Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плюс на плюс дает минус

Ущерб от санкций для российских импортеров может составить $300 млн ежемесячно

Война санкций между Россией и Западом не нанесет ущерба российскому рынку продовольствия. Наоборот, поможет диверсифицировать риски, уверен премьер Дмитрий Медведев. Эксперты, впрочем, прогнозируют рост издержек. Ежемесячно импортеры будут терять $300 млн. А в Евросоюзе оценивают последствия эмбарго как чрезвычайные и готовы выделить пострадавшим фермерам первую часть компенсаций.

Войну санкций, вызванную присоединением Крыма к России, оценил премьер Дмитрий Медведев. Эффект от санкций будет несомненно положительным, считает премьер. Эмбарго на поставки продовольствия из западных стран «позволит перетряхнуть рынок, это плюс», уточнил Медведев на совещании с вице-премьерами.

Второй плюс — эмбарго приведет к диверсификации поставщиков. Медведев отметил, что на рынке должна быть конкуренция, «а не ситуация, когда все яблоки, например, из Польши, или другие продовольственные товары, рыба та же — из Норвегии».

Правда, премьер все же дал понять, что было бы лучше, чтобы война санкций закончились побыстрее. Запрет на импорт продовольствия «не будет продолжаться очень долго», выразил надежду премьер. «Взаимозависимость ЕС и России позволяет надеяться на скорейшее решение проблемы (санкций)», — cсогласен Мариос Клитоу, генеральный директор Baker Tilly Klitou and Partners Ltd .

Вице-премьер Аркадий Дворкович также не видит негатива от введения санкций. Перечень поставщиков продуктов питания только увеличится, считает он. При этом Дворкович признал, что правительство перестаралось со списком запрещенных товаров. Из-под санкций выведут необходимое больным людям питание, БАДы для спортсменов, семена и невинно пострадавших мальков рыб.

«Существенных потрясений на рынке продовольствия нет» и «их вообще не будет», уверен Дворкович.

Он добавил, что от санкций выиграет не только Россия, но и страны – члены Таможенного союза. Белоруссия и Казахстан будут перерабатывать часть продукции, которая раньше шла в Россию напрямую из ЕС. Запрещенная к ввозу в Россию сельхозпродукция может легально попадать на российский рынок через страны ТС в том случае, если значительная часть прибавочной стоимости импортной продукции будет создаваться в Белоруссии и Казахстане.

Совсем иначе оценили последствия введения санкций в Европе. Европейская комиссия объявила в понедельник о применении чрезвычайных мер для поддержки европейских производителей скоропортящихся фруктов и овощей в связи с запретом на ввоз продовольствия в Россию.

Меры поддержки касаются производителей помидоров, огурцов, моркови, капусты, перца, грибов, красных ягод, яблок, груш, винограда и киви. Пиковый сезон продаж этой продукции наступил, а возможности для их хранения ограниченны, поиск альтернативных рынков затруднен.

«Все фермеры, производящие указанную продукцию, могут воспользоваться мерами поддержки в любое время, когда сочтут такой шаг необходимым», — заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Дачан Чолош.

На компенсации европейским фермерам выделяется €125 млн.

Эта сумма пойдет на выкуп продукции (в том числе для ее последующей бесплатной раздачи), а также на компенсации производителям за отказ от сбора урожая (чтобы снизить потери при сборе и реализации по низкой цене) или за сбор недозрелых фруктов и овощей. Эти меры вводятся 18 августа и будут действовать до конца ноября. На изъятие продукции Еврокомиссия будет выделять до 50% стоимости изъятого товара.

Руководство ЕС продолжит отслеживать влияние на рынок российского эмбарго и по-прежнему готово немедленно оказать поддержку секторам, которые более других зависят от экспорта продукции в Россию, отмечается в заявлении, размещенном на официальном сайте ЕК.

По мнению экспертов, опрошенных «Газетой.Ru», эмбарго Запада и ответные российские санкции будут разорительными и для многих отечественных импортеров. Они будут нести убытки в течение всего срока действия санкций, считают эксперты, опрошенные «Газетой.Ru».

«Ущерб от санкций можно оценить как минимум в $300 млн ежемесячно», — говорит гендиректор «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров.

Это прогноз на ближайшие месяцы, уточняет Бурмистров, а впоследствии ущерб от санкций может снизиться «при условии, что произойдет замещение импорта отечественными аналогами».

Поставщик продуктов питания для столовых, кафе и ресторанов Московского региона кoмпания «Арт-Фуд» подтвердила, что срочно прекратила поставки, в частности импортной рыбы, попавшей в санкционный список. «Арт-Фуд» ранее поставляла барабульку, форель и конгрио из Испании, кильку из Эстонии, мойву, палтуса, сельдь, семгу и скумбрию из Норвегии, хек из Канады и США. «Впрочем, рыба поставлялась в небольших объемах, чаще под заказ, ущерб тут невелик. А вот замороженные овощи (брокколи и брюссельская капуста) из Польши составляли значительную часть поставок», — уточнили в компании.

Пока еще рано говорить о каких-то потерях и ущербе, пояснили в «Азбуке Вкуса» и предупредили, что компания оперирует сравнительно небольшими объемами продукции, попавшей под санкции.

Компания-импортер «Каста дива», специализирующаяся на закупках масла и сыра из Европы, с Украины и из Белоруссии, заявила, что сохранила в полном объеме только белорусский ассортимент молочной продукции. О масштабном импорте украинских и финских товаров напоминает теперь только реклама фантомных товаров на официальном сайте компании: «В нашем прайсе представлено сливочное масло производства России и стран СНГ, знаменитые сорта финского масла «Валио» и «Тысяч озер» и новозеландского «Анкор».

Представитель сети супермаркетов «Лента» отказался от официального комментария.

Источник в компании пояснил, что ущерб от санкций будет просчитан к концу текущей недели. Но обнародовать размер ущерба компания, скорее всего, не будет.

Еще несколько ритейлеров, опрошенных «Газетой.Ru», не смогли предоставить оперативный комментарий на тему введения санкций. Официальная позиция ритейлеров закреплена в заявлении АКОРТ — Ассоциации компаний розничной торговли. И компании стараются максимально придерживаться его. АКОРТ считает, что введение санкций «не несет угрозы для развития отечественного ритейла, а напротив, послужит его развитию через совершенствование ассортиментной политики».

Не пострадает и покупатель: запрещенный импорт будет непременно замещен «продукцией отечественных производителей или, при необходимости, импортом из стран, на которые не распространяются ограничения». Это страны – члены Евразийского и Таможенного союзов, Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай и Индию, Латинской Америки, Африки, а также Турцию, Иран и многие другие. По расчетам АКОРТ, в течение месяца-двух российские торговые сети смогут переориентироваться на новых надежных поставщиков практически по всем импортным продуктам, попавшим в санкционный список.

6 августа президент Владимир Путин своим указом ввел ответные санкции на ввоз сельхозпродукции из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, а 7 августа был обнародован список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, рыба, моллюски, молоко и молочная продукция, сыры, колбасы, овощи, фрукты, орехи. Список уточняется.

По данным АКОРТ, доля импорта в продовольственных товарах торговых сетей колеблется в пределах 25–35%. Сюда входят поставки продуктов сельского хозяйства из стран, как поддержавших санкции против России (США, Канада, ЕС, Австралия, Норвегия), так и тех, кто не поддерживает эти санкции.

В течение года, пока будут действовать санкции, российские импортеры потеряют примерно $3–4 млрд, подсчитал Бурмистров. Это примерно треть всей сельхозпродукции, поступавшей преимущественно из Европы и попавшей под санкции. Негативный эффект от санкций был бы снижен, если бы власти ввели переходный период или хотя бы дали возможность ввести продукцию, которая уже находилась в пути или на границе.

Корректно подсчитать ущерб от санкций сложно, поясняет заместитель заведующего кафедрой мировой экономики НИУ ВШЭ Игорь Ковалев. «Отечественные импортеры не хотят говорить об ущербе от санкций — действует политический фактор», — говорит Ковалев, добавляя, что желаемого эффекта санкции все равно не дадут. Достаточно вспомнить санкции Запада относительно Кубы или Ирана.

Кроме того, российский бизнес в отличие от западного не вполне прозрачен. По этой причине подсчитать реальный ущерб будет сложно, отмечают эксперты.

Импорт вырастет в цене, и Росстат покажет, что в стоимостном выражении объем импорта не снизился, указывает Бурмистров на особенности отечественной статистики.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости