Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынок США решил проблему 2000

Индекс S&P 500 впервые в истории закрылся выше 2000 пунктов

Рекорд на американском фондовом рынке — индекс S&P 500 впервые в истории завершил торги выше отметки 2000 пунктов. Рекорду помогли статданные и слова главы ЕЦБ. Российские исторические рекорды остались в далеком прошлом: свои 2000 пунктов РТС и ММВБ взяли еще в 2007 году, теперь они торгуются ниже этого значения.

Рекордом завершились биржевые торги в США во вторник. Индекс широкого рынка S&P 500 впервые за свою историю закрылся выше значения в 2000 пунктов. Хотя за торговый день он прибавил всего 2,1 пункта, или 0,1%, остановившись на красивом числе, почти палиндроме — 2000,02 пункта.

Индекс рос в течение 10 из последних 13 торговых дней, напоминает агентство Bloomberg. Закрытие вторника стало 30-м рекордным значением с начала года, пишет The Wall Street Journal. Всего с начала 2014 года индекс поднялся на 8,2%. Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник вырос на 0,17%, до 17106,7 пункта. Индекс в ходе торгов также поднимался до рекордных 17153,80 пункта, но опустился к закрытию. На пятилетнем максимуме индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite, прибавив 0,29%, дорос до 4570,64 пункта, где не бывал с марта 2009 года. Росту способствовали хорошие новости о состоянии экономики США.

Индекс потребительского доверия в стране, по данным августовского опроса, подскочил до максимума за семь лет — 92,4 пункта по сравнению с 90,3 пункта в предыдущий месяц (данные исследовательской компании Conference Board приводит Bloomberg).

Это оказалось гораздо выше консенсус-прогноза аналитиков, ожидавших снижения показателя до 89 пунктов.

Наступление «быков» поддержали данные об объеме заказов на товары длительного пользования. В июле зафиксирован взлет на рекордные 22,6% по сравнению с предыдущим месяцем — это также гораздо лучше, чем ожидали аналитики (8%). Заодно было пересчитано июньское значение: с 0,7% роста оно возросло до 2,7%. В Америке особенно сильно растет спрос на самолеты и автомобили.

Поддержку американским индексам оказали и европейские «коллеги» — биржевые котировки Старого Света поднимались после слов главы ЕЦБ Марио Драги о возможном стимулировании рынков. WSJ видит причину роста в отсутствии ярко выраженных негативных факторов.

Индекс S&P 500 учитывает, как следует из названия, котировки акций 500 компаний с крупнейшей капитализацией. Он рассчитывается с 1957 года.

Свою первую 1000 пунктов S&P 500 набрал только в феврале 1998 года.

Тогда крупнейшей компанией индекса, как и всего американского рынка, была General Electric с капитализацией, примерно равной $240 млрд, напоминает газета The Wall Street Journal, на втором месте — Coca-Cola с $165 млрд, на третьем — Microsoft с $156 млрд.

Сейчас наибольшая капитализация у Apple — $640 млрд. В начале 1998 года корпорация не входила даже в первую десятку.

На втором месте — Exxon Mobil, который был четвертым 16 лет назад. За это время компания увеличила капитализацию более чем в два раза, с $151 млрд до $421 млрд, то есть обогнала индекс S&P 500. Как, впрочем, еще один член тройки 1998 года, Microsoft (теперь капитализация составляет $372 млрд, но этого хватает только на 4-е место). На третьем месте сегодня Google с $399 млрд.

Капитализация всех входящих в индекс компаний увеличилась с $1,39 трлн в начале 1998 года до $3,48 трлн.

Дальше аналитики ожидают некоторого снижения индексов. «Я по-прежнему «бык» в отношении американского рынка, но я ожидаю консолидации и затем снижения S&P 500 в диапазон 1950–1980 пунктов для отдыха после превышения отметки 2000 пунктов», — говорит управляющий Crossbreed Capital Маниш Сингх, его цитирует Bloomerg. Но, уточняет он, любое снижение будет краткосрочным.

<1>Рекорды российского фондового рынка остались в далеком прошлом.

Индекс РТС впервые взял планку в 2000 пунктов в пятницу, 13 апреля 2007 года. Затем исторический максимум был установлен в 2008 году. «Отечественные индексы показывали свои исторические максимумы весной 2008 года — до событий в Грузии и начала мирового экономического кризиса, вызванного проблемами на ипотечном рынке в США. Так, индекс ММВБ в мае 2008 года достигал отметки 1960 пунктов, а РТС также в конце мая приближался к уровню 2500, — вспоминает аналитик управления инвестиционных операций Ланта-банка Роман Ермаков.

Когда российский рынок ждут новые исторические рекорды, аналитики предсказывать не берутся.

«Если смотреть на вещи объективно, то тестирование данных уровней сейчас маловероятно. В условиях экономической стагнации и негативного отношения с западными странами российский рынок акций будет находиться в боковом состоянии. Да, безусловно, по многим мультипликаторам наши акции выглядят интересно, но из-за колоссальной геополитической и коррупционной составляющей стоимость отечественных компаний может оставаться привлекательной еще очень долгое время. Корпоративное управление в ведущих госкомпаниях также не способствует привлечению капитала со стороны глобальных инвесторов», — говорит Ермаков.

Новости и материалы
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Все новости