Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О телемонстре договорились из Сочи

Оператор кабельного телевидения Comcast покупает конкурента Time Warner Cable за $45 млрд

Крупнейший оператор кабельного телевидения в США Comcast приобретает за $45 млрд своего главного конкурента на рынке — Time Warner Cable. Появившаяся укрупненная компания сможет лоббировать более выгодные условия в переговорах с телеканалами и производителями телесериалов, которые хотят получать все больше денег за свой контент. Сделку, о параметрах которой договаривались в том числе по телефону из Сочи, оплатят акциями.

Акционеры второго по величине оператора кабельного телевидения в США, компании Time Warner Cable (TWC), совсем скоро смогут избавиться от проблем, ставших результатом летнего противостояния с самым рейтинговым американским телеканалом CBS. В августе миллионы клиентов TWC лишись возможности просмотра программ CBS, который помимо прочего показывает в своем эфире ситкомы «Теория большого взрыва», «Два с половиной человека». Телеканал объявил, что не будет поставлять свой контент оператору кабельного телевидения по прежней цене, а увеличит ее вдвое. TWC дала понять, что платить не намерена, в результате чего сигнал самого популярного в США телеканала шесть недель не поступал миллионам абонентов кабельного телевидения в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Однако конфликт в очередной раз подтвердил, что производители контента занимают более выгодное положение по сравнению с его дистрибьюторами.

В результате спустя полтора месяца Time Warner Cable все же согласилась на условия CBS, при этом число потерянных клиентов превысило 300 тыс. человек. Операторы платного телевидения в США, впрочем, вынесли уроки из противостояния: появилась идея слияния дистрибьюторов контента. По замыслу более крупные компании-дистрибьюторы могли бы сами навязывать телеканалам свои условия. И действительно, если еще летом CBS, «выбивая» из Time Warner Cable деньги за свой контент, могла терпеть потерю 11 млн домохозяйств, являющихся клиентами TWC, без потери существенных рекламных доходов, то обходиться без 30 млн домохозяйств в случае потенциального конфликта с новой объединенной компанией-дистрибьютором для CBS уже будет слишком накладно. В итоге телеканал будет вынужден идти на серьезные уступки, в то время как в летнем противостоянии с TWC CBS получил практически все, что хотел, — а именно стал получать от TWC вдвое больше за свой контент.

Предполагается, что даже государственные регуляторы не будут против образования более крупного дистрибьютора, который бы сдерживал аппетиты производителей и рост цен на платное телевидение, которые в разы обгоняют инфляцию.

Сделку также должны будут утвердить акционеры обеих корпораций, но считается, что предложенная Comcast цена – $158,82 за акцию, что на $23 больше цены одной акции TWC на бирже — удовлетворит акционеров Time Warner Cable. Ранее максимальная цена, которая предлагалась акционерам TWC, составляла лишь $132,50 за акцию, — приобрести TWC собирался другой кабельный оператор – Charter Communications. Как пишет The Wall Street Journal, детали сделки обсуждались во время телефонных переговоров главы Time Warner Cable Роба Маркуса с руководителем Comcast Брайаном Робертсом, который в настоящий момент находится на Олимпиаде в Сочи (Игры 2014 транслирует в США телекомпания NBC, которая также входит в Comcast. – «Газета.Ru»). Утром в четверг по московскому времени советы директоров обеих корпораций утвердили сделку, в результате которой акционеры Time Warner Cable получат четверть всех акций объединенной компании.

Таким образом, Comcast, уже являясь крупнейшим производителем контента благодаря недавнему приобретению у General Electric медиакорпорации NBC Universal, теперь еще и усилит свое доминирующее положение как оператора кабельного телевидения. При этом аналитики не исключают и слияния в ближайшем будущем операторов спутникового телевидения США — Direc TV и Dish. Считается, что вместе им будет легче противостоять растущим финансовым запросам телеканалов и производителей контента.

Новости и материалы
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Все новости