Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕЦБ идет ва-банк

Европейский центробанк понизил ставку до рекордного уровня

Европейский центробанк снизил базовую процентную ставку до рекордно низких показателей, а также объявил о начале программы выкупа облигаций по аналогии с американской QE. Причиной такого решения стали стагнация европейской экономики, а также замедление темпов роста промпроизводства в большинстве стран ЕС.

Европейский центральный банк снизил базовую процентную ставку до рекордно низких 0,05%. Маржинальная ставка также была опущена с 0,4 до 0,3%, а депозитная ставка теперь составляет -0,2%. Об этом в четверг заявил глава ЕЦБ Марио Драги.

Помимо снижения процентной ставки ЕЦБ планирует выкупать облигации с покрытием и бумаги, обеспеченные активами, уточнил Драги. Объем покупок и другие детали операций он не назвал.

Решения по этим вопросам будут приниматься на заседании ЕЦБ 2 октября.

Это уже второе снижение процентной ставки за последние полгода. В начале июня Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам своего заседания решил снизить базовую процентную ставку по кредитам до рекордно низкого уровня в 0,15% годовых с прежних 0,25%. Также впервые в истории ставка по депозитам ЕЦБ стала отрицательной, -0,1% вместо прежнего нуля. Иными словами, теперь коммерческие банки, размещающие свободные денежные средства в ЕЦБ, не только не получают за это процентов, но и будут, по сути, штрафоваться.

Помимо снижения процентных ставок ЕЦБ заявил, что проведет несколько раундов программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) под фиксированную процентную ставку. Первоначальная сумма составит 400 млрд евро, а первый аукцион, как ожидается, состоится уже в середине сентября.

Решение ЕЦБ привело к резкому обвалу евро против всех основных валют.

На валютном рынке пара евро/американский доллар скакнула более чем на 200 пунктов, пробив психологически значимый уровень в 1,3 доллара за евро. По состоянию на 19.47 мск пара евро/доллар торгуется в районе 1,2400 доллара за евро.

Европейская валюта также резко снизилась и по отношению к рублю. В ходе торгов на валютной секции московской биржи пара евро/рубль с расчетом tomorrow опустилась ниже 48 руб. за евро. По состоянию на 19.43 мск евро упал на 1,33%, до 47,88 руб.

«Причина такого решения — очень слабые показатели экономического роста еврозоны, — поясняет «Газете.Ru» аналитик компании «Открытие-Брокер» Андрей Кочетков. — Европейский рынок фактически стагнирует, основные драйверы для экономического роста — увеличение экспорта и увеличение потребления — перестали расти. В таких условиях руководству ЕЦБ ничего не остается, кроме как объявлять о смягчении монетарной политики».

В начале августа официальное статистическое агентство еврозоны Eurostat заявило, что экономика еврозоны во втором квартале оказалась в состоянии рецессии: по официальным оценкам, рост составил 0%.

Две крупнейшие экономики блока, Франция и Германия, показали худший, чем ожидалось, результат. Так, ВВП Германии сократился на 0,2% в период с апреля по июнь, после роста на 0,7% в предшествующие три месяца. Экономика Франции также не показала роста.

Третья по величине в еврозоне экономика Италии тоже вернулась к рецессии. Положительные результаты показали только Испания и Португалия, чьи ВВП увеличились на 0,6% за указанный период.

«В случае, если принятые сегодня меры не помогут, у ЕЦБ еще остается возможность для последнего снижения ключевой ставки до ставки японского ЦБ в 0,01%, — напоминает Кочетков. – В таких условиях в среднесрочной перспективе мы можем увидеть дальнейшее ослабление евро к американскому доллару до уровня в 1,2 доллара за евро».

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости