Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греф отчитается перед Медведевым

Руководители Сбербанка, ВТБ и Фонда жилищного строительства будут отчитываться о доходах и имуществе

Главы Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин вынуждены будут отчитываться о своих доходах и расходах. Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев. Это меры в рамках объявленной борьбы с коррупцией. Но излишнее внимание к благосостоянию топ-менеджмента госкорпораций может повредить их мотивации. При этом государство и так уже обладает всеми данными для борьбы с хищениями в принадлежащих ему корпорациях.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому руководители Сбербанка, ВТБ и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) должны будут отчитываться о доходах, имуществе и расходах – своих и ближайших родственников.

Постановление от 8 мая 2014 года № 424 добавляет эти организации в список, определенный правительственным постановлением от 22 июля 2013 года № 613 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед правительством РФ, и работниками, замещающими должности в этих организациях, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверке достоверности и полноты представляемых сведений и соблюдения работниками требований к служебному поведению».

В первоначальный список входили 29 организаций, в организационно-правовой форме которых фигурировали слова «государственное», «казенное» (госкорпорации, госфонды, учебные заведения, госинформагентство и т.д.), плюс к этому некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Пенсионный фонд России, фонды обязательного и медицинского страхования и госмонополия РЖД. То есть организации, по своей сути назначенные выполнять государственные задачи.

Но 7 октября 2013 года вышло постановление № 883, по которому список был расширен до 63 корпораций, причем в него уже были включены крупные рыночные игроки, такие как «Аэрофлот», «Газпром», «Интер РАО ЕЭС», «Ростелеком», «Роснефть», «Россети», «РусГидро», ФСК ЕЭС.

«Такие меры направлены на повышение контроля за деятельностью топ-менеджеров определенных организаций, за честностью их работы, — отмечает юрист компании «Хренов и партнеры» Светлана Юдина. —

Государство пытается удостовериться, что работник не получает личной выгоды за счет финансов юридического лица».

Руководители, их заместители и главные бухгалтеры организаций из «особых списков» обязаны представлять сведения о доходах, имуществе и «обязательствах имущественного характера» себя, супругов и несовершеннолетних детей. Все это делается, в свою очередь, в рамках президентского указа от 2 апреля 2013 года № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»».

«Такое постановление полностью укладывается в реализацию правительством взятого им курса на борьбу с коррупцией

и политику повышения доверия граждан к крупным отечественным компаниям и кредитным организациям, – считает президент ФК «ИнвестПрофит» Константин Камбулов. — Одной из неотъемлемых составляющих этого доверия является доверие непосредственно к возглавляющему их топ-менеджменту».

По «закону о коррупции» такие же требования распространяются на всех государственных и муниципальных служащих, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации.

«В принципе, информацию о доходах в госорганы обязан предоставлять каждый гражданин Российской Федерации. Ровно таким же образом каждый из нас предоставляет подобные сведения в налоговые органы, – отмечает Камбулов. —

Речь не идет о предоставлении этих данных в открытые источники. Поэтому ничего экстраординарного в данном постановлении я не вижу».

В первоначальный список хорошо вписывается РЖС, созданный на основании Федерального закона от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». Сбербанк и ВТБ – формально рыночные игроки, но являются системообразующими для финансовой системы России и контролируются государством. 60,9% голосующих акций ВТБ принадлежит Росимуществу, 52,3% голосующих акций Сбербанка — Центробанку. Поэтому и к их руководителям – Герману Грефу и Андрею Костину – правомочно предъявлять такие же требования, как к чиновникам, считают эксперты «Газеты.Ru». «Данное распоряжение способно повысить эффективность деятельности указанных корпораций, так как подразумевается, что при декларировании доходов управляющих коррупционная составляющая должна снижаться и система управления компаний может стать более прозрачной, ведь

занимать пост в таких корпорациях – своего рода госслужба», — говорит управляющий партнер ГК SRG Федор Спиридонов.

Тем не менее пока вопрос вознаграждения топ-менеджмента остается болезненным. По данным журнала Forbes, годовой доход Костина в 2012 году составил $30 млн, в 2013 году — $35 млн. Греф в прошлом и позапрошлом годах зарабатывал по $15 млн. В ВТБ и Сбербанке эти цифры постоянно опровергали.

При этом если речь идет о чиновниках, то декларации о доходах и расходах – действенная мера по контролю за их деятельностью (естественно, если задаться такой целью по-настоящему). А излишний контроль государства за менеджментом корпораций, действующих в рыночной среде, способен навредить их работе.

«Нельзя лишить частные корпорации коммерческой составляющей, – предупреждает Спиридонов. — Если после этого распоряжения поползет вниз мотивация и станет ниже рыночной, то все это приведет к демотивации топ-менеджмента».

При этом государство и так уже обладает достаточными сведениями о деятельности крупных корпораций, в том числе Сбербанка и ВТБ, чтобы предотвращать коррупцию и воровство. В лице своих представителей в советах директоров оно «имеет возможность получать информацию о сделках между менеджерами и организацией; более того, оно принимает участие в одобрении таких сделок», указывает Юдина. «Государство как участник обществ вправе получать исчерпывающий набор информации о деятельности организации, заключаемых сделках, участии в закупках товаров, работ и услуг», — говорит она, не исключая, что введение дополнительных обязанностей связано с «заинтересованностью» государства в определенных личностях.

Пресс-служба Сбербанка сообщила «Газете.Ru», что «в своей деятельности Сбербанк всегда строго следует действующему законодательству РФ. Данное постановление правительства мы также готовы исполнять в установленном порядке». В пресс-службе ВТБ сообщили, что не комментируют подобные вопросы. А для РЖС, по сути, это постановление ничего не меняет. «Начиная с 2009 года, в соответствии с указом президента РФ от 18.05.2009 № 560, генеральным директором, заместителями генерального директора, членами правления Фонда РЖС предоставлялись сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», — сообщила заместитель генерального директора Фонда РЖС Светлана Кузнецова. В дальнейшем справки о доходах стали подавать руководители структурных подразделений фонда и их заместители. Постановление изменяет лишь порядок подачи сведений о доходах и расходах заместителей генерального директора и главного бухгалтера: теперь эти сведения будут подаваться не в профильное подразделение фонда, а в департамент правительства Российской Федерации, отметила Кузнецова.

Эксперты ожидают, что государство продолжит брать под контроль состояние дел руководителей корпораций.

«Список организаций, работники которых обязаны раскрывать информацию о доходах, будет расширяться», — считает Юдина.

«В дальнейшем нам следует ожидать другие подобного рода документы, целью которых будет повышение прозрачности бизнесов госкорпораций и крупных российских частных компаний, а также повышение доверия к ним как правительства, так и граждан», — заключает Камбулов.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости