Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЛУКойл» перезапускается на Украине

«ЛУКойл» обменял Одесский НПЗ на «Карпатнефтехим»

Нефтехимические предприятия «ЛУКойла» на Украине возобновят работу. Украинские власти пообещали поддержать завод «Карпатнефтехим», 88% которого принадлежит «ЛУКойлу», приняв ряд экономических мер. Российский нефтяной гигант, в свою очередь, должен инвестировать в актив $100 млн. Эксперты считают, что Киев пошел на уступки, так как ранее «ЛУКойл» продал Одесский НПЗ предпринимателю, близкому к семье Виктора Януковича.

Украинское правительство договорилось с «ЛУКойлом» о возобновлении работы нефтехимических мощностей российской компании на Украине. Об этом в среду заявил премьер-министр Николай Азаров. По его словам, после сложных и длительных переговоров стороны пришли к соглашению о возобновлении производства полиэтилена, хлора, каустической соды и хлорвинила, изделий из полихлорвиниловой смолы на предприятии «Карпатнефтехим» в городе Калуш (Ивано-Франковская область).

Азаров подчеркнул, что мощности завода простаивали несколько лет. «Без работы остались тысячи людей, а теперь они вновь будут иметь стабильный заработок и социальные гарантии», — отметил украинский премьер.

Запуск предприятий намечен на 10 сентября.

При этом, по словам Азарова, производственные планы предусматривают наращивание объемов выпуска продукции в течение трех месяцев после пуска производства.

«Возобновление работы стратегически важного для государства нефтехимического предприятия обеспечит работой до 3 тысяч человек, создаст условия для дальнейшей модернизации и усовершенствования технологии производства и увеличит налоговые отчисления в государственный и местный бюджеты, — сказал Азаров. — Украинские нефтеперерабатывающие заводы — это гарантия энергетической безопасности Украины, стабильности цен. А произведенный ими битум — критически важный ресурс, до сих пор сдерживавший активизацию дорожного строительства».

Все началось с учреждения ЗАО «Лукор», которое было создано в соответствии с распоряжением украинского кабмина еще в 2000 году. Новая структура создавалась при участии «ЛУКойл-Нефтехима» на базе крупнейшего украинского нефтехимического завода «Ориана». Доли распределились поровну. Предполагалось, что российские партнеры смогут создать условия для погашения задолженности «Орианы» перед Баварским объединенным банком за счет прибыли предприятия. В 2004 году «Лукор» и еще одна «дочка» «ЛУКойла» — LUKOIL Chemical B. V. учредили «Карпатнефтехим», в который вошли все производственные мощности «Орианы». И здесь «ЛУКойлу» уже принадлежало 76%.

«Мы инвестировали сотни миллионов долларов, на заводе была проведена масштабная реконструкция, закуплено новое оборудование, — рассказали «Газете.Ru» в «ЛУКойле». — Фактически было построено новое производство каустической соды и поливинилхлорида (ПВХ)». Однако по ряду причин бизнес оказался нерентабельным.

В частности, речь шла о необходимости возврата НДС и отмены импортной пошлины на газонефтяное сырье для предприятия — без этого «Карпатнефтехим» был убыточен. Кроме того, на рентабельность бизнеса влиял украинский импорт ПВХ из Америки. «ЛУКойл» даже предлагал провести антидемпинговое расследование в отношение американского импорта поливинилхлорида и ввести пошлины на импортируемый ПВХ.

В апреле текущего года стороны подписали меморандум, согласно которому деятельность «Карпатнефтехима» будет возобновлена до конца года при условии, что «ЛУКойл» до 2016 года инвестирует в развитие предприятия $100 млн и сохранит изначальное количество рабочих мест.

Украинские власти со своей стороны обязались провести коррекцию тарифов на тепловую энергию и перевозку сырья железнодорожным транспортом, а также рассмотреть вопрос о снижении акциза на некоторые виды сырья (сжиженный газ и тяжелые дистилляты). Также Киев обещал изучить вопрос ввозных пошлин на ПВХ.

«Мы рассчитываем, что все условия будут выполнены, — говорит представитель «ЛУКойла». — Мы заинтересованы в запуске предприятия. Завод готов выпускать продукцию, соответствующую мировым стандартам, и рынки России, Украины и стран Европы готовы ее закупать. Но мы хотим, чтобы бизнес был рентабельным. Будет ли он таковым, покажет время».

Аналитик RMG Securities Елена Садовская отмечает, что «Карпатнефтехим» — значимое предприятие с точки зрения объемов производства. Что касается рынков, по словам эксперта, российский перспективен для «Карпатнефтехима» в плане поставок полиэтилена, так как на локальном рынке очень низкие показатели потребления полиэтилена на душу населения относительно мировых. «Вот что касается каустической соды и ПВХ — возможна конкуренция со стороны недавно созданного гиганта — Башкирской содовой компании, которая в будущем станет одним из крупнейших игроков с крупными объемами производства поливинилхлорида и каустической соды», — говорит Садовская.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что ситуация с «Карпатнефтехимом» локальная и ее не затронуло общее обострение российско-украинских отношений (речь идет о таможенных запретах России на украинские продукты). «Кроме того, в этом году «ЛУКойл» продал Одесский НПЗ украинской группе ВЕТЭК (сумма сделки не разглашалась, но, по оценкам рынка, она могла составить около $500 млн), которая контролируется самым молодым олигархом Украины Сергеем Курченко», — напоминает политолог. А Курченко считается предпринимателем, близким к семье президента Украина Виктора Януковича. В связи с этим,

по мнению Макаркина, не исключено, что произошел своеобразный размен — Одесский НПЗ на «Карпатнефтехим».

Новости и материалы
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Все новости