Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египет закрыли для туристов

Туроператоры останавливают продажи билетов в Египет на даты позднее 1 сентября

Российские туроператоры приостановили продажи туров в Египет из-за продолжающихся волнений в стране. Министерство туризма Египта просит Россию отменить запрет, так как «обстановка в курортных зонах безопасная», но туры не будут продавать до тех пор, пока ситуация в стране не наладится. Туроператоры меняют путевки в Египет на туры в другие страны и уже подсчитывают потери бизнеса, которые, по предварительным данным, могут составить $50–70 млн.

Российские туроператоры приостановили продажу туров в Египет – приобрести путевку в страну нельзя будет уже с 26 августа 2013 года, рассказала представитель Ростуризма Ирина Щеголькова.

Некоторые туроператоры приостановили продажу туров с 20 августа. «TUI Россия» в соответствии с рекомендациями Ростуризма РФ приостанавливает продажи турпутевок в Египет. Начиная с указанной даты будут осуществляться только возвратные рейсы из курортов Хургада и Шарм-эш-Шейх», — сообщили в компании. Туристам, которые уже приобрели туры на даты после 20 августа, компания предлагает перебронировать тур или вернуть его стоимость без штрафных санкций.

«Туроператоры предлагают альтернативные путевки туристам и обязаны вернуть деньги или поменять тур в Египет на тур в любую другую страну.

Но продавать путевки в Египет уже нельзя, — говорит Щеголькова.

– Это связано с тем, что ситуация в стране не налаживается. И мы не можем подвергать опасности наших туристов».

Египетские власти уже попросили Россию отменить ограничения на посещение курортных зон. «Я понимаю озабоченность российских друзей, но в то же время с ними не согласен», — цитирует РИА «Новости» министра туризма Египта Хишама Заазуау. По словам министра, обстановка в курортных зонах безопасная.

Запрет на перевозки в Египет снят не будет до тех пор, пока в стране не утихнут волнения, утверждает представитель Ростуризма. «Пока мы не видим улучшения ситуации в Египте и не можем рисковать жизнью наших туристов. Как только ситуация стабилизируется, мы будем думать об отмене ограничений», — говорит Щеголькова. Она добавила, что ограничения на посещения Египта вводит не только Россия, но и другие страны.

У большинства туроператоров процесс приостановки продажи билетов в Египет пока еще идет. Те туристы, которые уже приобрели туры в Египет, выбирают альтернативные направления, говорит генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. «90% туристов, которые приобрели туры, соглашаются на отдых в других странах. Остальные просят вернуть деньги за туры. Но есть и туристы, которые требуют, чтобы их непременно отправили на отдых в Египет. Пока в этих случаях мы не можем отказать им, так как их туры оплачены и пока еще не все перелеты в страну отменились».

Потери от запрета на продажу туров в Египет будут колоссальные. У большинства туроператоров на долгое время вперед оплачены гостиницы, а также блоки мест по договорам с авиакомпаниями, говорит Подгорная. Предварительные потери бизнеса она оценивает в $50–70 млн.

В Египте доходы от туризма составляют 20% всего бюджета, а большая часть туристов, посещающих страну, – российские граждане.

В 2010 году доходы от туризма достигли $14 млрд, в 2011-м – $10 млрд, говорил ранее губернатор региона Южный Синай Халид Фодах. «Если бы не волнения, которые начались в конце прошлого года, мы смогли бы вернуться к докризисным показателям», — отмечал он. При этом волнения происходят только в крупных городах Египта и не затрагивают побережье, где сосредоточены основные курортные центры, уверяет Фодах.

Турпоток российских граждан в Египет значительно сократился с 2011 года, при этом в 2012 году, после улучшения политической ситуации, наши туристы начали возвращаться в Египет.

За первое полугодие 2012 года, по данным Ассоциации российских туроператоров, число поездок в страну увеличилось вдвое — на 100,8%, до 404,8 тыс., в то время как в 2011 году за тот же период в Египет выехали всего 201,6 тыс. российских граждан (тогда страна была четвертым по популярности направлением).

Столкновения между сторонниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и силовиками продолжаются в Александрии, Луксоре, Суэце, в других регионах республики. Во время разгона антиправительственных демонстраций погибли более 500 человек. Армия Египта уже заявила, что она не допустит в стране гражданской войны и примет жесткие меры по наведению порядка, но до сих пор ситуация не улучшилась.

Новости и материалы
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа за 3 млн рублей
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат опроверг информацию об обвинениях замминистра обороны в госизмене
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на британское судно у берегов Джибути
Все новости