Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсия сформулирована

Минтруд подготовил законопроект о пенсионной формуле

Минтруд подготовил формулы расчета пенсий для всех категорий граждан. Те, кто не удовлетворяет минимальным критериям, на страховую часть рассчитывать не смогут. Государство гарантирует фиксированную выплату — в 2015 году это 4104 рубля. В думском комитете по труду ряд инициатив уже поддерживают, но отмечают: документ только начинает обсуждаться.

Пенсионная формула прошла межведомственные согласования и заложена в законопроект «О страховых пенсиях». Он разработан Министерством труда и опубликован на портале раскрытия информации о проектах нормативно-правовых актов. В силу законопроект должен вступить с 1 января 2015 года — с этого времени пенсия будет рассчитываться исходя из суммы индивидуальных коэффициентов (баллов), которые человек заработал за трудовую жизнь. За максимальный стаж и работу после достижения пенсионного возраста (не более 5 лет) будут давать дополнительные баллы.

При недостаточной сумме баллов будет полагаться минимальная (социальная) пенсия. Согласно законодательству она не может быть ниже прожиточного уровня пенсионера (устанавливается в каждом регионе). Если социальная пенсия ниже этого уровня, государство производит доплату. В 2013 году социальная пенсия в среднем по России — 5524 рубля, прожиточный уровень пенсионера — 5524 рубля.

Министерство разработало формулы для всех видов пенсий (трудовой по старости, по инвалидности, по утере кормильца и т.п.), а также правила применения специальных стажей (для досрочников).

Требования к минимальному стажу с 2015 года будут увеличиваться на 1 год — до 15 лет к 2022 году (для женщин сюда будет включаться уход за ребенком). Специальные стажи считаются отдельно.

При начислении баллов за работу после 1 января 2002 года в стаж будут учитывать только периоды уплаты страховых взносов. Те, кто не отработал определенный срок и не выплачивал минимум взносов, могут рассчитывать только на минимальную (социальную) пенсию. «С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 10, с последующим ежегодным увеличением на 2,6 до достижения величины 23», — говорится в документе.

Базовый тариф страховых взносов в 30% останется и в будущем. Но подлежащая обложению база будет постепенно увеличиваться — до 1 млн рублей в год к 2022 году.

Пенсия гражданина согласно реформе будет состоять из трех выплат: фиксированной, страховой (рассчитывается по вышеуказанным правилам) и накопительной.

Законопроект о последней еще готовится. Но с 1 января 2014 года обязательные отчисления на накопительную часть у «молчунов» уменьшатся на две трети. Желающие отправлять в эту часть больше должны до конца 2014 года написать заявления.

Фиксированная выплата в 2015 году составит 4104 рубля в месяц.

Законопроект предусматривает право работающих пенсионеров отказываться от назначения пенсии ради ее повышения в будущем. Если человек после достижения пенсионного возраста отработал 10 лет, то ему положены дополнительные пенсионные коэффициенты и умножение пенсии на 2,32 (для досрочников — 1,67). Также пенсионер сможет отказываться и от фиксированной выплаты.

В Минфине же предлагают пойти дальше.

Ведомство предлагает проработать вопрос о невыплате фиксированной части всем работающим пенсионерам, которым пенсия назначается после 2015 года.

Такая инициатива зафиксирована в «Основных направлениях бюджетной политики на 2014—2016 годы» (есть в распоряжении «Газеты.Ru»).

Еще одна инициатива — отказ от корректировки (то есть индексации) пенсии всем работающим пенсионерам вне зависимости от даты назначения выплаты.

Несмотря на то что законопроект «О страховых пенсиях» пока не принят, его положения уже учтены Минфином в проектировках трехлетнего бюджета. По расчетам ведомства,

пенсионная реформа и накопившиеся остатки уже в 2014 году высвободят 470 млрд рублей (на эту сумму должен уменьшиться трансферт бюджету ПФР). В 2015 году трансферт ПФР должен уменьшиться на 672 млрд рублей, в 2016 году — на 624 млрд рублей.

Впрочем, законопроект еще проходит общественное обсуждение, указали «Газете.Ru» в Минтруде.

Российская пенсионная система находится в достаточно сложной ситуации роста числа пенсионеров по отношению к работающим, не менять ее невозможно, сказал «Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. «Справа предлагают повысить пенсионный возраст, не платить работающим пенсионерам, формировать пенсию молодежи на основе накопительной части, а слева — повысить взносы для работодателей, — напомнил Исаев о дискуссии в политических кругах. — Оптимизация пенсионной системы выглядит правильной как направление». Он подчеркнул, что предложения Минтруда только начинают обсуждаться. Но есть ряд моментов, которые в комитете уже готовы поддержать: повышение минимального стажа до 15 лет, увеличение роли стажа при исчислении пенсии. «У нас уникальная ситуация — человек при зарплате в один МРОТ может поработать 5 лет и на протяжении 17 лет получать пенсию больше этого размера», — указал парламентарий.

А с подсчетом размера пенсии в баллах, а не в рублях в комитете не согласны.

«Минтруд предлагает утверждать стоимость балла решением правительства. Тогда всякая формула теряет смысл. Стоимость балла должна утверждаться законом, например, о бюджете ПФР по заранее установленным критериям», — говорит Исаев.

Депутаты предлагают обсудить и вопрос о дроблении обязательной накопительной компоненты — чтобы у «молчунов» в солидарную систему шло не 4%, а все 6%. «Если людям сейчас неинтересно заниматься этими 6%, то и 2% им будут неинтересны», — аргументирует Исаев. По его словам, все замечания пока делаются навскидку, наверняка в процессе обсуждения будут подняты другие вопросы, в том числе о досрочниках и бюджетниках.

«Считаем, что госслужащим нужно создать свою профессиональную пенсионную систему», — заметил парламентарий.

В Минфине, который ищет инвестиционные ресурсы, в свою очередь считают целесообразным оставить у «молчунов» обязательное отчисление 6% страхового тарифа на накопительную часть. А дробление тарифа проводить нужно по заявлению, указано в «Основных направлениях бюджетной политики». Такого же подхода придерживаются в Российском союзе промышленников и предпринимателей, говорил во вторник глава РСПП Александр Шохин (в РСПП также считают несогласованным повышение взносооблагаемой базы).

Но вице-премьер Ольга Голодец и председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков такой вариант не поддержали. По словам Голодец, в законопроектах Минфина нет гарантий сохранности накоплений выше номинала. «Надо поставить вопрос перехода от пенсий с установленными взносами к пенсиям с установленными выплатами», — сделала заявку на будущее Голодец.

Новости и материалы
Арестован главв Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решение приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Все новости