Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кино и налоги угрожают торговому союзу

Перед саммитом G8 не решены принципиальные противоречия образования трансатлантического торгового союза

Создание трансатлантического торгового партнерства, запланированное на саммите G8, под угрозой срыва. Франция пытается защитить свою киноиндустрию от Голливуда и грозит наложить вето. Канада против пунктов о борьбе с налоговыми преступлениями.

Экономическая повестка саммита группы восьми (G8), открывающегося в понедельник, 17 июня, на территории Северной Ирландии (район озера Лох-Эрн и графства Фермана), обозначена как торговля, налоги и прозрачность (три Т на английском языке — trade, tax, transparency).

Однако за три дня до начала дискуссии некоторые страны все еще находятся в оппозиции к новым предложениям. Центры силы оппозиции — Франция и Канада.

В том, что касается торговли, премьер-министр Великобритании, председатель G8 и хозяин саммита Дэвид Кэмерон решил начать переговоры о создании крупнейшего в мире торгово-экономического партнерства, которое могло бы помочь восстановлению мировой экономики. Подписание соглашений о создании трансатлантического торгово-инвестиционного союза — один из ключевых моментов саммита.

Но Франция опасается за национальную кино-, теле- и аудиоиндустрию, видя в союзе возможности широкой экспансии для Голливуда. Министр внешней торговли Франции Николь Брик на прошлой неделе направила в Еврокомиссию письмо с требованием исключить аудио- и видеоиндустрию из списка, выносимого на обсуждение с США. Великобритания выступает против исключения, поскольку основная идея данного этапа переговоров — предложить как можно больше сфер для сотрудничества.

Париж не намерен идти на компромисс. «Мы скажем «нет», — предупредила Брик, ее цитирует Financial Times. — Будет политическая блокада, вето, если вы так это называете».

К Франции могут присоединиться Бельгия, Венгрия и Греция.

Вторая крупная тема — соглашение о новых глобальных стандартах сотрудничества в области расследования ухода от налогов. Оно подразумевает интенсивный автоматический обмен информацией по подозрительным операциям и создание реестра бенефициаров подставных компаний. Кэмерон призвал правительства «разрушить стены, за которыми скрыты корпоративные тайны».

Эти жесткие меры вызовут, как ожидается, наибольшие дискуссии, поскольку крупные и влиятельные страны нечасто требуют раскрытия информации о конечных бенефициарах регистрируемых компаний. Россия, как пишет FT, может выступить против.

С критикой предложения уже выступил премьер-министр Канады Стивен Харпер. Несмотря на то что пресс-служба доложила о «конструктивных» переговорах между ним и Кэмероном, на саммите ожидается продолжение дискуссии.

На то, чтобы разрешить эти противоречия, осталось очень мало времени. В пятницу в Люксембурге министры по торговле постараются прийти к одной позиции и утвердить окончательное предложение. Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт намерен предложить Франции исключать из предложения те пункты, которые затрагивают ее национальную кино- и телеиндустрию прямо в ходе переговоров в США. Что, впрочем, является нарушением процедуры и может вызвать недовольство других стран.

Кэмерон, вероятно, постарается убедить участников саммита, что торговое соглашение — лучший способ стимулировать рост, полагает профессор Торонтского университета Джон Китон, слова которого приводит Bloomberg.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости