Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

G8, кино и шампанское

Еврокомиссия сняла барьеры для переговоров по созданию зоны свободной торговли с США

Европейская комиссия получила мандат от 27 стран — членов Евросоюза на переговоры по созданию зоны свободной торговли с США. Заблокировать их грозилась Франция, опасающаяся наплыва в страну кино- и телепродукции из-за океана. Не устраивает Париж и возможный отказ от сохранения географических названий некоторых товаров, например игристого вина из провинции Шампань. Еврокомиссия оставила за собой право поднять спорные вопросы на саммите G8, открывающемся в понедельник.

В Брюсселе в пятницу вечером министры торговли 27 стран — членов Европейского союза согласовали мандат ведения переговоров с США о создании зоны свободной торговли. Консультации продолжались 12 часов и сопровождались телефонными звонками министров лидерам своих стран: президенту Франции Франсуа Олланду, британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, канцлеру Германии Ангеле Меркель. В конце концов Европейская комиссия получила мандат на переговоры, сообщило агентство France Presse со ссылкой на еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта.

Против переговоров с США активнее других стран ЕС выступала Франция. У Парижа накопилось несколько серьезных претензий к американским партнерам.

Во-первых, Париж выступает против условий доступа на рынок Евросоюза госзаказов из США.

Во-вторых, французские власти обеспокоены проблемой сохранения названий некоторых исконно французских товаров, например игристого вина из провинции Шампань. Вхождение в зону свободной торговли потребует унификации некоторых торговых марок.

В-третьих, и это основной камень преткновения,

Париж традиционно требует вывести за рамки зоны свободного обращения товаров и услуг сферу кино, театра и весь мультимедийный сектор, чтобы защитить свой внутренний рынок от американской экспансии.

«Париж пытается сохранить динамику и масштаб своего творческого потенциала и, что особенно важно, защитить культурные ценности страны», — цитирует Financial Times министра внешней торговли Франции Николь Брик.
Наконец, Франция настаивает на праве субсидировать отечественную теле-киноиндустрию и тем самым создавать ей режим благоприятствования перед Голливудом. Многие фильмы, демонстрировавшиеся на престижном кинофестивале в Канне, получали поддержку в рамках французской системы субсидий.

«Европейская система кинопроизводства, основанная на госсубсидиях, произвела огромное разнообразие фильмов, гораздо более ярких, чем в США», — убежден Патрик Ламасс, исполнительный директор одной из французских продюсерских компаний. «Этих фильмов, вероятно, было бы значительно меньше, если бы кино развивалось по правилам свободного рынка», — сказал Ламасс.

Субсидии для французского кино будут складываться в том числе из налогов на американские компании Google, Apple, Netflix и YouTube, которые распространяют фильмы, музыку и другую аудиовизуальную продукцию через интернет. Париж намерен увеличить налоги для этих технологических компаний. Кстати, похожей позиции придерживаются Бельгия, Венгрия и Греция.

«Каждая страна имеет право поддерживать отечественных создателей кино и авторов. Это не имеет ничего общего с торговлей и коммерцией»,

— пояснил FT позицию своей страны Анри Вебер, член Европейского парламента от Франции.

Тема создания зоны свободной торговли и инвестиций между Евросоюзом и Соединенными Штатами будет одной из ключевых на открывающемся в Великобритании в понедельник саммите G8. Еврокомиссия оставила за собой право поднять спорные вопросы, не вошедшие в повестку переговоров ЕС--США, в другое время. «С этим я могу жить», — заметил еврокомиссар Гюхт.

Достичь компромисса с Францией удалось за счет жесткой позиции Великобритании и Германии. Председатель G8 и хозяин саммита премьер Великобритании Дэвид Кэмерон не раз подчеркивал, что намерен создать крупнейший в мире торгово-экономический альянс с целью восстановления мировой экономики. А для этого необходимо узаконить на саммите как можно больше сфер для сотрудничества и торговли.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в интервью агентству Bloomberg, что готова «с полной убежденностью» выступать за подписание торгового оглашения с США. «Везде, где мы имеем такие соглашения, экономика развивается, растет торговля. Это вклад в прогресс», — подчеркнула Меркель.

Товарооборот между ЕС и США составил в 2011 году 452 млрд евро. При этом Евросоюз экспортировал товаров на 260 млрд евро, а импортировал на 192 млрд.

Новости и материалы
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Все новости