Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кинопоиск» ищет покупателя

Американский фонд Tiger Global продает французское подразделение AlloCine, которому принадлежат 40% акций «Кинопоиска»

Американский фонд Tiger Global продает французское подразделение AlloCine, которому принадлежат 40% акций «Кинопоиска». Российское подразделение продается отдельно. Интересоваться покупкой лидирующего на российском рынке портала о кино могут венчурные фонды. Весь бизнес портала можно оценить в $125 млн. Портал за последние несколько лет сильно развился, и у него по-прежнему есть перспективы роста, отмечают эксперты.

Американский фонд Tiger Global продает французское подразделение AlloCine, которому принадлежат 40% российского портала «Кинопоиск», сообщает Telecompaper.

Новым владельцем AlloCine может стать французский инвестиционный фонд Fimalac. Стоимость сделки оценивается в €50—70 млн. Шесть лет назад Tiger Global приобрел 90% акций AlloCine за €120 млн.

Кроме «Кинопоиска» AlloCine владеет порталами Filmstarts в Германии, Screenrush в Великобритании, SensaCine в Испании, Beyazperde в Турции и AdoroCinema в Бразилии. Tiger Global также владеет долями в российских сервисах Anywayanyday, Biglion, Wikimart и онлайн-кинотеатре ivi.ru.

В 2009 году AlloCine приобрел 40% «Кинопоиска» у DST Юрия Мильнера и Григория Фингера за $1,2 млн.

Издание Telecompaper отмечает, что российские активы «не выставлены на продажу».

Однако 40% акций «Кинопоиска» Tiger Global может продавать отдельно от других активов AlloCine, рассказал «Газете.Ru» источник на медиарынке. Возможность продажи портала подтвердил и другой источник в отрасли.

Остальные 60% «Кинопоиска» принадлежат основателям сайта Виталию Тацию и Дмитрию Суханову. Источник, знакомый с планами компании, рассказал, что мажоритарные акционеры не планируют продавать свою долю в компании.

О том, что Tiger Global выставил на продажу 40% акций «Кинопоиска», писал ранее портал roem.ru. По этим данным, сделку курирует «ВТБ Капитал».

Представитель «ВТБ Капитала» от комментариев отказался. Так же поступили представители «Кинопоиска».

«Кинопоиск» — портал, на котором размещается подробная информация о кинофильмах и актерах. Он был создан в 2003 году Тацием и Сухановым. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2008 году составила 16,5 млн рублей, а чистый убыток превысил 5 млн рублей.

Ежедневно «Кинопоиск» посещают около 1 млн человек, которые просматривают 8—9 млн страниц, говорится на сайте «Кинопоиска». Ежемесячная аудитория проекта — свыше 15 млн человек (Google Analytics). По данным TNS Russia, в мае 2013 года аудитория портала превысила 16 млн человек.

Пакетом акций «Кинопоиска» могут заинтересоваться российские венчурные компании, ориентированные на сектор Интернета, говорит ведущий аналитик «Открытия» Александр Венгранович:

«Это лидирующий ресурс в своем сегменте, и он может быть многим интересен, в том числе российским венчурным компаниям».

«Кинопоиск» последние несколько лет сильно развивался, говорит Венгранович. Резко выросла база пользователей, и сам ресурс стал более расширенным. Бизнес «Кинопоиска» можно оценить в $125 млн, с учетом мультипликатора 20. (Мультипликатор позволяет оценить продажную стоимость компании. Рассчитывается как соотношение между ценой компании с аналогичным бизнесом и ее важнейшими финансовыми показателями.) «Если ориентироваться на публичные интернет-компании, такие как «Яндекс» и Mail.Ru (они торгуются по мультипликатору от 18 до 28), то «Кинопоиск» можно оценивать по мультипликатору 20», — считает эксперт.

Новости и материалы
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Все новости