Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Онищенко навалился на сладкое

Роспотребнадзор ввел запрет на поставки украинского кондитера Roshen

, ,
Роспотребнадзор в понедельник ввел запрет на ввоз в Россию кондитерских изделий компании Roshen с Украины. Roshen поставляет свою продукцию на российский рынок 15 лет, и сейчас у ведомства Геннадия Онищенко появились претензии к качеству конфет и шоколада. Украинские эксперты связывают запрет с тем, что Украина намерена подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС и не желает вступать в Таможенный союз.

Роспотребнадзор после проверки качества продукции Roshen принял решение ввести запрет на ввоз в Россию кондитерских изделий компании, сообщили «Газете.Ru» в ведомстве.

Роспотребнадзор провел проверку качества продукции четырех фабрик Roshen, расположенных в Киеве, Винницкой области, Мариуполе и Кременчуге. Продукция была отобрана в московских торговых сетях.

Roshen поставляет на российский рынок шоколад Roshen, шоколадные конфеты Roshen Dessert, «Райское молоко», Grand Toffy, фруктовое тоффи Roshen, шоколадно-вафельные торты «Сливки-Ленивки», карамель «Грушки-яблочки» и другое.

В результате Роспотребнадзор выявил нарушения по качеству и безопасности. Продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике. В молочном шоколаде Roshen обнаружен бензапирен (вещество первого класса опасности).

«Мы еще официально не получали уведомления от Роспотребнадзора. Более того, мы пытались связаться с ними, не смогли. Человек, который назначен с их стороны и ведет вопрос, касающийся нашей компании, не отвечает. Мы направили им официальный запрос», — сказал «Газете.Ru» официальный представитель Roshen.

В официальном сообщении компании говорится о том, что заявление о содержании бензапирена в шоколаде не может рассматриваться как обвинение в нарушении норм РФ.

«Таковых норм на кондитерскую продукцию не установлено, что подтверждает технический регламент Таможенного союза ТРТС 021/2011, где установлены нормы по содержанию бензапирена в продуктах детского питания, продуктах для питания беременных и кормящих женщин. Норм на содержание бензапирена в шоколадной продукции не установлено не только на Украине и в РФ, но также в странах ЕС таковые отсутствуют», — говорится в заявлении.

Кроме того, у корпорации возникли сомнения относительно правильности отбора образцов для проведения анализа качества продукции на основании копий протокола отбора проб.

Информация о том, что у Роспотребнадзора есть претензии к качеству сладостей украинского производства, появилась несколько недель назад.

11 июля Roshen опубликовала на сайте официальное сообщение, в котором говорилось, что корпорация всегда соблюдала все правила сертификаций на кондитерскую продукцию и выполняла все необходимые санитарные нормы, принятые в России и на Украине.

Корпорация Roshen — самый крупный производитель на украинском кондитерском рынке. Его доля составляет около 25%. По данным министерства доходов и сборов Украины, в 2012 году украинские кондитеры поставили на рынок РФ 119,1 тысячи тонн шоколадных изделий на $413 млн.

Для Roshen Россия — самый крупный рынок сбыта. На страну приходится около половины экспорта компании (примерно на $50 млн).

Запрет на поставки для украинских производителей «более страшен, чем для российского потребителя»,

говорит аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина.

«В России доля компании на рынке невелика. Для Roshen это серьезный удар. На внутренний рынок они не смогут перенаправить весь объем экспорта. Рынок насыщен, и там достаточно серьезная конкуренция. На другие страны тоже сложно перенаправить экспорт. С учетом того, что Белоруссия и Казахстан тоже могут ввести такие ограничения», — говорит она.

Ситуация для Roshen усложняется тем, что на Украине в 2012 году на 13% сократилось потребление шоколада.

У Roshen в Липецкой области действуют две производственные площадки. На их производство запрет распространяться не будет. Однако это не решит проблему, разъясняет Пичугина.

«У компании в России недостаточно мощностей для того, чтобы обеспечить все поставки на российский рынок и принести такой объем выручки. Для того чтобы нарастить производство, нужны время и инвестиции. Если запрет будет долго действовать, Roshen, может быть, рассмотрит возможность расширения мощностей. Но сейчас экономическая ситуация не подвигает компании к тому, чтобы расширять мощности», — говорит она.

Запрету в отношении поставок Roshen предшествовала встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича. В выходные они встречались в Киеве и Севастополе на торжествах, посвященных 1025-летию Крещения Руси и празднованию Дня Военно-морского флота России и Дня флота Украины. Как ранее сообщала «Газета.Ru», Владимир Путин мог воспользоваться участием в официальных мероприятиях, чтобы убедить Януковича в том, что Украине выгоднее вступить в Таможенный союз, а не подписывать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. На переговорах в Севастополе Путин может прибегнуть к угрозе торговых войн, предполагал аналитик киевского Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Сейчас ни официальные власти Украины, ни киевские политологи, опрошенные «Газетой.Ru», не считают запрет на ввоз продукции Roshen началом новой торговой войны между Москвой и Киевом, сродни той, что развернулась в начале 2012 года и касалась запрета на поставки украинского сыра в Россию. Тогда запрет совпал с возобновлением споров по газовым вопросам. Министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко заявил, что Украина в 2012 году намерена закупить 27 млрд кубометров российского газа вместо 52 млрд, предусмотренных контрактом.

Сейчас никакой торговой войны нет, заявил в понедельник первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

«Мы занимаемся этим процессом. Будет формироваться группа, которая займется расследованием этого вопроса. Думаю, через два-три дня мы разберемся и сможем сделать заявление», — сказал он (цитата по ИТАР-ТАСС).

Запрет на ввоз продукции Roshen — это продолжение линии российского руководства в отношении дальнейших перспектив торгового сотрудничества России и Украины,

сказал «Газете.Ru» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Линия обозначилась раньше. Это реализация тех угроз, которые Украина должна осознать до подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Это может произойти в ноябре. До этого времени мы еще будем свидетелями не одного шага, который будет показывать, какие проблемы у Украины будут, если она сделает такой выбор [в пользу ЕС]», — говорит Погребинский.

16 июля на совещании по развитию черной металлургии премьер России Дмитрий Медведев заявил, что он принял решение не продлевать квоты на беспошлинную поставку украинских труб в Россию. По соглашению от 2011 года украинские металлурги не должны были превышать предельный объем поставок труб в Россию на уровне 300 тысяч тонн в год, в декабре 2012 года квота была снижена до 120 тысяч тонн.

«Сейчас модно в российском истеблишменте демонстрировать силу по отношению к Украине и пытаться показать партнерам, что сейчас Украину тем или иным способом загонят в Таможенный союз. Однако для украинской стороны выгоды от соглашения с европейским союзом больше»,

— считает член совета директоров Киевского института проблем управления имени Горшенина Владимир Застава.

Ранее агентство УНИАН сообщало, что если соглашение о зоне свободной торговли будет подписано, то украинские экспортеры будут ежегодно экономить €487 млн в результате уменьшения и отмены пошлин на товары, европейские производители — €391 млн.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости