Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украине перекрыли воздух

Россия закрыла свое воздушное пространство для украинских авиакомпаний

,
Правительство России запретило украинским авиакомпаниям пролетать через свое воздушное пространство. Часть направлений от этого не пострадает, однако рейсы, например, в Азию, вероятно, придется закрыть. Никаких реальных ответных мер Украина предпринять не может, признают власти страны.

Правительство России ввело запрет на транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство. Об этом в четверг на заседании правительства заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Есть одно решение, которое правительством принято: речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию», — сказал он.

Кроме того, правительство рассматривает и несколько мер в ответ на введенные в отношении «Добролета» санкции, заявил Медведев на заседании правительства. Он назвал эти меры, но подчеркнул, что это не означает, что они немедленно будут введены.

«Во-первых, правительство рассматривает запрет на использование воздушного пространства России для транзита рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии. Это очень жесткая мера, но о ней следует упомянуть», — отметил Медведев.

«Во-вторых, возможно изменение «точек входа и выхода» в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов европейских и американских авиаперевозчиков. Обе меры увеличат стоимость билетов зарубежных авиакомпаний».

«Россия готова и к пересмотру правил использования транссибирских маршрутов. Для государств Евросоюза такой пересмотр может состояться в полном объеме, а с авиационными властями США мы прекратим переговоры по вопросу использования транссибирских маршрутов», — заявил премьер-министр.

Заявление премьер-министра стало полной неожиданностью для украинских властей. «Мы не получали никаких уведомлений с российской стороны. О запрете полетов над территорией России узнали из новостей», — сообщил «Газете.Ru» источник в Государственной авиационной службе Украины.

Украинские перевозчики не летают через Россию в Азербайджан, Грузию, Армению и Турцию (эти страны назвал Дмитрий Медведев в своем выступлении. — «Газета. Ru»), сообщил генеральный директор авиакомпании «Визз Эйр Украина» Акош Буш. «Самолеты летят над Черным морем, над частью, которая принадлежит Украине», — заявил он и добавил, что это решение никак не отразится на работе украинских авиаперевозчиков.

Согласен с ним и генеральный директор авиакомпании Windrose Владимир Каменчук. «Но это может затронуть другие направления, например в Китай. Это приведет к росту цен на авиабилеты на 20%», — говорит он.

Источник в кабмине сообщил, что от ввода ограничений больше всего пострадает авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ), которая выполняет рейсы в Юго-Восточную и Среднюю Азию. «Экономически невыгодно летать в обход России — перевозчикам придется закрыть эти рейсы», — считает он. Пассажиры, которые захотят попасть в Таиланд, попросту станут пользоваться услугами других, более дешевых перевозчиков, например Turkish Airlines, «Туркменскими авиалиниями» или Air Astana.

Заменить потерянные направления украинским перевозчикам будет нечем.

Спрос на услуги чартеров из-за падения туристического рынка в этом году снизился на 30% (по прогнозам, в 2014 году за границу поедет отдыхать 3,1 млн украинских туристов против 4,5 млн в прошлом году), нагрузка регулярных рейсов также сокращается. В первом полугодии 2014 года аэропорт Борисполь обслужил 3,13 млн пассажиров, что на 4,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За этот же период в Киеве зафиксировано падение на 30,9%, до 0,56 млн человек, а во Львове обслужили на 12,5% меньше пассажиров — 0,25 млн человек. Рост пассажиропотока зафиксирован только в Днепропетровске — из-за неработающих аэропортов в Донецке и Луганске.

Единого рецепта для разрешения сложившейся ситуации у перевозчиков нет. Некоторые авиакомпании могут отказаться от части своих самолетов, которые они покупали в лизинг. Другие передают свой флот в «мокрый лизинг» (сдают в аренду борт вместе с экипажем). По такому пути, например, пошел Windrose.

Ответные действия в украинском правительстве пока не обсуждают. «Пока ничего официально не получили, рано о чем-то конкретно говорить», — сообщил источник в Госавиаслужбе. Но, по признанию высокопоставленного чиновника в кабмине, у Украины немного рычагов влияния на сложившуюся ситуацию.

«Украина может закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов. Ну и что это даст?

Большинство авиакомпаний и так облетают территорию страны после падения самолета «Малайзийских авиалиний».

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости