Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Архыз» расплатится за квас

На производителя минеральной воды «Архыз» и «Ессентуки» подали заявление в суд о банкротстве

На производителя минеральной воды «Архыз» и «Ессентуки» подали заявление в суд о банкротстве. «Кваско Боттлерз» утверждает, что управляющая компания «Висма» задолжала ему более 50 млн рублей за поставки кваса «Першинъ» в 2012 году.

Арбитражный суд Карачаево-Черкесской республики зарегистрировал заявление ООО «Кваско Боттлерз» о признании банкротом управляющей компании «Висма», которая производит минеральную воду «Архыз», следует из картотеки дел на сайте Высшего арбитражного суда.

В связи с неоплатой поставленной продукции «Кваско Боттлерз» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании просроченной задолженности. В процессе судебного разбирательства стороны заключили мировое соглашение, по которому «Висма» обязалась погасить задолженность в размере 54,1 млн рублей до 30 марта 2013 года. По состоянию на 30 июля 2013 года, долг не погашен, утверждает истец.

«Кваско Боттлерз» договорилась с компанией «Висма» о поставке кваса «Першинъ». «Мы сотрудничали с «Висмой» с 10 февраля по 31 декабря 2012 года — срок установленный договором поставки. На деле поставки продукции закончились в сентябре 2012 года, так как «Висма» прекратила оплату», — рассказал «Газете.Ru» коммерческий директор «Кваско Боттлерз» Александр Песчанский. Его компания планировала расширить сотрудничество с «Висма» в ряде регионов при условии, что производитель «Архыза» погасит задолженность, чего не произошло.

Большая часть задолженности приходится на летний период прошлого года. «Квас — это сезонный продукт, и основные продажи приходятся на летние месяцы. Продукция поставлялась на условиях рассрочки платежа. Долг образовался за счет неоплаты летних поставок, на которые приходится пик продаж. «Висма» неоднократно обещала закрыть образовавшуюся задолженность. Несмотря на многочисленные обещания, задолженность так и не была закрыта. В результате этого «Кваско Боттлерз» вынуждена была подать в суд, чтобы защитить свои интересы», — рассказал Песчанский.

В компании «Висма» отказались комментировать ситуацию.

У «Висмы» во владении несколько заводов по добыче и разливу питьевых и минеральных вод в курортной зоне Северного Кавказа — в поселке Архыз, в Черкесске и Пятигорске. Также компания реализует минеральную воду «Ессентуки», «Славяновская», «Долины Нарзанов», «Вера» и Mega Vita. Продукция «Висмы» поставляется на рынки России, стран СНГ, Балтии и Евросоюза. Компания «Висма» была создана в 1993 году братьями Владиславом и Владимиром Герюговыми. Первоначально они занимались строительством и торговлей, лицензии на добычу минеральной воды они получили в конце 90-х годов.

В 2011 году компания продала продукции на сумму 2,77 млрд рублей, был произведен 81 млн бутылок. По итогам 2012 года компания планировала увеличить объем продаж на 20% — до 3,4 млрд рублей. Инвестиции компании за 2011 год составили 465,1 млн рублей.

Новости и материалы
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Все новости