Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсионные «сюрпризы»

«Газета.Ru» рассказывает о пенсионных новациях, которые будут ждать в ближайшее время россиян

Власти в этом году вернут программу софинансирования пенсий для тех, кто готов делать добровольные взносы. Кроме того, россияне по-прежнему смогут перевести накопительную часть пенсии в частные управляющие компании. Правда, софинансирование государства не даст существенной прибавки к пенсии, а перевод средств в НПФ не гарантирует, что власти вновь, как и в прошлом году, не заберут средства для выплаты нынешним пенсионерам.

Ограбили пенсионеров

2013 год был богат на пенсионные новации, которые россияне будут ощущать на протяжении этого и следующего года. После нескольких лет затишья в 2013 году, по сути, стартовала пенсионная реформа. Правда, началась она с неприятного события. Сначала чиновники планировали «обнулить» пенсионные накопления только для «молчунов» — тех, кто не перевел в частные компании накопительную часть пенсии из государственной управляющей компании — ВЭБа. Однако в итоге под раздачу попали и сознательные граждане — те, кто перевел свои деньги в частные управляющие компании (таких по итогам прошлого года набралось уже более 50%). Государство в итоге решило вместо того, чтобы отчислять 6% в накопительную часть, в 2014 году перевести накопительную часть пенсии всех будущих пенсионеров в распределительную систему, направив эти деньги на текущие выплаты пенсионерам.

Обосновывалось такое решение необходимостью проверки частных пенсионных фондов и создания на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) страхового фонда для выплат клиентам обанкротившихся НПФ.

Предполагается, что эти процессы завершатся в этом году и в 2015 году вновь заработает накопительная система.

«Итогом года стала приостановка деятельности всего института негосударственного пенсионного обеспечения,

комментирует глава Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов. — Фактически будущих пенсионеров «ограбили», закрыв за их счет дыры в бюджете ПФР. Так, благодаря этому решению трансферт из госбюджета в ПФР уменьшится на сумму около 240 млрд рублей».

Впрочем, есть и позитивные итоги от принятых в 2013 году новаций. Возможно, они сыграют на руку гражданам уже в этом году. Так, в результате дискуссий возможность перевода средств в частные управляющие компании продлили до 2016 года. Так что свой выбор можно будет сделать и в 2014 году.

Правда, не факт, что и эти деньги государство не захочет вновь изъять.

«Среди положительных шагов того, что происходило в 2013 году, я вижу резкую активизацию населения по выбору накопительной составляющей. Потому что даже те, кто в начале 2013 года не предполагал что-либо делать, задумывались об этом, и к концу года НПФ и УК, по сути, уже столкнулись с очередями желающих передать свою накопительную часть в частные институты», — говорит в свою очередь генеральный директор управляющей компании «Капитал» Вадим Сосков. В наступившем 2014 году эти тенденции могут усилиться: еще больше россиян сделают свой выбор в пользу частных компаний. Так, управляющие ждут позитивных результатов от начавшихся реформ для отрасли. Генеральный директор «ВТБ Капитал» Наталья Плугарь считает, что после очистки отрасли частным компаниям разрешат вкладывать в длинные проекты. Это позволит увеличить доходность от управления пенсионными накоплениями. Кроме того, на рынке останутся действительно сильные игроки, в 2014 году уйдут те, кто не сможет пережить начавшиеся проверки, поэтому и граждане будут с большим желанием переводить в частные компании свои накопления.

«Такая санация рынка в принципе необходима. Рынок сам выступал за укрупнение игроков. Причем укрупнение не по формальному признаку, а именно по признаку качества активов, как под управлением, так и внутри оболочки НПФ. И шаги, которые ЦБ предпринимает, в этом смысле положительны»,

— говорит Сосков.

Дополнительно повысит доверие к институту частных управляющих и создание гарантийного фонда, считают управляющие. Он должен заработать также в наступившем 2014 году. «Гарантийный фонд нужен, чтобы понять, что в конечном итоге наши застрахованные лица не пострадают, что бы ни случилось с НПФ», — говорит Плугарь.

Государство заставит дольше работать

Также после длительных обсуждений чиновники пообещали возобновить в 2014 году программу добровольного софинансирования пенсионных накоплений. Она подразумевает, что на каждую тысячу рублей добровольного взноса (минимум 2 тыс. руб.) россиянин вправе получить от государства столько же на свой пенсионный счет, но не более 12 тыс. руб. в год. При выходе на пенсию гражданина сумма накоплений будет поделена по его выбору на срок не менее 10 лет и выплачена в дополнение к основной пенсии. 1 октября прошлого года программа была завершена. «Программа софинансирования закончилась, но ее будут продлевать с января следующего года, — комментирует начальник отдела розничных продаж УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. — При закрытии программы в нее вступило больше людей, чем за 5 лет ее существования, что вынуждает продлить ее и дальше. Чтобы выгода была не только молодым, но и государству, в программе будут изменены параметры — размер отчислений, время входа и участия».

В 2014 году чиновники также продолжат обсуждать будущие пенсионные новации. Так, под конец 2013 года Госдумой был принят в третьем чтении ряд важных законопроектов, касающихся порядка начисления пенсий. В частности, закон «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии», также были внесены изменения в статью 11 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду».

Согласно им с 1 января 2015 года в России будет введен новый порядок формирования прав граждан и назначения страховой пенсии. Он заключается в том, что

с 2024 года, чтобы рассчитывать на обязательную страховую пенсию по старости, россияне должны будут проработать не менее 15 лет (установлен переходный период, по которому минимальный стаж будет увеличиваться ежегодно и в 2015 году составит уже 6 лет) и иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30.

С 2015 года величина балла составит 6,6. Раньше минимальный стаж был всего 5 лет, а баллы россиянам, которые по новому порядку будут начисляться, например, за более поздний выход на пенсию или высокую белую зарплату, и вовсе не давались. В 2014 году чиновникам предстоит установить стоимость одного балла на 2015 год и решить ряд других принципиальных вопросов.

«Пенсионная формула сложная, и она будет зависеть от решений правительства, потому что будет умножаться на коэффициент, который будет устанавливаться принудительно. То есть многое будет зависеть от экономики, от ее развития и желания правительства устанавливать коэффициенты»,

— говорит Наталья Плугарь.

В рамках нынешней пенсионной формулы есть то, что даст толчок развитию дополнительного добровольного пенсионного обеспечения, отмечает позитивные моменты в нынешней пенсионной формуле Вадим Сосков. Так, по его словам, 10–15% людей могут выбрать более поздний выход на пенсию в связи с тем, что по новой формуле у них будет больший коэффициент выплат.

«Это только самое начало пенсионной реформы. Пока только зачатки, и все будет зависеть от того, какие будут приняты дополнительные нормативные акты, во что они выльются. Однако уже можно сказать, что у пенсионной реформы появилось будущее», — надеется Плугарь.

Новости и материалы
Финансовые мошенники придумали новую схему обмана россиян ко Дню Победы
Боррель заявил, что ЕС заблаговременно знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Все новости