Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай завалят швейцарским люксом

Швейцария и Китай будут торговать беспошлинно

Китай и Швейцария подписали соглашение о свободной торговле. Оно предполагает обнуление пошлин для китайских товаров в Швейцарии и для швейцарских в Китае. Швейцария получит льготы в стране с высокими темпами роста продаж товаров класса люкс и фармацевтики, Китай – выход на рынок континентальной Европы.

В субботу в Пекине свои подписи под соглашением о свободной торговле поставили министр коммерции Китая Гао Хучэн и начальник федерального департамента экономики Швейцарии Иоганн Шнайдер-Амман. Переговоры о соглашении между Швейцарией и Китаем велись с января 2011 года.

Швейцария будет поставлять в Китай, который является крупнейшим в мире потребителем товаров класса люкс, часы и фармацевтику, а также товары химической промышленности и машиностроения. КНР в основном поставляет текстиль и продукцию машиностроения.

Теперь на ввоз этих товаров будет установлена нулевая пошлина. Агентство «Синьхуа» сообщает, что

обнуление тарифов коснется 99,99% китайского экспорта в Швейцарию и 96,5% швейцарского импорта в Китай.

Для Швейцарии – самого известного в мире производителя часов и фармацевтических товаров – Китай является третьим по объему экспортным рынком после ЕС и США. В 2012 году швейцарский экспорт в Китай составил 7,83 млрд швейцарских франков.

На Китай приходится более четверти объема мировых поставок швейцарских часов. Сейчас они облагаются 11-процентной импортной пошлиной. Если часы стоят более полутора тысяч долларов, к цене добавляется 20-процентный налог на роскошь. Китайская народная республика является одним из самых активных мировых потребителей и другой люксовой продукции. По прогнозу McKinsey, к 2015 году на эту страну будет приходиться 30% мировых продаж товаров класса люкс.

Кроме того, по данным IMS Consulting, через семь лет Китай может стать вторым по величине фармацевтическим рынком в мире по объему продаж.

Китай – крупнейший в мире развивающийся рынок с растущим числом представителей среднего класса, признал начальник федерального департамента экономики Швейцарии. Кроме того, Шнайдер-Амман отметил, что выход на китайский рынок на особых условиях позволит сократить для Швейцарии риски экономики ЕС.

Еще одним привлекательным качеством Китая, о котором умолчал швейцарский министр, является то, что товары класса люкс в этой стране, как правило, продаются по более высоким ценам, чем в Европе. В среднем в 2012 году разница в цене составляла 62%. Причем налоги, тарифы, транспортные расходы и валютная разница объясняли лишь 70% от разницы в цене, писала ранее The Wall Street Journal со ссылкой на данные инвесткомпании Exane BNP Paribas.

Для Китая Швейцария стала первой страной континентальной Европы, с которой подписано соглашение о свободной торговле (в апреле было подписано соглашение с Исландией).

Соглашение позволит Китаю увеличить поставки своих товаров в эту страну на более выгодных для китайских компаний условиях. В 2012 году Китай поставил в Швейцарию товаров на сумму в 10,29 млрд франков, уточнял ранее The Wall Street Journal. Объем торговли между странами стремительно растет. В 2012 году он составил $26,31 млрд, в первые пять месяцев этого года – уже $22,89 млрд.

Чтобы соглашение формально вступило в силу, его должен одобрить парламент Швейцарии.

Сейчас Китай планирует подписать аналогичное соглашение о свободной торговле с Норвегией, уточняет агентство dpa. Таким образом, китайские производители смогут получить льготные условия в трех странах Европы. В 2012 году торговый оборот Китая и ЕС превысил $500 млрд.

Сейчас отношения между Китаем и Евросоюзом омрачены антидемпинговой войной. В июне Еврокомиссия объявила о введении антидемпинговых тарифов на солнечные батареи из Китая.

Китай сейчас проводит антидемпинговое расследование в отношении европейских производителей вин, в частности французских, итальянских и испанских.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Все новости