Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рассвет Европы

Потребительские и производственные настроения в Европе улучшаются

Экономика Европы возвращается к докризисным уровням. Растут индексы деловой активности и потребительской уверенности, европейцы завязывают с экономией и готовы потратиться на развлечения и путешествия. Но остаются и проблемы: необходимость «количественного смягчения» и высокий госдолг ряда стран. Добавилась и новая — вопрос экономических санкций по отношению к России.

Кризис преодолен?

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 18 стран еврозоны вырос в апреле до 54 пунктов с 53,1 в марте и достиг максимальной отметки с мая 2011 года, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics, в то время как консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, говорил об ожидаемом снижении показателя до 53 пунктов.

Промышленный PMI еврозоны поднялся до 53,3 с 53 пунктов, тогда как изменений не ожидалось. Индекс активности сферы услуг в апреле увеличился до 53,1 (максимум с июля 2011 года) с 52,2 пункта в марте, хотя эксперты прогнозировали повышение лишь до 52,5 пункта.

Еще в большей степени, к докризисным уровням, неожиданно взлетели потребительские настроения.

В апреле до показателя октября 2007 года вырос индекс потребительского доверия к экономике еврозоны (–8,7 пункта по сравнению с –9,3 в марте). Об этом говорят предварительные данные Европейской комиссии. Аналитики никаких изменений не ожидали.

«Последнее улучшение — признак того, что увеличение расходов домохозяйств может помочь слабому восстановлению в валютной зоне в ближайшие месяцы. Росту потребительского доверия не помешала даже сохраняющаяся напряженность в политических отношениях между Евросоюзом и Россией вокруг ситуации на Украине

— констатируют аналитики ИК «Норд Капитал». — Потребители могут увеличить свои расходы в ближайшие месяцы и оказать поддержку экономике еврозоны, которая в значительной степени зависит от экспорта».

О том, что жители Евросоюза в этом году действительно собираются меньше экономить и больше тратить, свидетельствуют и результаты опроса потребителей Europa Konsumbarometer 2014. По сравнению с прошлым годом европейцы стали оптимистичнее оценивать экономическую ситуацию в своей стране (4 из 10 баллов) и свое личное материальное положение (5 из 10 баллов).

Около 40% европейцев планируют увеличить потребительские расходы, в то время как год назад этот показатель составлял 33%. Таким образом,

покупательская активность на континенте выросла впервые с 2008 года. Прежде всего европейцы планируют больше тратить на развлечения, путешествия и мобильные устройства. Растет популярность интернет-торговли, но не внакладе окажутся и традиционные точки продаж.

«Экономика Европы на пути к восстановлению, потребительский настрой населения улучшается, — резюмируется в исследовании. — После периода кризиса и экономии у людей пропадает желание копить и рождаются новые планы покупок».

Наконец, еврозона в 2013 году впервые с начала кризиса вышла на уровень бюджетного дефицита в 3% ВВП, соответствующий требованиям общеевропейского законодательства, против 3,7% ВВП в 2012 году.

Ситуация в еврозоне сильно зависит от положения в немецкой экономике. И

Германия в очередной раз выступила локомотивом улучшений.

Показатель активности в производственном секторе страны поднялся до 54,2 пункта, в сфере услуг — до 55 пунктов по сравнению с предыдущими 53,7 и 53 соответственно. Консенсус-прогнозы говорили о незначительном приросте показателей, до 53,8 и 53,3. Наиболее позитивны здесь и потребители: их оценки как экономической ситуации в Германии в целом, так и своего личного благосостояния превысили 6 баллов из 10.

Европа начинает пожинать «зеленые ростки», которые пробились еще год-два назад. PMI еврозоны находится выше уровня 50 пунктов с июля 2013 года, что говорит о преобладании оптимизма в этот период.

«Европейская экономика вышла из спада еще во втором квартале 2013 года, этому предшествовало шесть кварталов рецессии. Деловые ожидания по европейской экономике начали разворачиваться вверх еще с лета 2012 года, когда стало очевидно, что зона евро сохранится единой без каких-либо выходов, было избрано правительство народного согласия в Греции, а ЕЦБ начал оказывать помощь гособлигациям стран PIIGS на открытом рынке, — отмечает начальник отдела анализа рынков компании «Открытие-Брокер» Константин Бушуев. — Данные PMI в еврозоне указывают на продолжение усиления европейской экономики, начавшееся почти два года назад».

«Последняя порция экономической статистики позволяет сделать вывод о том, что в ряде европейских стран наблюдаются признаки достаточно уверенного роста, — оценивает сводку Markit Economics руководитель ГК «Нексиа Пачоли» Светлана Романова. — В первую очередь это относится к Германии, где по итогам года рост ВВП может составить до 2,5%, а также Великобритании, где рост экономики может составить до 2%».

В целом в ЕС можно ожидать ускорения роста экономики с 0,5% в 2013-м до 1,1–1,5% в 2014–2015 годах, считает Бушуев.

Проблемы остаются

Тем не менее проблемы в экономике еврозоны остаются. «Еврозона уверенно начала второй квартал, — отмечает главный экономист Markit Крис Уильямсон. — Основные опасения вызывает прогноз для цен». Дело в том, что в Европе очень недовольны низкой инфляцией, считая, что она свидетельствует о сохраняющейся угрозе стагнации, что может побудить Европейский центробанк (ЕЦБ) пойти по пути Федеральной резервной системы (ФРС) США со всеми вытекающими рисками как проведения, так и последующего затем неизбежного сворачивания «количественного смягчения» (QE).

«Текущие темпы восстановления европейской экономики продолжают вызывать недовольство ЕЦБ:

безработица в Европе по-прежнему находится около максимальных 12%, а инфляция в годовом выражении возле очень низких уровней (0,5%),

— указывает Бушуев. — В связи с этим нельзя исключать, что Европейский центральный банк пойдет на дальнейшее смягчение денежной политики, которое может быть выражено в том числе и в форме запуска программы QE».

Множатся свидетельства о планах ЕЦБ по проведению QE, включая не только ранее озвученный план на €1 трлн, но и план вообще без ограничения по срокам и объемам,

— добавляет аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. «Следующее действие по смягчению политики должно произойти в июне, а на майском заседании глава ЕЦБ Марио Драги должен уже прозрачно дать понять, что Центробанк начнет действовать в самом ближайшем будущем», — предполагает он.

Продолжает расти и долговая нагрузка, которая в еврозоне и в Европейском союзе в 2013 году обновила исторический максимум. Согласно обнародованным в среду предварительным данным Статистического управления Европейского союза (Eurostat),

госдолг стран еврозоны увеличился в прошлом году до 92,6 с 90,7% ВВП годом ранее. При этом экономисты полагают, что пик госдолга еще не пройден.

Европа остается экономически неоднородной, и это выпукло проявляется в уровне задолженности разных стран. Если в той же отличнице-Германии уровень госзадолженности снизился в 2013 году до 78,4 с 81% ВВП, то в Греции этот показатель находится на уровне 175,1% от ВВП (157,2% в 2012 году), в Португалии — 129%, в Ирландии — 123,7%.

«Более сложная ситуация во Франции, где внятная экономическая политика в настоящее время просто отсутствует, а также в Италии. В этих странах экономического роста, скорее всего, не будет, — считает Светлана Романова. — Труднее всего оценить перспективы таких стран, как Греция, Испания и Португалия. Очевидно, все они выйдут в этом году на международные рынки заимствования, однако решить накопленные структурные проблемы им будет тяжело».

Влияние на Россию

«Выход ЕС из рецессии в середине прошлого года уже позитивно сказался на российской экономике — в добывающем секторе вновь начался рост, — отмечает Бушуев. — Ускорение роста в Европе в любом случае будет являться только позитивом для России, чья внешняя торговля более чем на 70% завязана на торговлю с ЕС.

Европейский торговый баланс уже больше года демонстрирует исторически рекордные значения, что позволяет зоне евро без осложнений наращивать импорт сырьевых товаров из России».

Особенно хорошая новость для России — экономический рост в Германии, поскольку именно с этой страной у нас наиболее диверсифицированный товарооборот, отмечает Романова. «Оживление экономики у главного европейского партнера положительно скажется на экономике России как с точки зрения торговли, так и с точки зрения потенциальных инвестиций в различные секторы народного хозяйства», — добавляет она.

Помешать могут широкомасштабные экономические санкции против России. Как писала «Газета.Ru», к их введению европейцев настойчиво побуждают США. Но, по мнению Бушуева, «подобные санкции ударят одновременно как по России, так и по ЕС».

К примеру, введение запрета на импорт российского газа приведет к значительным осложнениям для экономики и промышленности Европейского региона, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Россия поставляет около 27% потребляемого ЕС газа. И сразу после введения подобных мер Европа будет испытывать нехватку газа при высоких ценах на него ввиду ограниченной способности сократить спрос, осуществить поставки из альтернативных источников и транспортировать газ в страны, на которые наиболее значительно повлияет такое решение. Скачок цен на газ в результате такого запрета, вероятно, также повлечет за собой удорожание электроэнергии, угля и нефти.

Длительный запрет на поставки наиболее серьезно скажется на таких газоемких отраслях промышленности, как сталелитейная и химическая. Поэтому Fitch этот сценарий представляется маловероятным. «В данный момент все крупнейшие агенты рынков и в Европе, и в России, и в США не рассчитывают, что текущая напряженность и рост политических рисков из-за Украины приведет к вводу значимых экономических санкций против России», — уверен Бушуев.

«Чем выше уровень экономического взаимодействия между странами, тем ниже вероятность применения каких-либо значимых санкций против России. Трудно ожидать санкций со стороны Германии, Италии или Голландии.

— полагает Романова. — Мы также низко оцениваем вероятность применения реальных экономических санкций со стороны Европейского союза в целом, так как для этого необходимо единогласие всех его членов».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости