Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Детройт разрушен...»

Город Детройт в США просит признать его банкротом: долг составил $18 млрд

Бывший центр американского автопрома Детройт просит признать его банкротом. Это самое крупное муниципальное банкротство за всю историю США. Кризисный управляющий за четыре месяца не смог справиться с долгом в $18 млрд. На погашение могут пойти активы города. Процедура может затянуться на несколько лет.

В США началось самое крупное муниципальное банкротство. Власти Детройта обратились в окружной суд США по восточному округу штата Мичиган, признав, что не могут выплатить $18 млрд долга.

В городе автоматически будут заморожены выплаты, включая выплаты по необеспеченным кредитам, рассказал юрист из Schneider Miller — специализирующийся на банкротствах Кен Шнейдер, цитата по USA Today. Выплаты по обеспеченным долгам, в том числе держателям облигаций водоканала и канализации, продолжатся, поскольку они имеют право на городские активы в случае неуплаты.

Проблемы у города наблюдаются уже несколько десятков лет. В 1950-х годах автомобильные заводы, составлявшие основу его экономики, стали переносить производство в другие штаты и пригороды. Население стало стремительно сокращаться — с почти 2 млн человек в 1950-х годах примерно до 700 тысяч на данный момент. Финансовый кризис дополнительно усложнил ситуацию, хотя два наиболее крупных предприятия Детройта — General Motors и Chrysler – в 2009 году, начав процедуру банкротства, быстро прекратили ее, получив помощь от государства.

На этот раз власти дали понять, что не намерены оказывать масштабную финансовую помощь 18-му по населению городу страны.

Специальная комиссия, изучавшая экономическую ситуацию в городе, в феврале 2013 года объявила, что дефицит бюджета составляет $327 млн, а долг — $14 млрд. Уровень безработицы в городе утроился с 2000 года и более чем вдвое превышает средний по стране (7,5%),

В марте 2013 года городу был назначен кризисный управляющий Кевин Орр, с чрезвычайно широкими полномочиями. В его ведении оказался бюджет, трудовые договоры между городом и профсоюзами, зарплаты чиновников и городские активы.

Это был уже шестой город в штате Мичиган, где было введено антикризисное управление. На спасение Детройта у Орра по закону было полтора года. Но уже в мае Международное рейтинговое агентство Moody's спрогнозировало банкротство Детройта, заявив, что план Орра никуда не годится. «Этот план окажет негативное воздействие на держателей бондов Детройта, — писало агентства, — так как он подтверждает реальную возможность банкротства или дефолта». Аналитик Moody's Женевьев Нолан отметила, что в плане финансового восстановления города содержится «первое явное публичное заявление, что Детройту нужно значительное и фундаментальное освобождение от долга». В июне был введен мораторий на выплаты части долга. Тогда же Орр переговорил с кредиторами, предложив им вернуть десятую часть долгов, однако те не пожелали нести настолько большие потери.

«Это было трудное и болезненное решение, но я уверен, что другого выхода не было, — заявил губернатор штата Мичиган республиканец Рик Снайдер. – Эта ситуация назревала 60 лет в условиях упадка Детройта. В конечном счете, позвольте мне быть резким, Детройт разрушен».

Рейтинг города находится на «мусорном» уровне, что практически закрывает для него долговой рынок. Налоги не могут обеспечить рост доходов бюджета, поскольку они уже на максимально разрешенном законом уровне, отмечают власти. Орр охарактеризовал город как функционально несостоятельный.

Процедура банкротства предусматривает план реструктуризации долга, который может включать продажу активов, сокращение льгот для трудящихся и пенсионеров, которых в Детройте порядка 20 тысяч. В худшем случае предусмотрена процедура достижения договоренности с минимальным количеством кредиторов, при условии что удастся убедить суд в неразумном поведении остальных кредиторов. Именно ей, по мнению экспертов, и придется воспользоваться Орру. «Мы наверняка придем к этому, потому что я не понимаю, как могут кредиторы согласиться на то, что предлагает Орр», — говорит Шнейдер.

«Я в ужасе и нервничаю, — признается 36-летний менеджер из Anchor Bar, расположенного в центре Детройта, Вон Дердериан, его цитирует The Wall Street Journal. — Как будто я оказался в поезде, который неизвестно куда мчится на бешеной скорости». «Я хотел выйти на пенсию в октябре, но теперь уже не уверен, — говорит 50-летний Герберт Дженкинс, который последние 25 лет проработал в этом городе. – Это такой печальный день для Детройта».

Процедура банкротства может растянуться на несколько месяцев, а то и лет, говорят эксперты.

Новости и материалы
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Все новости