Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наследник Бернанке

Политика ФРС после ухода Бернанке может измениться, если Обама проведет на его пост своего советника

Президент США Барак Обама может предложить сенату в качестве кандидата на пост главы ФРС после ухода Бена Бернанке не его заместителя Джанет Йеллен, как ожидалось до сих пор, а своего бывшего экономического советника Лоуренса Саммерза, «дерегулятора по жизни», как шутят сенаторы. Если эта кандидатура пройдет, политика ФРС может серьезно измениться. Обеспокоенные сенаторы написали обращение в администрацию президента.

Экс-министр финансов США Лоуренс Саммерз в борьбе за пост главы Федеральной резервной системы (ФРС) может обойти прежнего фаворита гонки, нынешнего заместителя главы ФРС Джанет Йеллен. Председатель совета управляющих Федрезерва Бен Бернанке уходит со своего поста в январе 2014 года. Он имеет право переизбраться и на следующий срок, но твердо решил уйти.

До сих пор считалось, что преемницей Бернанке станет Йеллен.

Треть опрошенных агентством Bloomberg в мае в рамках глобального опроса инвесторов, аналитиков и трейдеров ожидали, что Йеллен добьется успеха, а Саммерзу отдавали 6%. В апреле 65% инвесторов International Strategy & Investment Group отдали предпочтение Йеллен и лишь 5% — Саммерзу. По сообщению газеты «РБК daily», шансы Йеллен у букмекеров до недавнего времени составляли 1 к 4, в то время как у Саммерза только 11 к 2.

Но Саммерз, бывший главный экономический советник Обамы, не теряет надежды. В последние недели он стал фаворитом в глазах американской администрации, отмечает газета The Wall Street Journal. При этом многие сенаторы, коллеги по партии президента-демократа Барака Обамы, горячо поддерживают Йеллен.

Глава ФРС выдвигается президентом и одобряется сенатом. Сенатор от демократов Ричард Дарбин в своем интервью Bloomberg заявил: сенат тревожится, что Обама предложит на рассмотрение Саммерза. Дарбин входит в группу из 20 сенаторов, которые 26 июля подписали обращение в Белый дом, призывающее президента выдвинуть Йеллен на высокий пост.

Сенаторы-демократы все громче поддерживают Йеллен и выражают обеспокоенность по поводу роли Саммерза в апологии дерегулирования в администрации Билла Клинтона, отмечает Bloomberg.

Основная тревога американских конгрессменов – какой будет политика Саммерза на посту главы ФРС в нынешних условиях, если учесть его позицию, которая, по мнению многих, привела к последнему финансовому кризису.

В 1998 году Саммерс, тогдашний председатель ФРС Алан Гринспен и министр финансов Роберт Рубин заблокировали усилия Бруксли Борна, тогдашнего председателя Комиссии по торговле товарными фьючерсами, ввести регулирование рынка деривативов (производных финансовых инструментов). Впоследствии это распространилось и на «токсичные» инструменты. Также Саммерз способствовал отмене закона Гласса--Стигалла, действовавшего со времен Великой депрессии: закон разделял банки на коммерческие и инвестиционные и не позволял использовать депозиты вкладчиков для игры на финансовых рынках.

«Если вы назначаете кого-то, кто по жизни дерегулятор, на пост регулятора и если вы считаете, что регулирование необходимо для предотвращения мошенничества, злоупотреблений, манипуляций и так далее, то возникает большой вопрос, является ли этот человек подходящим», — заявил сенатор-демократ от Орегона, член банковского комитета Джефф Меркли.

Есть и другие претензии к Саммерзу. Отмечают, что порой он излишне агрессивен, недипломатичен и не склонен к компромиссам, что не очень хорошо, если это глава ФРС, одно неосторожное высказывание которого способно обрушить рынки по всему миру. «Саммерз, безусловно, умный парень и все такое, но я думаю, что по своему темпераменту и знаниям Джанет Йеллен — лучшая», — заявил еще один подписант Том Харкин, сенатор от Айовы. Он добавил, что больше уверен в том, что Йеллен сосредоточится на снижении безработицы – одной из ролей ФРС, на которой, по его мнению, недостаточно фокусировались некоторые предыдущие главы Федрезерва, например Алан Гринспен.

ФРС ответственна за две вещи – экономическую стабильность и полную занятость, и Йеллен это понимает, подчеркнул сенатор. Если же сенату придется все-таки рассматривать кандидатуру Саммерза, у Дарбина будет к нему «много вопросов». «Я хотел бы услышать его точку зрения на роль ФРС в плане оказания помощи среднему классу и создания рабочих мест», — заявил сенатор 29 июля в Иллинойсе.

Кроме того, Саммерзу припоминают скандал 2005 года, когда, будучи президентом Гарвардского университета, он заявил, что врожденные межполовые различия частично объясняют численное преобладание мужчин над женщинами в высших научных кругах. В США такое высказывание было бы губительным для любого политика, который должен понравиться широкой общественности. Но умудренные сенаторы предпочитают обращать внимание на более важные вещи. Некоторые из них уже заявили, что эти высказывания никак не влияют на их взгляд на выдвижение Саммерза. «Я действительно думаю, что не они имеют отношение к этой дискуссии, а комментарии по производным финансовым инструментам и тому подобному», — заявила Даенн Файнштайн, сенатор от Калифорнии и тоже подписант обращения.

Пока неясно, как Обама отнесется к мнению части своих однопартийцев. Представитель администрации, просивший не называть его имени, заявил 26 июля, что Обама не будет выдвигать преемника по крайней мере до сентября,

сообщает Bloomberg. Впрочем сенаторы и не надеются на прямую реакцию администрации президента на свое обращение. «Я не ожидаю ответа, и я не жду, что они скажут «мы согласны» или «мы не согласны», — заявил сенатор-демократ от Огайо и член банковского комитета Шеррод Браун. – Я просто хочу дать им понять, что у Йеллен серьезная поддержка. Вот о чем это письмо».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости