Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медицина по цене телефонных разговоров

Медицинское страхование в США хоть и станет обязательным, но будет стоить дешевле

Новая программа медстрахования, принятие которой курировал лично президент США Барак Обама, приведет к снижению цен на страховые продукты. В среднем цена полиса составит менее $400 в месяц, многие льготные категории и вовсе смогут приобрести его менее чем за $100. Об этом свидетельствует статистика американского департамента здравоохранения и социальных служб.

Новая программа медстрахования, принятая по инициативе президента Барака Обамы, позволит американцам выбирать по крайней мере из двух страховых компаний. Шесть из десяти человек будут платить менее $100 в месяц — такая информация содержится в докладе министерства здравоохранения и социальных служб США (HHS), на который ссылается газета USA Today.

Закон, прозванный гражданами Obamacare, до сих пор вызывает горячие дискуссии. Хотя он направлен на обеспечение доступности медицинских услуг для всех американцев и позволяет малоимущим использовать кредитные программы для покупки страховки, отныне медицинское страхование в США становится обязательным — и это нравится далеко не всем.

Вчера во время встречи с Биллом Клинтоном Обама заявил: «Зайдите на сайт (имеется в виду www.healthcare.gov. — «Газета.Ru») и просто посмотрите сами. Когда вы зайдете на сайт, то увидите, что можно получить высококачественное доступное медицинское обслуживание за деньги, сопоставимые с оплатой телефонных счетов».

На первом этапе, в соответствии с планом реформы, в 36 штатах страны будут запущены специальные сайты. На них уже с 1 октября этого года (программа вступит в силу лишь в 2014 году) жители 36 штатов смогут приобрести медицинскую страховку. В этих штатах 95% американцев смогут выбирать как минимум из двух страховщиков. При этом в среднем по страховке американцы будут платить $328, свидетельствует данные министерства здравоохранения и социальных служб.

Согласно плану Обамы, те, кто зарабатывают до $94 000 в год на семью из четырех человек, смогут воспользоваться федеральной субсидией, которая позволит снизить стоимость страхового полиса.

Снижение цен на страховку, по информации HHS, будет обеспечено за счет того, что многие страховщики, оказавшись в условиях рыночной конкуренции, уменьшили ставки, чтобы привлечь как можно больше клиентов. Вашингтонская администрация уже заявила о том, что 7 млн незастрахованных американцев в ближайшее время используют возможность приобрести полис по программе, стартующей на следующей неделе.

«Во многих штатах ранее господствовали одна или две страховые компании, — говорит Кэтлин Сибелиус из HHS. — Теперь американцы смогут выбирать из порядка 53 компаний».

Незастрахованные американцы смогут выбрать одну из четырех программ — «бронзовую», «серебряную», «золотую» или «платиновую». «Примерно одна из четырех страховых компаний предлагает индивидуальные программы, что говорит о здоровой конкуренции, — комментирует сложившуюся ситуацию Гэри Коэн, директор центра информирования потребителей и надзора. — Цены вполне доступные. Самые низкие для «бронзовых» продуктов — это всего $93».

В докладе анализируются предполагаемые расходы на страховку потенциальных покупателей в зависимости от возраста, размера семьи и конкретного штата. Например, 27-летний американец, который в Далласе зарабатывает $25 тысяч в год, ранее мог купить «серебряную» страховку за $223 в месяц, теперь же, с использованием новых программ кредитования, — за $145. «Бронзовый» страховой продукт он и вовсе может приобрести за $74 в месяц.

Впрочем, по словам Коэна, тарифы для жителей некоторых штатов могут вырасти, например там, где они в целом выше, чем в среднем по стране. Так, избавиться от камней в почках даже по новой программе в Нью-Йорке в любом случае дороже, чем сделать то же самое в Индианополисе.

Новости и материалы
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
Все новости