Следственный комитет Российской Федерации арестовал имущество украинского олигарха Игоря Коломойского (внесен в российский реестр террористов и экстремистов) в Москве, сообщается в пресс-релизе СК.
«В рамках расследования уголовного дела установлено, что Коломойский причастен к непосредственному финансированию карательной операции на юго-востоке Украины и деятельности карательных батальонов «Днепр», «Азов» (организация признана террористической и экстремистской, запрещена в России) и других», — отмечается в сообщении Следственного комитета.
В его отношении следствием вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по статьям «убийство», «применение запрещенных средств и методов ведения войны», «воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов», «похищение людей».
Как отмечают в Следственном комитете, «полученная в результате сдачи в аренду помещений данного здания прибыль может использоваться Коломойским для финансирования преступной деятельности на территории юго-востока Украины».
Закрытое акционерное общество «Элит-Холдинг» было создано 5 августа 2002 года. Уставный капитал компании равняется 10 тыс. руб. Согласно общероссийскому классификатору органов государственной власти и управления (ОКОГУ), компания зарегистрировала себя как «хозяйственное общество с участием иностранных юридических и (или) физических лиц, а также лиц без гражданства» (код 4210011). При этом, согласно регистрационным данным, основной деятельностью компании является «производство и ремонт ювелирных изделий (без производства и ремонта ювелирных изделий по заказам населения)».
Сейчас следствие устанавливает сведения об имуществе Игоря Коломойского как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами с целью наложения на него ареста.
Это уже не первый арест имущества украинского олигарха на территории России в связи с ранее заведенным уголовным делом. Ранее крымское отделение Федеральной службы судебных приставов наложило арест на гостинично-оздоровительный комплекс «Таврия», собственником которого является украинский Приватбанк, принадлежащий Игорю Коломойскому.
Кроме того, как отмечала газета «Известия», под арест может попасть также и комплекс элитных апартаментов Nautilus на берегу Черного моря в Гурзуфе. Приватбанк финансировал строительство данного комплекса. По независимым оценкам, каждый комплекс стоит по меньшей мере $20 млн.
Игорь Коломойский родился 13 февраля 1964 года в Днепропетровске. Окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности инженер-металлург. С 1985 года занимается бизнесом. Основным активом олигарха является крупнейший на Украине банк — Приватбанк.