- основана в 1987 году
- до ребрендинга «Видео Интернешнл»
- с лета 2010 года принадлежит структурам банка «Россия», «Сургутнефтегаза» и предпринимателя Алексея Мордашова
Как сообщается в совместном релизе холдингов, новый рекламный селлер будет работать под брендом Vi, использование которого сейчас обсуждается с владельцами. В заявлении также отмечается, что под единым брендом планируется объединить все существующие направления продаж Vi, «Газпром-медиа» и ВГТРК. Новый оператор начнет функционировать с 1 января 2015 года.
Планируется, что каждый из четырех учредителей и менеджмент компании будут владеть равной долей в 20% акций, а возглавит рекламного оператора нынешний гендиректор Vi Сергей Васильев.
Новая компания по номинальной стоимости выкупит принадлежащих учредителям рекламных операторов «Газпром-медиа сейлхз-хаус», «Алькасар», «РТР-медиа».
«Появление нового игрока, учрежденного крупнейшими медиакомпаниями, безусловно, позитивно отразится на российском медиарекламном рынке особенно в условиях текущей макроэкономической ситуации», — рассказали «Газете.Ru» в компании Vi. Представитель компании также отметил, что соглашение распространяется на все виды продажи рекламы, включая ТВ, интернет и радио.
В то же время источник подчеркнул, что учреждение единого рекламного оператора ударит по конкуренции в отрасли, поскольку Vi естественным образом будет диктовать цены рекламодателям.
Представители ВГТРК отказались от комментариев, связаться с «Газпром-медиа» и «Национальной медиа группой» не удалось.
Антимонопольные органы пока не собираются предпринимать никаких действий в связи с формированием мегаоператора.
Руководитель подразделения ФАС по контролю рекламы и недобросовестной конкуренции Николай Карташов рассказал «Газете.Ru», что рынок рекламы обычно не сегментируется, поэтому рекламодатели сами выбирают платформу для продвижения своих продуктов в зависимости от целевой аудитории.
В то же время он подчеркнул, что ФАС будет следить за развитием ситуации.
На сегодня Vi занимается продажей рекламы на Первом канале, а также на каналах ТВ3, 2х2 и «Пятница», входящих в состав группы «Проф-медиа», принадлежащей «Газпром медиа». Кроме того, Vi уже отвечает за реализацию рекламных прав «Национальной медиа группы», владеющей каналами «Пятый» и РЕН ТВ, а также имеющей блокирующий пакет акций Первого канала. В число клиентов Vi входят ЮТВ и российское подразделение Discovery. По оценкам ФАС, доля Vi на ТВ-рынке составляет около 35%.
«Алькасар» на сегодня выступает рекламным оператором принадлежащих «Газпром медиа» телеканалов НТВ и ТНТ, а также ТВЦ и «Звезды». В свою очередь, «РТР-Медиа» с 2011 года реализует рекламные права на телеканалах ВГТРК.
За первое полугодие 2014-го совокупный доход рекламных операторов на ТВ составил 78,9 млрд руб.
По оценке Федеральной антимонопольной службы, в 2013 году доля Первого канала на рекламном рынке при национальном размещении рекламы составляла 20,3%, а доля ВГТРК — 13,29%. На российском рынке рекламы при национальном размещении доля ТНТ составляет 11,79%, у НТВ 15,7%.
Соответственно, объединенный оператор получит как минимум 61% продаж телерекламы на национальном ТВ, а объем продаж составит более свыше 100 млрд руб.