Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Годам вопреки так же будем мы близки

Лидеры России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании ЕАЭС

Россия, Казахстан и Белоруссия создали «общий рынок» емкостью 2,5% мирового ВВП. Договор о Евразийском экономическом союзе вступит в силу со следующего года. Но еще десять лет понадобится, чтобы устранить изъятия из общих правил. В противном случае Россия недосчиталась бы в бюджете миллиардов долларов.

Соглашение о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) подписали в четверг в Астане главы трех государств — Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко.

Подписание учредительного документа проходило во Дворце независимости в центре казахстанской столицы. Монументальное здание, сооруженное в постсоветское время как символ независимости от Москвы, теперь стало символом интеграции и возрождения подобия союза.

В Астане никто из лидеров уже не возвращался к проблемным темам: мероприятие вышло образцово-парадным. Назарбаев примирительно сказал, что договор о ЕАЭС получился грамотным и учитывающим интересы всех участников.

Путин подчеркнул, что новый виток интеграции не затрагивает суверенитета стран-участниц.

А Лукашенко по традиции продемонстрировал свои недюжинные ораторские способности. Он обрушился на некую либеральную публику, возражающую против создания союза.

«Даже сейчас в прессе поднимается шум: «Лукашенко требует уступок, выторговывает бонусы для Минска», «не то Россия, не то Казахстан в очередной раз взвалит на себя бремя экономических проблем Беларуси». Что этой публике сказать? Господа, уймитесь», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что Белоруссия, Россия и Казахстан равноправны и если кто-то что и будет взваливать на плечи друг друга, то это случится «на равноправной основе, это наш дружеский союз».

«Советский Союз развалился, когда союзные республики вдруг решили, что они кого-то кормят, а сами могли бы жить лучше. Сейчас опять достается этот опробованный жупел», — заявил президент Белоруссии. По его словам, никаких уступок Минск не требует. Каждый в интеграцию вносит нечто такое, что интересно всем.

«И этот вклад абсолютно не обязан измеряться только тоннами, кубометрами или баррелями», — заключил он.

За день до подписания, впрочем, именно Лукашенко настаивал на том, чтобы все несогласованные статьи договора вынести в отдельные приложения.

Подписать их и зафиксировать составной частью 700-страничного договора.

Накануне саммита Виктор Христенко, председатель Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК), разъяснял журналистам, что новый союз — это прежде всего экономическое объединение. Но согласиться с этим сложно. В союзном договоре немало изъятий и ограничений, препятствующих свободному перемещению товаров и унифицированному ведению бизнеса. Объем изъятий значителен. От акцизов на алкоголь и табак (их размер не согласован) до экспортной пошлины на нефтепродукты, которая возвращается не в общий котел ЕАЭС, а в российский бюджет.

На действующем порядке перемещения товаров и администрирования налогов внутри ЕАЭС настаивает Россия, а Казахстан и Белоруссия — за единый унифицированный подход внутри союза. Но если Россия согласится на унификацию правил торговли, то российский бюджет потеряет миллиарды долларов. Цена вопроса, например, только по экспортной пошлине на нефтепродукты — $4 млрд в год.

Лукашенко и Назарбаев пытались довольно жестко давить на Путина на апрельском саммите ЕврАзЭС в Минске.

Назарбаев указал на три-четыре спорные позиции между Россией с одной стороны и Казахстаном и Белоруссией с другой и призвал «снять все вопросы до подписания договора». Лукашенко тоже говорил, что незачем торопиться, «никто в спину нас не толкает».

Компромисса на минском саммите достичь не удалось. Экономическая конъюнктура сейчас не располагает к тому, чтобы Россия делала щедрые подарки соседям. Как пояснил тогда «Газете.Ru» Христенко, все спорные вопросы перенесены на уровень двухсторонних обсуждений. Снять существующие противоречия планируется к 2025 году. А договор все равно будет подписан в этом году, прогнозировал Христенко.

Так и вышло. Подписанию договора предшествовало заседание Высшего евразийского экономического совета. Когда лидеры вошли в зал заседания, неожиданно грянула музыка с казахскими мотивами, зажегся во всю стену экран, и зал наполнился голубыми и зелеными бликами. На экране замелькали державные сюжеты.

Лидеры, оглушенные шоу, не сразу приступили к работе и остановились на полпути к столу. Постояли, послушали музыку и только потом, немного ошеломленные спецэффектами, перешли все же в рабочий режим.

Дольше всех документы, предшествующие подписанию договора, визировал за круглым столом Лукашенко. На подпись было выложено 126 документов. Лукашенко придирчиво осматривал листы и тщательно выводил подписи.

Путин и Назарбаев быстро подмахнули документы, а также пухлый фолиант — хронологию создания союза с фотографиями и заявлениями лидеров. Лукашенко перешел к рассматриванию книги позже всех.

Назарбаев сидел с непроницаемым лицом. Путин бросал насмешливые взгляды в сторону белорусского лидера. Наконец и тот поставил автограф и отдал книгу Виктору Христенко, переминавшемуся рядом с ноги на ногу.

Торжественное подписание договора не заняло и трех минут и прошло под аплодисменты зала — гостей трех стран-участниц.

В ближайшие месяцы договор будут должны ратифицировать парламенты трех стран, и с 1 января россияне, казахи и белорусы будут жить в новом нерушимом союзе.

«Это будет великая летопись дружбы наших народов, новая модель добрососедства! В добрый путь, наш экономический союз!» — напутствовал новое объединение Назарбаев, подписав договор. Лукашенко в торжественной речи не удержался от колкостей в адрес Украины. «Ноша союза оказалась для нее тяжелой. Мы потеряли Украину. Но скоро Украина поймет, где ее счастье», — сказал Лукашенко.

Путин согласился, что договор дался нелегко. Двадцать лет шли к нему. Кого-то действительно потеряли по пути, кого-то приобрели. «Со спорами принимали, острыми спорами, не хочется говорить, со скандалом», — улыбнулся Путин. Но дал понять, что теперь, когда договор подписан, союз приобретет нескольких новых партнеров, от Вьетнама до Израиля.

Лидеры Армении и Киргизии — Серж Саргсян и Алмазбек Атамбаев — изъявили желание встретить новый год уже членами союза.

Представитель Израиля Зеэв Ханин сказал «Газете.Ru», что его страна тоже рассматривает варианты присоединения к Евразийскому союзу. «Если у вас все пойдет хорошо, почему бы и нет», — заметил Ханин.

На пресс-конференции член Совета Евразийской экономической комиссии от Белоруссии Сергей Румас пояснил, что его страна недовольна изъятиями, которые растянуты по времени до 2025 года.

Но все-таки Белоруссия добилась послаблений от России в двустороннем формате: со следующего года в бюджете Минска будет оставаться $1,5 млрд вывозных таможенных пошлин. С 2016 года размер пошлин для белорусского бюджета может быть увеличен, надеется Румас.

Первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова спросили, что конкретно ЕАЭС дает гражданам трех стран. На что Шувалов ответил, что теперь каждый из нас может свободно перемещаться по союзу, диплом о высшем образовании будет признаваться во всех трех странах, страховка будет единой, открыть бизнес можно будет без проблем в любой из трех стран.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости