Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft и Oracle мирятся в «облаках»

Microsoft и Oracle заключили партнерское соглашение в сфере облачных технологий

Microsoft и Oracle объявили о сотрудничестве в сфере поставки облачных решений для корпоративных пользователей. Программное обеспечение Oracle будет доступно при использовании системы виртуализации и облачной платформы Windows. На ведущих поставщиков ПО, которые исторически являлись конкурентами, давят новые участники рынка, которые предлагают услуги по более выгодным ценам.

Американские корпорации Microsoft и Oracle заключили партнерское соглашение в сфере облачных технологий, пишет Reuters. В рамках сотрудничества они будут работать над тем, чтобы программное обеспечение от Oracle работало при использовании системы виртуализации серверов Windows Server Hyper-V и облачной платформы Windows Azure.

Это касается систем Java для написания приложений, Oracle Database для управления базами данных и Oracle WebLogic Server для разработки и запуска корпоративных сервисов. Oracle будет сертифицировать и предоставлять полную поддержку своих продуктов.

Соглашение означает, что корпорации смогут работать не только как партнеры, но и как конкуренты, предоставляя инструменты, которые крупные компании используют для анализа баз данных клиентов и других больших объемов информации.

С одной стороны, Microsoft будет содействовать использованию сервисов Oracle – третьего ведущего производителя ПО в мире и своего прямого конкурента. Но, с другой стороны, пользователи будут платить Microsoft за услуги центров обработки данных вне зависимости от того, какое программное обеспечение они используют.

«Microsoft и Oracle серьезно настроены с точки зрения работы над услугами в сегменте облачных технологий. Тот факт, что корпорации, которые исторически являлись конкурентами, теперь стали друзьями, дает ясно понять, насколько широкие здесь возможности», — констатирует аналитик инвестбанка FBR Дэниел Ив.

В 1990-х годах Oracle жестко критиковала Microsoft, считая, что корпорация являлась монополистом на рынке программного обеспечения, пишет The Seattle Times. Тогда же в суде велось антимонопольное разбирательство в отношении Microsoft по иску американских властей. По неофициальной информации, Oracle наняла детективное агентство, чтобы уличить Microsoft в попытке нечестным путем выиграть это дело. Основатель Microsoft Билл Гейтс утверждал, в свою очередь, что судебный процесс был инициирован не без помощи конкурентов корпорации – Oracle, Sun Microsystems (которую позже купила Oracle) и IBM.

Теперь обеим компаниям приходится конкурировать не только между собой, но и с более молодыми участниками рынка — зачастую они не взимают абонентскую плату за использование программного обеспечения и поддержку при том, что маржа решений таких компаний гораздо ниже, чем у Oracle и Microsoft.

На прошлой неделе Oracle не оправдала ожиданий рынка относительно продаж своего ПО в четвертом квартале 2012 года, что привело к снижению стоимости акций корпорации на бирже. Инвесторы выражают беспокойство, что Oracle не сможет эффективно конкурировать с такими поставщиками облачных решений, как Salesforce.com, Workday, а также Amazon.

Microsoft также уступает позиции Amazon – облачная платформа Azure не пользуется такой популярностью, как Amazon Web Services, которая предоставляет услуги хранения данных, аренды виртуальных серверов, предоставления вычислительных мощностей и т. д. в облаке.

По словам аналитика Джеймса Стетена из Forrester Research, сотрудничество позволит Microsoft эффективнее конкурировать с другими поставщиками облачных решений, а также сделать предложения Oracle более привлекательными в сравнении с альтернативными разработками в сегменте свободного программного обеспечения.

Новости и материалы
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Все новости