Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детройту не дали заглушить мотор

Банкротство Детройта запрещено судом, так как оно противоречит конституции штата Мичиган

Представители профсоюзов и пенсионных фондов заблокировали в суде решение о признании Детройта банкротом: они опасаются, что в этом случае будут прекращены выплаты пенсий и прочих пособий. Инициаторы банкротства — губернатор Мичигана и внешний управляющий Детройта — продолжают настаивать, что это единственный выход из сложившейся ситуации.

Представители пенсионеров и ряда профсоюзов заблокировали в верховном суде штата Мичиган признание города Детройта банкротом.

19 июля 2013 года власти Детройта подали в окружной суд заявление о своем банкротстве. Причина — невозможность обслужить свои долги в размере $18 млрд. Признание города банкротом означало бы спасение от необходимости выплаты этой суммы.

Рик Снайдер, губернатор штата Мичиган, в котором расположен Детройт, признал горькую правду: лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Это банкротство, возможно, и означает, что город опустился на самое дно, но это лучше, чем его медленное умирание, длящееся уже несколько десятилетий.

Когда градообразующие автогиганты стали переносить свое производство в другие регионы, город захирел. Экономика пришла в упадок, население уменьшилось с 2 млн до 700 тыс. человек, а те, кто остался, с трудом находят работу: безработица в городе превышает 15%.

Верховный суд штата Мичиган, в котором расположен Детройт, приказал властям отозвать заявление о признании города банкротом, сообщает агентство Reurers.

Процедуру банкротства заблокировали профсоюзы и пенсионные фонды, которые потребовали в суде отозвать прошение о банкротстве, так как, по их мнению, эта мера направлена против них. Они считают, что после банкротства город будет в том числе освобожден от обязательств по пенсиям бывшим городским служащим. А представитель 33 профсоюзов Эд Макнил заявил в интервью агентству «Рейтер», что цель запланированного банкротства – уничтожение профсоюзов.

«Речь идет не о городских финансах, — сказал Макнил. — Речь идет о губернаторе, который хочет заполучить власть над Детройтом».

Судья Розмари Аквилина в столице Мичигана, Лансинге, указала, что утверждение губернатором штата банкротства города нарушило бы конституцию Мичигана, по которой губернатор не имеет права ограничивать или наносить ущерб пенсиям.

Впрочем, по сообщению газеты Detroit Free Press, генеральный прокурор Мичигана Билл Шует обратится в апелляционный суд Мичигана с прошением об отмене решения суда Мичигана.

Эксперты считают, что судебные процессы в связи с возможным банкротством Детройта могут тянуться несколько лет и будут стоить десятки миллионов долларов, пишет агентство Reuters. Но времени и денег городу и так катастрофически не хватает. По мнению Снайдера, ни федеральное правительство, ни власти штата уже не смогут помочь Детройту.

«Есть $18 млрд долга. Просто вложить еще денег – куда? К этим же $18 млрд? Это не сработает, — заявил Снайдер в интервью Reuters. — То, что мы можем реально сделать — и мы занимаемся этим очень активно, и я думаю, это критически важно, – быть надежными партнерами в отдельных проектах по улучшению жизни и качества обслуживания жителей Детройта».

Экстренный внешний управляющий Детройта Кевин Орр, назначенный на эту должность Снайдером и имеющий за плечами процедуру вывода из банкротства автоконцерна Chrysler, в интервью Reuters заявил, что протестующим против банкротства города рано или поздно придется примириться с действительностью. Необходимо убедить профсоюзы, что другого пути нет, заявил он.

«Мы не можем выплачивать пособия и пенсии деньгами, которых нет, — подчеркнул Орр. – Это невозможно». Обсуждать сейчас можно лишь то, сколько денег нужно пенсионным фондам для выполнения их обязательств в ближайшие годы.

«У нас около $12 млрд необеспеченного долга, и около $9 млрд из них связаны с обязательствами по медицинскому страхованию и пенсиям», — отметил Орр.

Новости и материалы
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Все новости