Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сечин стал миноритарием «Роснефти»

Игорь Сечин приобрел пакет акций «Роснефти» на сумму 186 млн рублей

Игорь Сечин приобрел пакет акций «Роснефти» на сумму $5,6 млн. Ранее глава компании не входил в число ее акционеров. Ряд менеджеров компании также увеличили свою долю в ее акционерном капитале. Эксперты говорят, что рынок любит такие покупки, однако шаг этот скорее символический. Впрочем, для самих менеджеров вложения в «Роснефть» весьма выгодны — пакет Сечина только за половину торгового дня подорожал более чем на $50 тыс.

Глава и предправления «Роснефти» Игорь Сечин стал ее акционером, приобретя 0,0075% (794,863 тыс.) акций госкомпании. Об этом «Роснефть» сообщила в пятницу. На начало торгов 23 августа одна бумага «Роснефти» на бирже ММВБ-РТС стоила 233,9 рубля.

Таким образом, стоимость пакета Сечина составила 185,9 млн рублей ($5,6 млн по курсу на пятницу). По оценке Forbes на конец прошлого года, годовая зарплата Игоря Сечина составляет $25 млн.

Также увеличили свои доли в акционерном капитале «Роснефти» и другие члены правления компании. Вице-президент, член правления «Роснефти» Лариса Каланда нарастила долю участия на 0,005% (стоимость такого пакета примерно $3,73 млн), до 0,0168%. Член правления Петр Лазарев увеличил свой пакет на 0,0016% ($1,195 млн), до 0,0027%. Дидье Касимиро, ранее не владевший бумагами «Роснефти», приобрел 0,0011% ($821,5 тыс.). Игорь Павлов приобрел 0,000997% (примерно $744,6 тыс.), и его доля выросла до 0,0010%. Юрий Калинин увеличил свою долю с нуля до 0,0001% ($74,6 тыс.). Андрей Вотинов, также ранее не владевший бумагами компании, приобрел 0,00001% (стоимость пакета примерно $7,46 тыс.).

«Участие менеджмента НК «Роснефть» в уставном капитале соответствует практике ведущих мировых компаний и является неотъемлемой частью корпоративной культуры, — говорится в сообщении компании. — Руководители лично заинтересованы в повышении эффективности деятельности компании, а также росте ее операционных и финансовых результатов». А увеличение доли, говорится в релизе, свидетельствует об уверенности менеджеров в дальнейшем росте акционерной стоимости «Роснефти».

К 13.05 мск бумаги «Роснефти» на ММВБ-РТС выросли на 1%. Таким образом, пакет Игоря Сечина лишь за половину торгового дня подорожал на $56 тыс.

«Покупка бумаг компании ее главой, безусловно, прогрессивный шаг, который будет хорошо воспринят рынком, — говорит аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Кокин. — Это на самом деле демонстрирует веру руководства в рост компании».

«Роснефть» уже на протяжении нескольких лет последовательно проводит политику введения в число своих акционеров не только менеджеров, но и членов совета директоров. Так, в прошлом году члены совдира «Роснефти» получили вознаграждения в виде акций компании.

Самый крупный пакет достался главе совета директоров Александру Некипелову, который получил 85,92 тыс. акций, или 0,0008% (такой пакет на тот момент стоил около 20,4 млн рублей). Независимый директор, глава Nord Stream AG Маттиас Варниг получил 76,373 тыс. акций на сумму 18 млн рублей.

Однако Сечин в отличие от своих коллег по «Роснефти» стал акционером компании только сейчас. «Сечин возглавляет «Роснефть» лишь с весны прошлого года, — напоминает один из миноритариев госкомпании. — У него были более важные дела, такие как соглашения по Арктике и покупка ТНК-ВР». Собеседник «Газеты.Ru» отметил, что рынок действительно любит, когда руководство компании становится ее акционерами, но на котировках «Роснефти» это существенно не отразится. «У компании и так очень высокая ликвидность, кроме того — пакеты, приобретенные менеджментом, весьма невелики. Так что это, скорее, символический шаг».

Новости и материалы
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
Все новости