Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко «обанкротил» «Уралкалий»

Александр Лукашенко назвал «Уралкалий» банкротом, публикующим фиктивную отчетность, но готов выпустить главу компании Владислава Баумгертнера

Александр Лукашенко заявил, что «Уралкалий» — банкрот, а отчетность, распространяемая компанией, является фиктивной. По словам Лукашенко, в минусе у «Уралкалия» $12 млрд и разрыв отношений с «Беларуськалием» владельцы российской компании и лично ее крупнейший акционер Сулейман Керимов спровоцировали исключительно с целью обвала рынка, чтобы легче было скрыть проблемы своего актива. Вместе с тем белорусский президент заговорил о возможности экстрадировать главу «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в Россию, то есть фактически выпустить его.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в четверг, что российский «Уралкалий» является банкротом.

«И пусть кто-то опровергнет мое сегодняшнее высказывание, — сказал Лукашенко на совещании по внешнеэкономическим вопросам. — И, похоже, эти биржевые махинаторы (менеджмент «Уралкалия») хотели решить проблемы за счет «Беларуськалия», прихватив белорусское предприятие, повысить капитализацию своих активов и разом решить все проблемы».

Лукашенко заявил, что у «Уралкалия» «все рухнуло» — и котировки, и прибыль. Плюс проблемы на производстве. «Затопленные рудники, проседает город, приходится переселять людей, — перечислял белорусский президент. — Напрашивается вывод, что за внешней успешностью хозяев «Уралкалия» скрывались серьезнейшие проблемы.

А на фоне обвала рынка легко было скрыть свои проблемы, которые на самом деле возникли задолго до того. Может, в этом и был главный замысел всей аферы. В том, что это афера, я не сомневаюсь».

По словам Лукашенко, есть информация о том, что у «Уралкалия» «в минусе $12 млрд, а в плюсе всего $2 млрд».

«По результатам отчетности по МСФО за первую половину 2013 года долговая нагрузка «Уралкалия», с учетом способности компании генерировать денежные потоки находится на приемлемом уровне, — прокомментировал заявление белорусского лидера аналитик банка «Уралсиб» Денис Ворчик. — Так, по нашим оценкам, при общем долге в $3,4 млрд соотношение чистого долга к показателю EBITDA (прибыль до уплаты налогов и учета амортизации) составило 1,5».

По данным компании, чистая выручка за первое полугодие сократилась на 29% и составила $1,348 млрд, чистая прибыль уменьшилась на 53%, до $397 млн.

Однако президент Белоруссии уверен, что отчетность, распространяемая «Уралкалием», является фиктивной. «А распространение «липовой» отчетности и информации — это уже международное мошенничество, — подчеркнул Лукашенко.

— Я поручил соответствующим органам связаться с лондонской и московскими биржами, где происходят эти котировки, чтобы предупредить их о том, что происходит на самом деле, чтобы мы потом не оказались крайними».

На 16.30 мск котировки «Уралкалия» на бирже ММВБ-РТС потеряли 2,22%, стоимость одной акции составила 178,3 рубля. На Лондонской фондовой бирже бумаги российского калийного производителя, напротив, демонстрируют рост: они прибавили 0,18%, до $28,15 за акцию.

«Вся финансовая отчетность компании «Уралкалий» публична, — цитирует агентство РИА «Новости» главу управления по связям с общественностью российского концерна Александра Бабинского. — С результатами финансовых показателей за первое полугодие можно ознакомиться на сайте компании. Эта отчетность заверена международным аудитором PricewaterhouseCoopers. Возможно, президента в очередной раз неправильно информировали».

В опубликованном позднее заявлении «Уралкалий» выразил сожаление в связи с порочащими деловую репутацию компании и не соответствующими действительности заявлениями белорусского руководства. «Данная отчетность была аудирована и заверена одной из ведущих мировых аудиторских компаний в полном соответствии с международными стандартами», — подчеркивается в заявлении.

Независимый директор «Уралкалия», глава комитета компании по аудиту Пол Остлинг говорит, что «Уралкалий» стремится к максимальной открытости и достоверности в своей финансовой отчетности. «Три независимых члена комитета по аудиту следят за подготовкой финансовой отчетности и получают доклады напрямую от независимых внешних аудиторов «Уралкалия».

Финансовая отчетность компании регулярно и без оговорок заверяется на соответствие международным стандартам, — указывает Остлинг. — Поэтому мы считаем, что заявления белорусских властей некорректны и являются частью продолжающейся кампании по дезинформации, нацеленной на нанесение ущерба репутации и бизнесу «Уралкалия».

Представитель PricewaterhouseCoopers в четверг был недоступен для комментариев.

Главный инвестиционный стратег ФГ БКС Максим Шеин отмечает, что в современных условиях опубликовать фиктивную отчетность малореально. «На сегодняшний день принято достаточное количество мер для защиты интересов инвесторов, — поясняет эксперт. —

Кроме того, отчетность готовится при участии независимых аудиторов, так что фактически Лукашенко обвинил и их».

Несмотря на громкие заявления по поводу «Уралкалия», Александр Лукашенко подчеркивает, что калийный скандал не подорвет российско-белорусские отношения.

«Те, кто рассчитывал, что калийные проблемы подорвут отношения двух государств, жестоко просчитались. Мы исходили и исходим из того, что никаким жуликам и проходимцам не удастся вбить клин между двумя президентами и народами», — заявил он.

По его словам, Белоруссия — суверенное и независимое государство, которое никогда не создает проблем соседям, прежде всего россиянам. Но белорусы не позволят «каким-то отдельным жуликам с Запада или с Востока вытирать о них ноги». При этом Лукашенко подчеркнул важность развития отношений с Россией, которую назвал историческим союзником и стратегическим партнером.

По его словам, он готов даже экстрадировать главу «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, заключенного под стражу в Минске. «Я здесь не вижу особых препятствий. Мы за него абсолютно не держимся», — заявил белорусский лидер.

«Заявления о российско-белорусской дружбе — традиционная риторика Лукашенко, — отмечает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — А заявление по поводу Баумгертнера — сигнал для Москвы».

Политолог напомнил, что выступление Лукашенко прозвучало на фоне набирающих обороты слухов о продаже Сулейманом Керимовым своей доли (21,75%) в «Уралкалии».

Фигура Керимова в качестве основного акционера российского калийного предприятия не устраивает белорусского президента. В последнее время все больше появляется информации о том, что Керимов выйдет из калийного бизнеса, в качестве потенциальных покупателей назывались бизнесмены Владимир Коган, Михаил Гуцериев, Владимир Евтушенко и Аркадий Ротенберг. Однако, по данным «Газеты.Ru», наиболее вероятными претендентами являются «Роснефть» и ее крупнейший акционер «Роснефтегаз».

«Лукашенко демонстрирует, что развитие ситуации его устраивает и в случае смены владельца «Уралкалия» он готов выпустить Баумгертнера», — говорит Макаркин.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости