Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зарплаты не выбрались из кризиса

Зарплаты в развитых странах так и не вышли на докризисный уровень

Зарплаты в развитых странах так и не вышли на докризисный уровень, констатирует Международная организация труда. Доходы граждан растут только в развивающемся мире. Впрочем, в России реальная зарплата не только не росла, но и снизилась в годовом выражении на 1,2%. В следующем году ситуация вряд ли изменится, и даже рост цен на нефть не сможет это изменить, отмечают эксперты.

Рост зарплат во всем мире замедлился, говорится в опубликованном в пятницу докладе Международной организации труда (МОТ). В 2013 году он составил 2% после 2,2% в 2012 году — темпы все больше отстают от докризисных 3%

В развитых странах зарплаты почти не растут уже два года. С 2006 года рост составлял 1%, но в 2012 году замедлился до 0,1%, а в 2013-м — до 0,2%.

В Италии, Японии и Великобритании средняя заработная плата не дотягивает до уровня 2007 года.

«Рост зарплат в развитых экономиках упал почти до нуля, а кое-где и вовсе зафиксировано снижение, — отмечает директор МОТ Сандра Поласки. — Это оказало влияние на экономику в целом: привело к снижению потребления и повысило риски дефляции в еврозоне».

«Это, в свою очередь, приводит к сокращению объемов производства, поскольку происходит затоваривание рынка. Завершением этой цепочки становится ухудшение ситуации в бизнесе, когда предприятия вынуждены сокращать издержки и штат или ликвидироваться, — поясняет генеральный директор консалтинговой компании «Драйвер Перемен» Ариадна Денисова. — Закручивается негативная спираль, так как проблемы в бизнесе приводят к рецессии в экономике и новому снижению темпов роста заработной платы».

Проблема развитых стран заключается еще и в том, что с конца 1980-х годов производительность труда в них растет быстрее, чем зарплаты. «Это означает, что работники и их семьи получают все меньшую долю экономического роста, тогда как собственники капитала получают все больше», — говорится в обзоре.

На сегодня общемировой рост зарплат держится исключительно на развивающихся экономиках, где средняя заработная плата в 2013 году оказалась на 39% выше, чем в 2007-м (рост в 2012 году составил 6,7%).

«Рабочий в США все еще получает втрое больше, чем такой же рабочий в Китае, но разрыв сокращается», — указывает составитель доклада Патрик Белсер. В среднем по развивающимся странам месячный заработок составляет $1 тыс., тогда как в развитых государствах — $3 тыс.

Россия также внесла свой вклад в общий рост зарплат. Рост реальной заработной платы в России в 2012 году составил 8,5%, в 2013-м — 5,4%. Впрочем, еще не проанализированный МОТ 2014 год серьезно ухудшил ситуацию с доходами российских граждан.

В августе 2014-го в России реальная зарплата не только не росла, но и снизилась в годовом выражении на 1,2%. Это стало первым после кризиса 2008–2009 годов снижением. «Средняя за последние три месяца реальная зарплата (август — октябрь) прибавила лишь 0,2% относительно соответствующих уровней прошлого года, а устранение сезонности показывает, что покупательная способность зарплат не меняется начиная с января», — говорится в обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе», подготовленном Центром развития НИУ ВШЭ.

«Просто проявилась тенденция, давно присутствовавшая в экономике, — пояснил «Газете.Ru» ведущий эксперт Центра развития НИУ ВШЭ Николай Кондрашов. — Рост зарплат зависит от роста экономики, а у нас рост экономики в 2010–2011 годах носил восстановительный характер. Дальше должно было начаться сильное замедление роста зарплат, и только значительные государственные вливания поддержали рост, отложив замедление до 2014 года. Сейчас, если не брать во внимание санкции, что, конечно, уже сложно, и более низкие цены на нефть, то реальный рост зарплат составлял бы 3%».

Впрочем, если государство не сменит свой экономический курс, зарплата в России будет расти в ближайшие годы даже медленнее, чем в западных странах. При этом даже восстановление цен на нефть не будет означать восстановление роста зарплат россиян, отмечает эксперт.

«Если цены на нефть восстановятся до $100 за баррель, то у нас не будет спада в реальных зарплатах, но это не значит, что они будут расти. Для роста зарплат при той же модели экономики нам нужен постоянный рост цен на нефть — $120 за баррель в 2015 году, $140 за баррель в 2016 году и так далее».

В начале декабря Минэкономразвития РФ озвучило свой новый экономический прогноз на 2015 год. В нем МЭР ожидает снижения реальной заработной платы на 3,9% и сокращения реальных доходов населения на 2,8%. Сама российская экономика по итогам 2015 года сократится на 0,8%, а спад инвестиций усилится с 2,8% в этом году до 3,5%

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости