Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телеком попал под санкции

Cisco Systems Inc. отказал российской компании в поставке коммутаторов, сочтя их продукцией двойного назначения

Производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc. отказал российской IT-компании «Элекард» в поставке коммутаторов, сочтя их продукцией двойного назначения. Крупные российские телекоммуникационные компании пока не испытывают похожих проблем. Но в случае запрета на экспорт оборудования из ЕС и США будут искать других поставщиков. Доля импортного оборудования в отечественных сетях связи составляет около 90%, а оборудования Cisco — 60%.

Крупнейший в мире производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc. отказал российской IT-компании «Элекард» в поставке коммутаторов, сочтя их продукцией двойного назначения. Об этом сообщил глава российской компании Андрей Поздняков.

Предприниматель опубликовал на своей странице в Facebook копию письма от представителя Cisco в Нидерландах (курирует поставки оборудования в страны Европы, Ближнего Востока и Африки), в котором тот объясняет отказ «Элекарду» на приобретение коммутаторов модели WS-C3750G-48TS-S. Эта модель входит в серию оборудования Catalyst 3750, позволяющего организовать соединение со скоростью 32 Гбит/с.

«К сожалению, ЕС ввел санкции на поставку в РФ продукции двойного назначения. Запрашиваемая вами модель подпадает под категорию двойного назначения. Поэтому в настоящий момент мы не можем удовлетворить запрос», — говорится в письме, опубликованном Поздняковым. Глава «Элекарда» особо отметил, что в запросе речь шла о покупке подержанных коммутаторов.

Представители российского отделения Cisco заявили «Газете.Ru», что пока не комментируют сложившуюся ситуацию.

По оценкам экспертов, на продукции Cisco в России построено как минимум 60% телекоммуникационных сетей. Оборудование Cisco использует большая тройка сотовых операторов, а также почти все крупнейшие госкомпании и госбанки, включая «Газпром», «Роснефть», Сбербанк и ВТБ, Минобороны, ФСБ и Федеральную службу охраны (ФСО).

Пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников рассказал «Газете.Ru», что спрос на оборудование удовлетворяется в полной мере, в том числе со стороны Cisco: «Все вопросы решаются в рабочем порядке».

Пресс-секретарь «Мегафона» Олеся Еременко заверила «Газету.Ru», что в компании нет сложностей с поставками. «Мы используем оборудование в своей сети разных поставщиков, в том числе Cisco. В рамках технической политики компании мы стремимся применять максимально стандартизованные технические решения и иметь на каждом уровне сети оборудование нескольких производителей», — добавила она.

От возможного отказа Cisco поставлять оборудование в Россию никто не пострадает, уверен начальник отдела по работе с регистраторами Координационного центра национального домена сети интернет Георгий Георгиевский. «Существуют другие производители и поставщики оборудования, которые поставляют похожее оборудование с тем же набором функций», — сообщил он «Газете.Ru».

Ранее источник на рынке телекоммуникаций рассказал ряду СМИ, что российские компании начали сталкиваться с бюрократическими проволочками. В частности, поставщики оборудования требуют более объемную документацию, однако это напрямую не препятствует поставкам.

С 1 августа вступили в силу новые экономические ограничения ЕС в отношении России. Странам Евросоюза запрещается обеспечивать финансирование российских компаний, связанное с военной деятельностью. Запрещается импорт, покупка и транспортировка странами ЕС российских вооружений, военного оборудования, военных машин и запасных частей. Кроме того, запрет введен на продажу, поставки, передачу или экспорт всех товаров и технологий двойного назначения. О введении санкций в отношении российских компаний объявили также Австралия, Япония и Канада.

Ранее сообщалось, что с 1 марта ряд американских производителей оборудования уже прекратили поставки в Россию из-за отказа министерства торговли США в выдаче лицензий на экспорт и реэкспорт в РФ сложного технологического оборудования, способствующего увеличению военного потенциала РФ. Так, компания Juniper с апреля уже прекратила поставки оборудования в российские силовые структуры – МВД и Министерство обороны.

Около 90% сетей связи в РФ используют импортированное телекоммуникационное оборудование. Для США Россия и Китай являются самыми крупными потребителями экспортируемой телекоммуникационной продукции. Эксперты оценивают доходы Cisco на российском рынке не ниже $600 млн, из них $150 млн являются прибылью от государственного сектора.

Прекращение поставок американской продукции на российский рынок может привести к тому, что нишу экспорта займут китайская компания Huawei и французская Alcatel-Lucent. Кроме того, депутаты Госдумы хотят перевести госкомпании на отечественный софт, а ФСБ — обязать отслеживать юридические лица на предмет безопасности используемого программного обеспечения. Соответствующие поправки к закону о госзакупках (44 и 223 ФЗ) на сегодня находятся в стадии рассмотрения.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости