Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олигархи потерялись на Майдане

Украинские олигархи, напуганные событиями на Майдане, сплотились вокруг власти, несмотря на угрозы потерять западные активы

Евросоюз пригрозил украинским олигархам проверкой их банковских счетов, если официальный Киев применит силу против митингующих на майдане Незалежности. В США обсуждается возможность расширения «акта Магнитского» и включение в список невыездных президента Украины Виктора Януковича. Давление Запада может объясняться тем, что основные украинские олигархические группировки, напуганные возможностью хаоса в стране, сплотились вокруг власти.

Евросоюз готов проверить счета украинских олигархов в банках стран ЕС в качестве «предсанкционного шага», если власти Украины и дальше будут применять силовые методы против митингующих в Киеве. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам бюджета Януш Левандовский, передает агентство УНИАН в среду.

«Евросоюз выйдет за рамки заявлений, осуждающих насилие. Сейчас не говорим о санкциях со стороны ЕС, но есть интересы олигархов, есть банковские счета, которые можно проверить», — заявил Левандовский.

«Это шаги, которые могут быть осуществлены до введения санкций, но они могут быть ощутимыми, если затронут интересы, которые имеют правящие группы на Украине», — сказал он.

Левандовский добавил, что сейчас шансы на подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС «снижаются до нуля».

Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу не исключил возможности введения санкций в отношении властей Украины. Накануне новогодних праздников, как уже сообщала «Газета.Ru», депутат Европарламента, представитель правящей партии Германии Михаэль Галер пообещал оппозиционерам в Киеве «надавить на интересы украинских олигархов в Европе».

В Вашингтоне также обсуждается возможность влияния на официальный Киев, который пока берет верх в схватке с оппозицией. На Капитолийском холме обсуждается законопроект, расширяющий действие «акта Магнитского» на глобальном уровне. Акт был принят в 2012 году. В соответствии с этим документом российские чиновники, которые, по мнению Вашингтона, грубо нарушали права человека, включая причастных к смерти адвоката Сергея Магнитского, лишены возможности въезда в США, их активы в Штатах заморожены.

В среду власти США аннулировали визы граждан Украины, которые «могут быть виновны в совершении актов насилия в ходе столкновений в Киеве», сообщает NBC.

«США уже отозвали визы нескольких человек, ответственных за насилие, и продолжат рассматривать дополнительные шаги в ответ на использование насилия кем бы то ни было», — заявила представитель Госдепартамента США Мари Харф, не уточнив, кто именно был лишен виз.

В Вашингтоне поделили ответственность за хаос в центре Киева пополам.

«Тем не менее агрессивные действия членов крайне правой группы «Правый сектор» (организация запрещена в России) неприемлемы, раздувают напряженность на улицах и подрывают усилия мирных демонстрантов. Аналогичным образом мы осуждаем насилие со стороны групп, известных как «титушки», — признала представитель Госдепартамента.

Собеседник «Газеты.Ru» в Киеве связывает предпринимаемые ЕС и США шаги по давлению на украинских олигархов с тем, что в последние недели наиболее влиятельные из них начали однозначно поддерживать власть. «Олигархи испугались хаоса, — говорит он. — Если смена власти произойдет в сегодняшней ситуации, неизбежен жесткий передел собственности, так как противостояние дошло до кровопролития. Их пугают заморозкой счетов в Европе, но, если сейчас к власти придет какой-нибудь Тягнибок, они потеряют вообще все. Возможно, даже свободу».

По этой причине именно олигархи подталкивают сегодня Януковича к жесткому сценарию разгона Майдана. Сам Янукович медлит, поэтому оппозиционерам все еще позволяют оккупировать центр города. Источник уверяет, что, если Янукович проявит слабость, в ближайшее время стоящие за Партией регионов олигархи могут сделать ставку на премьера Азарова, который имеет репутацию гораздо более жесткого лидера. В среду Азаров уже назвал радикальных оппозиционеров, собравшихся в центре Киева, «террористами».

Эксперты, опрошенные «Газетой. Ru», соглашаются, что власть в любой момент может ликвидировать очаг сопротивления на Майдане. Возможны два варианта развития событий: власть применит силу и посадит оппозиционеров. Либо даст им уйти, но разгонит Майдан и возьмет его под контроль, говорит президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Скорее всего, случится первый вариант. Если события будут развиваться по второму сценарию, в последующем возможны распад Украины, отделение западных областей», — говорит Ищенко, добавляя, что восточные регионы с радостью отпустят в свободное плавание Львовскую, Ивано-Франковскую, Тернопольскую области, а возможно, и Волынскую.

Янукович проявляет нерешительность, отказывается вводить режим ЧП и применить силу, потому что опасается санкций со стороны Евросоюза. Это с одной стороны, а с другой — местные олигархи сейчас понуждают его к интеграции с Россией. «Если до сентября украинские олигархи и имели претензии к Януковичу, то сейчас власть и крупный бизнес сплотились. Все понимают, что в случае победы оппозиции они лишатся бизнеса», — говорит Ищенко. По его словам, Янукович — неудобная для крупного бизнеса фигура, но понятная и предсказуемая.

Олигархи сплотились вокруг Януковича, затаились и выжидают, чья возьмет, соглашается глава бизнес-ассоциации «Поставщики Таможенного союза» Олег Ногинский. Оппозиция и действующая власть точно знают, что победа на Майдане — это пропуск на очередные президентские выборы, которые намечены на весну 2015 года.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не исключает, что украинские олигархи могут сдать Януковича, если он и далее будет проявлять нерешительность и откажется применить силу в отношении Майдана. Кандидат на замещение Януковича — Николай Азаров. «Правда, Азаров несамостоятелен и говорит то, что ему велит президент. Зато он однозначно высказывался в пользу интеграции с Таможенным союзом и Россией», — говорит Карасев.

По мнению Карасева, оппозиция допустила ошибку, не дав никаких гарантий безопасности олигархам в случае своего прихода к власти, по этой причине олигархи сплотились вокруг Януковича. «Нельзя сказать, что действующая власть монолитна, это не бетон, но и не песок, как было раньше», — говорит Карасев.

По его мнению, оппозиция и не могла дать олигархам гарантии сохранности их бизнеса. «Сначала было не до этого, а сейчас оппозиция, по крайней мере, представители парламентской оппозиции, тот же Кличко, уже не контролируют Майдан. Там правит «Правый сектор», — говорит Карасев.

Олигархи не поддержали открыто оппозицию еще и потому, что среди участников Майдана нет явного лидера. Есть группа лидеров, но нет главной фигуры, с которой можно было связывать будущее своей семьи и бизнеса, уверен Ищенко. «Сейчас бизнес выжидает, чья возьмет. Если победит оппозиция, то среди олигархов, поверьте мне, найдется немало таких, которые представят доказательства того, что они лично носили бутерброды на Майдан», — говорит Ищенко.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости