Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туризм на отходах

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) закроют, на Байкале будет рекреационная зона, пообещал премьер Дмитрий Медведев

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат будет закрыт окончательно, пообещал премьер Дмитрий Медведев. На развитие Байкальского монорегиона будет потрачено более 40 млрд рублей, а на крупнейшем пресноводном озере будет создана рекреационная зона. Пока обремененный долгами комбинат продолжает работу, его консервация займет годы, обойдется в миллиарды рублей и может оставить без работы жителей моногорода.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) будет закрыт окончательно, заявил на встрече с активом партии «Единая Россия» в Иркутской области премьер-министр Дмитрий Медведев. «Пора набраться мужества и принять ответственные решения, — сказал глава правительства, — обратной дороги нет». В настоящее время готовится план развития Байкальского монорегиона.

По словам Медведева, общий объем финансирования по этому плану превысит 40 млрд рублей, в том числе по линии федерального бюджета составит до 26 млрд рублей.

Средства будут направлены на остановку Байкальского ЦБК, рекультивацию и очистку прилегающей территории, а также на развитие самого региона, создание инфраструктуры и рабочих мест для людей, проживающих в Байкальске. По словам Медведева, дальнейшее развитие города после закрытия ЦБК должно быть связано с созданием в регионе рекреационной зоны.

Пока комбинат продолжает работу. Накануне сообщалось, что БЦБК возобновил работу после четырех недель простоя. В 2012 году Росприроднадзор продлил БЦБК разрешение на сброс отходов в Байкал еще на год.

БЦБК был введен в эксплуатацию в 1966 году и на протяжении всей работы вызывал протесты экологов. Greenpeace оценил ежегодные выбросы сточных вод комбината в 100 тысяч кубометров. В 2008 году власти запретили сброс отходов производства в Байкал и предписали перейти на замкнутый водооборот. БЦБК приостановил работу, но в 2010 году вновь возобновил производство с согласия Владимира Путина, занимавшего тогда пост премьера. В феврале этого года правительство приняло решение о постепенном закрытии БЦБК «с переносом производства на другие заводы». Как объявил тогда вице-премьер Аркадий Дворкович, процесс может занять несколько лет. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявлял, что закрытие БЦБК может занять около года, а ликвидация его отходов — до четырех лет.

По оценкам экологов, только остановка производства потребует не менее двух лет. По словам гендиректора «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрия Шейбе (ВЭБ — основной кредитор БЦБК), закрытие ЦБК может стоить 12–15 млрд рублей.

Основные причины, препятствующие закрытию БЦБК, — наличие у комбината большой кредиторской задолженности, проблемы с утилизацией отходов производства и трудоустройства населения. На так называемых картах-накопителях в Байкальске хранятся не менее 6 млн тонн отходов целлюлозного производства — шлам-лигнина. Только на ликвидацию карт-накопителей нужно 3,2 млрд рублей.

Сейчас контроль над БЦБК (51% акций) принадлежит структурам Николая Макарова (экс-партнера по бизнесу бывшего владельца доли в БЦБК — бизнесмена Олега Дерипаски), а 49% акций находятся у Росимущества. На данный момент финансирование проекта консервации ложится на основного кредитора комбината — ВЭБ, который в феврале этого года выкупил долги ЦБК у Альфа-банка. Общая задолженность ЦБК на начало 2013 года составляла около 2,9 млрд рублей. Убыток за первый квартал по сравнению с январем--мартом 2012 года увеличился в 2,8 раза — до 265,4 млн рублей.

«Байкальский ЦБК был построен давно, его мощности устарели, — комментирует генеральный директор Lesprom Network Алексей Богатырев. – Единственная возможность для комбината оставаться рентабельным – это применение технологии хлорного отбеливания, а от этой технологии уже отказались во всем мире, она действительно вредна с экологической точки зрения».

По словам Богатырева, БЦБК можно было бы модернизировать, но для этого потребовалось бы столько же денег, сколько для строительства нового комбината – по меньшей мере $500 млн.

Несколько лет назад обсуждалась возможность участия компании Сoca-Сola в перепрофилировании комбината на выпуск газированной воды, однако в итоге представителей западной компании отпугнул огромный объем работ по рекультивации территории предприятия.

«Комбинат закрывать, безусловно, надо – предприятие абсолютно бесперспективное, единственный вид деятельности, которым оно способно заниматься без государственного финансирования, – слив отходов в Байкал. Без господдержки оно нежизнеспособно. Следовательно, чтобы закрыть его, государство должно перестать выделять средства», — отмечает руководитель лесного отдела Greenpeace Алексей Ярошенко.

Что касается вопроса переориентации Байкальска, в ходе визита Медведева обсуждалась возможность использования опыта американских городов, выросших вокруг шахт, которые впоследствии были выработаны. Они в основном были переориентированы как раз на туризм, указал директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы Евгения Шварца.

«Сделать там туристическую зону – разумный выход, — соглашается Богатырев. – При этом действительно может возникнуть вопрос с трудоустройством населения Байкальска. Однако думать об этом надо было до того, как предприятие оказалось на грани закрытия».

Сейчас БЦБК – градообразующее предприятие, работа большинства жителей Байкальска так или иначе связана с комбинатом, численность персонала которого — около 1,6 тыс. человек. «Попытка запустить БЦБК заново после простоя, предпринятая несколько лет назад, — чистой воды авантюра, которая помешала всем инициативам по созданию новых рабочих мест в Байкальске (например, строительству новых котельных), — рассказывает Ярошенко. – Сейчас власти должны тщательно продумать вопрос превращения Байкальска из моногорода в обычный город. Речь идет в первую очередь о трудоустройстве».

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости