Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин посчитал добровольцев

На Играх в Сочи — 2014 будет задействовано 25 тысяч волонтеров

Владимир Путин встретился в пятницу в Сочи со «сборной волонтеров», которые будут обслуживать зимнюю Олимпиаду — 2014. Президент посоветовал добровольцам быть терпеливыми и с чувством юмора относиться к тому, что будет происходить на Играх. Не все волонтеры поверили, что видят настоящего президента. Для того чтобы убедить одну из них в реальности происходящего, Путину даже пришлось ущипнуть ее за руку.

Первая тысяча волонтеров уже прибыла в Сочи на обслуживание Олимпиады, старт которой запланирован на 7 февраля. Встреча президента с добровольными помощниками оргкомитета главного старта зимнего четырехлетия проходила в свежеотстроенном спорткомплексе для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура». Спорткомплекс находится на высоте полторы тысячи метров, и его венчает логотип «Газпрома» — национальное достояние здесь явно пошло в гору. Всего на Играх будет задействовано 25 тыс. волонтеров, это более трети от всего обслуживающего персонала, отметил Путин, открывая встречу. Для сравнения — на летней Олимпиаде в Лондоне в 2012 году трудились 70 тыс. волонтеров.

Большинству добровольных помощников не более 30 лет. Они были отобраны из всех российских регионов и из 60 зарубежных стран. Граждан других государств – 1200. Основных требований при их отборе было два: коммуникабельность и знание английского. Волонтеры, прибывшие из Приморья, рассказали «Газете. Ru», что могут объясняться не только на английском, но и на китайском, корейском и японском языках. Представитель оргкомитета Марина Починок сообщила президенту, что в волонтерском движении занято уже 3% россиян. Согласно World Giving Index, Россия заняла восьмое место в мире по количеству волонтеров в 2012 году.

Олимпиада даст новый толчок этому движению, хотя волонтерское дело и не оплачивается. Зато, в отличие от лондонской Олимпиады, наших волонтеров обеспечат на время игр бесплатным жильем, а также обмундированием, учитывающим климат как субтропиков, так и заснеженных вершин.

«Из 200 тыс. выбрали 25 тыс. – получается восемь-девять человек на место, отбор был серьезным», — выдал Путин домашнюю заготовку и сразу перешел к напутствию. Он пожелал волонтерам выдержки и профессионализма. «Выдержка нужна, потому что соревнования – это праздник, конечно, но в то же время соревнования всегда связаны с эмоциями», — пояснил президент.

Чувство юмора тоже пригодится волонтерам, считает Путин: без юмора на Олимпиаде делать нечего. Каким должен быть юмор, президент сам и попытался продемонстрировать, отвечая на вопросы олимпийских помощников.

Волонтеры будут работать в Сочи по нескольким направлениям: «Управление Олимпийской деревней», «Протокол», «Размещение» и другим. Диапазон функциональных обязанностей — от чистки снега до встречи иностранных делегаций. После того как Путин трижды пожелал волонтерам успехов, перешли к вопросам и ответам. Ирина Григоренко из Волгограда поинтересовалась у главы государства, какие зимние виды спорта он любит больше всего и какие соревнования планирует посетить в ходе Игр.

«В качестве болельщика я смогу посещать соревнования в свободное от работы время», — строго сказал президент. Смотреть он собирается хоккей, гонки лыжные, биатлон. «У нас все любят в стране фигурное катание, я тоже», — добавил Путин. Один из волонтеров, приглашенных на встречу, заявил, что он всю сознательную жизнь мечтал о встрече с президентом и хочет с ним поработать. «Я до сих пор не верю, что я встречаюсь с вами, присутствую на встрече. Я честно вам скажу, многие друзья мои, которые вечером увидят новости, не поверят мне», — сказал волонтер, забыв от волнения представиться. «Решат, что это клон», — отреагировал Путин.

Но молодой человек заверил: он верит, что президент у нас настоящий. И попросил Путина провести с ним рабочий день. «Вы хотите, чтобы я был волонтером или вы были президентом?» — пошутил Путин и спросил, чем занимается волонтер в свободное от волонтерства время. Оказалось, что тот трудится в высшем учебном заведении «специалистом отдела воспитательной работы». Президент пообещал выполнить просьбу настойчивого наставника студентов.

Главу государства также спросили, в каком виде спорта он хотел бы посоревноваться, если бы у него была такая возможность. По программе дзюдо или ушу, ответил Путин, оговорившись, правда, что не преуспел в этих дисциплинах.

Еще один доброволец попросил зарезервировать для добровольцев места на трибунах, чтобы они могли прийти и поболеть за российских спортсменов. Путин пообещал подумать над этим предложением, но болеть посоветовал опять же в свободное от работы время. Волонтер из Уфы сообщила, что у нее есть вопрос, который ее просили задать коллеги-иностранцы. «Он немножко легкомысленный, может быть даже хулиганский, но я рискну. Как так получилось, что у нас есть закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма, а форма волонтеров, цветовая гамма – радужная?» — сказала студентка, вызвав понимающий смех в зале.

Путину пришлось оправдываться: «Если вы думаете, что я эту форму создавал, то вы глубоко заблуждаетесь», — сказал он, добавив, что в России нет запрета на «нетрадиционные формы сексуального взаимодействия между людьми», но есть запрет на пропаганду гомосексуализма и педофилии. По словам президента, в некоторых странах мира «уже ставят вопрос о легализации педофилии». «Да-да. Уже обсуждают на практическом уровне в законодательных органах», — сказал глава российского государства. Студентка заинтересовалась, в каких именно странах это обсуждают на практическом уровне, но Путин называть их не стал. Однако добавил, что в США до сих пор в некоторых штатах в законодательстве присутствует уголовное наказание за нетрадиционные половые отношения.

Волонтер из Пекина, студентка-лингвист, тоже заявила во время встречи, что она «как во сне, не верит, что ей так повезло увидеть президента». Путин в ответ сообщил, что готов ущипнуть ее потом, после встречи, чтобы она все-таки поняла, что не спит. Следующим пунктом программы было коллективное фотографирование на память.

По данным ИТАР-ТАСС, после встречи президент свое обещание сдержал, ущипнув студентку за левую руку.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости