Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кипр рассчитается за «стрижку»

Bank of Cyprus хочет избавиться от российского Юниаструм-банка

Bank of Cyprus хочет избавиться от российского Юниаструм-банка, который он приобрел в 2008 году. Дорого продать вряд ли получится — рынок не благоприятен для банковских сделок, говорят эксперты. Глава кипрского банка подчеркивает, что желание продать кредитное учреждение появилось до обострения отношений между Россией и Западом. Часть денег может пойти на выплату пострадавшим от «стрижки вкладов».

Bank of Cyprus хочет продать российский Юниаструм-банк, сообщает The Financial Times. Об этом газете заявил руководитель кипрского банка Джон Хурикэн.

Сделка укладывается в общую реструктуризацию, которую глава Bank of Cyprus назвал тактикой «выжженной земли»: все, что недостаточно эффективно работает, должно быть продано или закрыто.

«Это другой бренд, и у него совсем другая клиентура», — объясняет Хурикэн.

Действительно, в рамках реструктуризации Bank of Cyprus весной 2014 года продал убыточную структуру на Украине — PJSC Bank of Cyprus. Покупателем выступил российский консорциум «Альфа-Групп».

Тогда Хурикэн специально подчеркнул, что продажа актива не связана с российско-украинским конфликтом или введенными в отношении России санкциями. «Пока санкции не оказали воздействия на компании или бизнес тех, кто имеет дела с нами на Кипре», — заявил Хурикэн.

Теперь он также отмечает, что желание продать российский актив возникло задолго до событий на Украине.

Bank of Cyprus купил «Юниаструм» в 2008 году, заплатив $576 млн за 80% его акций. Доля в 20% осталась у основателей российской кредитной организации. Но совместная история кипрского и российского банков была неспокойной.

Из-за долгового кризиса на Кипре весной 2013 года активы и счета Bank of Cyprus были заморожены, вклады клиентов частично конфискованы, началась реструктуризация бизнеса.

В конце лета 2013 года в банке прошло списание незастрахованных депозитов, «стрижка» коснулась 47,5% депозитов. Вкладчики в обмен получили акции банка, что полностью изменило его акционерную структуру.

В результате большинство акционеров оказались россиянами. В сентябре 2013 года председателем совета директоров Bank of Cyprus был назначен Владимир Стржалковский, бывший гендиректор «Норильского никеля». Он обещал вернуть доверие вкладчиков и положение банка, одновременно сделав бизнес прозрачным. Ранее сообщалось, что на банковских счетах Кипра у Стржалковского зависла часть «золотого парашюта», выплаченного после ухода из ГМК (в общей сложности порядка $50 млн).

Одновременно в 2013 году Bank of Cyprus оказался в центре скандала из-за покупки «Юниаструма».

Власти Кипра, расследовавшие причины банковского кризиса, заметили, что сделка прошла из оценки в 3,1 капитала кредитной организации. Экс-председатель ЦБ Кипра Атанасиос Орфанидес был обвинен в том, что не предотвратил эту покупку. Аудиторы из Alvarez and Marsal заявили, что бывшие руководители Bank of Cyprus уничтожили ряд документов, которые могли указывать на их причастность к банкротству кредитного учреждения.

«Это пока только планы», — комментирует возможную продажу «Юниаструма» начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Рыночная конъюнктура, по словам эксперта, сейчас не располагает к продажам. «Для сделок в банковском секторе рынок пока не благоприятный. Даже эталон российского банковского сектора, Сбербанк, рынком оценивается ниже капитала», — говорит Осадчий.

Интересен банк может быть в первую очередь собственным акционерам. «Скорее всего, миноритарии, Гагик Закарян и Георгий Писков, просто вернут себе банк, — говорит Осадчий. — Ну и цена вряд ли будет близка к той, за которую был продан банк в 2008 году».

«На рынке есть мнение, что таким образом Банк Кипра может рассчитываться с кем-то из российских бизнесменов, чьи деньги зависли на Кипре из-за банковского кризиса, — рассказал директор департамента продаж QB Finance Зелимхан Мунаев.

— Без российских денег Кипру будет очень сложно, и, вполне возможно, российские бизнесмены не хотят ждать, пока на Кипре разберутся с токсичными активами. «Юниаструм» закончил первый квартал с убытком почти в 300 млн руб., и, вполне возможно, российские совладельцы банка хотят выйти из этого бизнеса, продать сетку и оставить себе только «Юнистрим». В любом случае, этот шаг укладывается в тенденцию укрупнения российской банковской системы, которую покидают западные игроки».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости