Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа теряет десятилетие

Мировые экономики замедляются

Экономики Германии и Франции находятся на грани «потерянного десятилетия», им угрожают медленный рост ВВП, низкая инфляция и высокая безработица, признали министры этих стран. Это может стать первым шагом к выработке единой стратегии стимулирования национальных экономик. Однако на фоне всеобщего замедления у лидеров еврозоны не так много возможностей для маневра.

Экономикам Франции и Германии грозит «потерянное десятилетие» замедленного роста, низкой инфляции, высокого уровня задолженности и безработицы, считают власти этих стран. Министры экономики каждой из этих стран уже направили по отдельному запросу видным экономистам берлинской Высшей школы управления Херти с просьбой предложить пути решения проблемы. Об этом рассказывает американское издание The Wall Street Journal, которое ознакомилось с письмами.

Свежая статистика по Франции подтверждает опасения руководства страны. Так, уровень потребительских цен во Франции в сентябре 2014 года снизился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют обнародованные во вторник данные Национального статистического управления Insee.

Инфляция во Франции в годовом выражении достигла минимума с октября 2009 года. Тогда в стране наблюдалась дефляция.

Еврокомиссия полагает, что по итогам 2014 года инфляция во Франции останется на уровне 1%, как и в 2013 году, а в 2015 году ускорится лишь до 1,1%. Поэтому Франция находится во главе коалиции ЕС, которая выступает за либерализацию политики ЕЦБ и более активное стимулирование потребления. Париж и Рим также борются за смягчение строгих правил относительно бюджетов стран – членов ЕС. Пытаясь уложиться в заданные уровни дефицита бюджета, государства вынуждены сокращать расходы, что только ухудшает ситуацию с потребительским спросом.

Германия на официальном уровне пока не говорит о наличии серьезных поводов для беспокойства.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле не устает повторять, что рецессии нет, есть замедление темпов роста. Он ожидает, что рост ВВП в 2014 году составит 1,5%. «Мы в Германии не видим причин для беспокойства и истерии», — заявил он в понедельник.

Немецкое правительство также выступает против активного стимулирования экономики еврозоны Европейским центробанком. «Рост в Европе не должен достигаться выписыванием чеков», — считает министр финансов Германии. Сам Шойбле призывает лидеров европейских государств продолжать проводить структурные реформы для стимулирования роста экономики и выступает против программы ЕЦБ по выкупу обеспеченных ценных бумаг.

«Совершенно ясно, что Франция должна что-то предпринять, и совершенно ясно, что Германия не собирается предоставлять бюджетных стимулов», — комментирует экономист Berenberg Bank Хольгер Шмидинг.

Адресаты писем — французский экономист Жан Пизани-Ферри и немецкий политолог и экономист Генрих Эндерляйн — известны как критики позиции канцлера Ангелы Меркель в вопросах управления еврозоной.

Обращение к ним говорит о том, что стороны, вероятно, готовы пойти на уступки и смягчить свою позицию, полагает WSJ.

Впрочем, ученые пока официально не комментируют информацию о письмах от правительств Германии и Франции.

«Потерянное десятилетие» в еврозоне может совпасть с замедлением роста и в так называемых развивающихся странах. «Данные по 19 развивающимся странам, собранные исследовательской компанией Capital Economics, говорят о снижении потребительских расходов и во втором квартале до самого низкого уровня с 2009 года», — пишет Financial Times. Авторитетное издание констатирует, что мировому сообществу придется свыкнуться с новой реальностью, в которой медленные темпы роста характерны даже для некогда самых динамичных экономик. «Это новая норма, — констатирует главный экономист по развивающимся рынкам Capital Economics Нил Шеринг. — Так будет до конца этого десятилетия».

«В последние месяцы статистика совершенно очевидно указывает на замедление германской экономики, — говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров. — Вполне возможно, что в следующем году мы уже в Германии увидим нулевые темпы роста, это вполне вероятно». Промышленное производство Германии в августе сократилось больше, чем прогнозировали экономисты: по сравнению с июлем оно сократилось на 4% с учетом сезонных изменений (данные Министерства экономики). Это стало самым сильным снижением с января 2009 года. Объемы промышленных заказов снизились на 5,7%, что тоже самое значительное снижение с 2009 года.

Впрочем, внешние факторы также могут негативно сказаться на экономике ЕС, предупреждает эксперт.«Мы все оказались очень сильно взаимозависимы. Германия и Франция — это экономики, ориентированные на экспорт. Для них важное, если не первостепенное значение имеет состояние мировой экономики. Если мы будем видеть снижение в Азии, в том числе на спрос на экспорт из Европы, не очень устойчивое восстановление экономики США, это рикошетом скажется на Европе», — поясняет Тихомиров.

Поэтому у экономистов, к которым обратились министры финансов, совсем мало вариантов ответа.

«Что-то посоветовать очень сложно. Можно напечатать больше евро, поддержать своих производителей, но если на внешних рынках не будет спроса на те товары, которые они произведут, переориентироваться на внутренние рынки не удастся: емкость небольшая», — объяснил Тихомиров. — Европа опоздала со стимулированием, не решившись на него одновременно с США. Теперь только одновременные скоординированные усилия крупнейших экономик мира позволят Европе вновь запустить экономический рост».

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости