Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай считает «плохие» долги

Китайские банкиры подчищают балансы, готовясь к новой волне корпоративных дефолтов

Пять крупнейших банков Китая объявили о масштабном списании «плохих» долгов. Вина лежит на квазигосударственных компаниях, осуществляющих муниципальные проекты в инфраструктурной сфере. Отвечать приходится инвесторам как в Азии, так и в Европе.

Пять крупнейших банков КНР за первые шесть месяцев списали «плохих» долгов на сумму 22,1 млрд юаней ($3,65 млрд), что в три раза выше прошлогоднего показателя за тот же период. В 2011 году десять крупнейших банков списали на 29% больше, чем в предыдущем году — 486,5 млрд юаней ($79,3 млрд).

Это тревожный факт, полагают эксперты, опрошенные «Газетой.Ru». «Проблема «плохих» долгов в Китае начала образовываться еще несколько десятилетий назад. И это напрямую связано с тем, как устроена банковская система», — считает доцент кафедры мировой экономики НИУ ВШЭ Петр Мозиас.

По мнению эксперта, данная проблема объясняется тесной связью между банками и государством в лице административных органов, а также государственными и квазигосударственными предприятиями».

«Действительно, наверное, речь идет о долгах квазигосударственных компаний, которые работают над инфраструктурными проектами муниципальных правительств. То есть, по сути, это долги муниципальных правительств. Сумму этих долгов никто не знает, но она весьма велика», — соглашается экономист московского офиса Всемирного банка Сергей Улатов. Большинство долгов образовалось не на центральном, а на локальном уровне. Одновременно, начиная с 2006 года, китайские банки кредитовали планово-убыточные предприятия. В итоге с 2010 года все больше таких предприятий заявляли о невозможности расплатиться по взятым на себя обязательствам.

Однако обанкротить эти структуры государство не желает. «Эти квазигосударственные компании получают поддержку центрального правительства через банковскую систему», — утверждает Улатов. Но данная помощь не безгранична.

Замедление темпов роста ВВП Китая заставляет власти применять новые меры по отлаживанию банковского сектора экономики, а также готовить его к продолжению торможения экономики в 2014 году. В апреле этого года правительство Китая уже приняло ряд жестких мер, направленных на сокращение плохих долгов на балансах банков, а также заставило финансовые институты увеличить размер резервных средств.

«Возможности нового стимулирования экономического роста за счет бюджетной и кредитной экспансии в настоящее время ограничены. Поэтому до начала нового цикла расширения/сжатия кредита предстоит расчистка банковских балансов», — говорит ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Валентина Кузнецова.

Долговые проблемы банков уже начали сказываться на китайском межбанковском рынке. Выросшие процентные ставки по краткосрочным займам заставляют инвесторов проявлять осторожность, а официальная позиция китайских властей, подтвердивших через государственное информационное агентство «Синьхуа» курс на ужесточение аудита выдаваемых местным властям кредитов, добавляет скептицизма. На фоне новостей о списании «плохих» долгов акции китайских банков, имеющих существенный вес в азиатских индексах, упали, утащив с собой региональные биржи, которые закрыли торги в среду в отрицательной зоне. Европейские инвесторы также подхватили «азиатский грипп», начав коррекцию после двухнедельного продолжительного роста.

Новости и материалы
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Все новости