Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рост отложили до лучших времен

Экономика Украины не будет расти до 2016 года

Экономика Украины начнет расти только в 2016 году, прогнозирует премьер-министр страны Арсений Яценюк. При этом прогноз на этот год становится все более пессимистическим и предполагает потерю до 10%. Много будет зависеть от того, какие реформы удастся провести в стране и как будет развиваться конфликт на юго-востоке, говорят опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

«Нам надо два года на восстановление. С 2016 года начнется экономический рост», — заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк эфире «Первого национального» телеканала.

Официальный прогноз на нынешний год ухудшен. В 2014 году ВВП Украины, по словам Яценюка, упадет на 5%. Ранее он говорил о падении на 3%.

Столь же глубокого падения, на 5%, украинского ВВП ожидают и международное рейтинговое агентство Fitch, и Международный валютный фонд (МВФ). Но и это еще консервативные оценки. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует падение экономики Украины на 7%.

Известный экономист Эрик Нейман предрекает падение ВВП на 7–8%. При этом 3% падения обусловлены потерей Крыма, еще около 5% составят потери собственно экономики, говорит он.

Агентство Moody's прогнозирует, что по итогам 2014 года ВВП Украины потеряет 5–10%.

По результатам первого квартала ВВП Украины сократился на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Сильнее всего пострадали промышленность, транспорт и строительство. Машиностроение, например, в объемах производства потеряло сразу 17,9%. Как отмечал президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, на положении промышленников скажется также политический конфликт с Россией. Кроме того, эксперт говорит, что из-за кризиса в Донбассе в регионе остановились 32% промышленных предприятий.

Прогноз Deutsche Bank совпадает с прогнозом официальных властей Украины — падение ВВП на 5%, рассказал «Газете.Ru» главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. «Оно может быть несколько больше, — уточняет эксперт. —

Все будет зависеть от того, насколько успешна Украина будет в выполнении требований МВФ и переговорах с Россией по газовой проблеме».

Если в итоге будет достигнута договоренность о снижении цены на газ, это может в какой-то степени улучшить ситуацию.

Что касается программ реформирования экономики, которые предлагает странам вместе с финансовой помощью МВФ, то они в последнее время вызывают все больше дискуссий. Однако эксперт Deutsche Bank считает их эффективными. Программы МВФ строятся на стабилизации, в частности бюджетной, говорит Лисоволик. «Сокращение бюджетных расходов в какой-то степени обоснованно, особенно с точки зрения различных административных издержек. Бюджетный дефицит действительно очень раздут, и это одно из приоритетных направлений макроэкономической стабилизации. Хотя возможны потери с точки зрения экономического роста», — отметил Лисоволик.

Другой компонент программы МВФ — гибкость обменного курса. «Обесценивание гривны уже имело место и дало значительный эффект, в том числе и с точки зрения увеличения инфляционного давления. Но в дальнейшем этот фактор может несколько поддержать реальный сектор», — считает он.

Повышение тарифов на газ, которого также требует МВФ, — самый болезненный вопрос. «Главный вопрос — насколько население будет готово это выполнять, — говорит Лисоволик. —

Многие из этих мер непопулярны и действительно могут привести к временным трудностям. В том числе с точки зрения динамики инфляции. Вопрос в том, сумеет ли Украина пройти через первый, самый сложный период реализации программы МВФ. Тогда в дальнейшем можно ожидать восстановления темпа роста и стабилизации экономической ситуации».

Он не исключает, что при благоприятном развитии событий прогноз Яценюка о возобновлении роста в 2016 году оправдается.

ВВП России в отличие от украинского пока растет. По прогнозу Минэкономразвития, в 2014 году он вырастет на 1,1% (базовый сценарий), в 2015 году — на 3,2%; в 2016 году — на 2,6%; в 2017 году — на 3,8%.

Прогноз Центра развития хуже официального. «По итогам этого года рост будет слабенький, на уровне 0,5%. Если не будет проблем в финансовой сфере, трудностей с погашением внешней корпоративной задолженности, чего удастся избежать, поскольку мы имеем большие золотовалютные резервы, то мы и в следующем году можем иметь рост на 1%. Это сложно назвать хорошей ситуацией, это рост на уровне еврозоны и хуже, чем в США.

Для развивающейся экономики, которой является Россия, это вообще никуда не годится», — сказал «Газете.Ru» заместитель директора фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ-ВШЭ Валерий Миронов.

Проблема в том, что напряженная ситуация на Украине негативно сказывается на обеих экономиках. «Умеренный рост России, наметившийся в конце 2013 года, прерван нестабильностью, вызванной событиями на Украине. Конфликт в этой стране сейчас является основным негативным фактором, влияющим на российскую экономику», — указывают аналитики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости