Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефтяное родео

Октябрь станет для нефти худшим месяцем за 12 лет

Падение нефтяных котировок продолжается. Если цена барреля продолжит пике и в понедельник, октябрь станет худшим месяцем для нефти с 2002 года. На котировки давит Саудовская Аравия с целью не допустить выхода на рынок американской нефти. Однако страдает из-за этого Россия. Впрочем, по оценкам экспертов, пока падение нефтяных фьючерсов для России не критично, а в следующем году возможна корректировка цен вверх.

С середины лета нефтяные котировки начали падать, а октябрь вообще может оказаться худшим месяцем для «черного золота» за последние 12 лет, пишет Bloomberg. В пятницу декабрьские фьючерсы на североморскую марку Brent (именно к ней привязана цена российской марки Urals) на Лондонской бирже снизились на 1%, цена барреля составила $85,38. Еще в середине июня баррель марки Brent стоил $113. Если снижение продолжится в понедельник, непрерывное падение котировок составит шесть недель, чего не было с 2002 года. Американская нефть марки WTI также дешевеет — в пятницу фьючерсы по ней на нью-йоркской бирже NYMEX потеряли 0,89%, баррель подешевел до $80,4.

В целом только по итогам октября Brent потеряла около 9,8%, а WTI — 11,8%.

«Сейчас мы наблюдаем повышенную волатильность как на финансовом рынке, так и на товарном, — комментирует сложившуюся ситуацию аналитик Ланта-банка Роман Ермаков. — Мы полагаем, что уровень $84–90 на текущий момент является приемлемым как для потребителей, так и для производителей, поэтому до конца года, если не будет серьезных потрясений на финансовых рынках, цены на нефть будут колебаться в этих пределах».

В 2015 году, по оценке Ермакова, вероятно подорожание марки Brent до $100–105 за баррель.

Нефтяные взлеты и падения имеют долгую историю. С начала и практически до конца 1990-х годов баррель Brent в основном стабильно балансировал около отметки $18–19. Вследствие финансового кризиса 1998 года нефть рухнула (под конец года цена опускалась ниже $10 за баррель)

Однако уже в 1999 году нефтяные котировки вернулись на докризисный уровень и с тех пор практически непрерывно росли. Пик был достигнут в июле 2008 года, когда цена барреля достигла $147, что стало абсолютным рекордом. Но очередной мировой финансовый кризис вновь обрушил нефтяные котировки, причем почти в пять раз — в декабре 2008 года баррель стоил чуть более $33.

Кстати, по одной из версий, кризис большей частью был спровоцирован именно спекулятивными играми.

Затем вновь начался рост. В конце 2010 года цена барреля уже превысила $90, а весной 2011 года перевалила за отметку $120 (в основном это было вызвано сокращением поставок из Ливии, где шла война). Позднее котировки демонстрировали и падение, и возобновление роста, однако в 2013 году стабильно держались на уровне $105–110, а с начала 2014 года вновь начали постепенно расти.

Нынешнее снижение цен на углеводороды эксперты рынка объясняют несколькими факторами. В частности, давление на котировки оказывает замедление экономик Европы и Китая и наращивание поставок из Ливии и Ирака. Кстати, Международное энергетическое агентство (IEA) в своем докладе, опубликованном в середине октября, отмечало, что спрос на нефть достиг низшей точки.

«Снижение цен вызвано как предложением, так и спросом, — говорится в докладе IEA. — Вероятно, понадобится дальнейшее падение цен, чтобы сократилось предложение или чтобы поднялся спрос».

Также цены снижаются из-за ожиданий отмены санкций в отношении Ирана. Кстати, 27 октября иранский замминистра нефти Мансур Моаззами заявил, что страна намерена в ближайшее время нарастить добычу до 4,3 млн баррелей в сутки. По данным Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), сейчас исламская республика ежедневно добывает 2,675 млн баррелей.

«Мы управляли страной и при цене $5 за баррель, и при цене $140 за баррель, у нас с этим не было проблем», — подчеркнул Моаззами. При этом, по его словам, при расчете бюджета на 2015 год Тегеран не рассчитывал на диапазон $90–100, а «придерживался более реалистичного подхода». Иранская национальная нефтяная компания прогнозирует в следующем году цену барреля на уровне $70.

Кроме того, значительную роль в нефтяном ценообразовании играет рост запасов США. В результате «сланцевой революции» в Штатах резко увеличилась добыча трудноизвлекаемой нефти. В октябрьском отчете управления по энергетической информации американского минэнерго говорится, что уровень добычи в стране в сентябре вырос до 8,7 млн баррелей в сутки (рекорд с 1986 года). Согласно прогнозу управления, в следующем году он достигнет 9,5 млн баррелей в день, вплотную приблизившись к рекорду 1970 года (9,6 млн баррелей).

По прогнозам мировых энергетических институтов, через пять лет Америка по уровню добычи «черного золота» обгонит нынешних лидеров — Россию и Саудовскую Аравию. Общее снижение цен на углеводороды вызвано именно ожиданием притока американской нефти на мировые рынки.

Кстати, по одной из версий, именно Эр-Рияд делает все, чтобы нефтяные цены опускались. Это якобы вызвано нежеланием саудитов допустить на мировой рынок американскую нефть, которая может составить серьезную конкуренцию ближневосточной. В частности, Саудовская Аравия, являющаяся лидером ОПЕК (добывает около 9,5 млн баррелей в сутки при общей добыче стран — членов организации 30 млн баррелей), торпедирует идею сокращения производства картелем.

Косвенно это подтверждается словами генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Салема аль-Бадри, который в четверг сказал, что организация, вероятно, сохранит уровень добычи 29,5–30 млн баррелей в сутки и в 2015 году.

При этом аль-Бадри заявил, что нынешние цены на уровне $80 «уберут с рынка 50% нефти, добываемой из труднодоступных слоев, включая сланцевые».

Впрочем, очередная сессия ОПЕК, на которой будет обсуждаться вопрос о сокращении добычи, намечена на конец ноября, так что ситуация еще может измениться.

Для России, бюджет которой напрямую зависит от нефтяной отрасли (одна «Роснефть» в прошлом году перечислила государству 2,9 трлн руб. налогов, став крупнейшим налогоплательщиком), вопрос о ценах на углеводороды стоит весьма остро.

«Текущие цены на нефть не так страшны для российского бюджета, — полагает Роман Ермаков. — Поскольку бюджет получает рублевые доходы от налога на экспортеров, снижение курса рубля компенсировало падение нефтяных котировок». По оценке эксперта, в этом году бюджет РФ может быть исполнен даже с профицитом.

Однако в дальнейшем ситуация может измениться. В середине октября замминистра экономического развития РФ Алексей Ведев говорил, что при сохранении текущих цен на нефть в 2015 году российская экономика может уйти в минус. По его словам, Минэкономразвития разработало стрессовый сценарий развития экономики, предполагающий, что в будущем году цена нефти составит $91 за баррель, а ВВП упадет на 0,6%. Правда, на момент заявления Ведева цена марки Brent (к ней привязывается цена российской марки Urals) уже ушла ниже $90.

Также ранее сообщалось, что стрессовый сценарий готовит и Банк России, причем в нем уже предполагается снижение цены вплоть до $60 за баррель.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости