Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МТС поддержали клиенты

По итогам первого квартала 2013 года МТС нарастил число абонентов до 71,3 млн человек

По результатам первого квартала 2013 года МТС нарастил число абонентов до 71,3 млн человек. Это больше, чем у «Мегафон» и «Вымпелком». Приток абонентов обеспечили недорогие модели телефонов, оптимизация розничных сетей, направленная на удержание клиентов, говорят эксперты. Но результаты по выручке и чистой прибыли оказались ниже ожиданий аналитиков. Впрочем, стоимость акций компании после публикации отчетности почти не изменилась.

«Мобильные телесистемы» в первом квартале нарастили абонентскую базу до 71,3 млн пользователей, по сравнению с январем — мартом прошлого года показатель вырос на 2,8%, следует из финансовой отчетности компании. По числу абонентов МТС оказались лидером среди операторов «большой тройки» — у «Мегафона» количество абонентов выросло на 1,7%, до 62,7 млн пользователей, у «Вымпелкома» осталось на прежнем уровне — 55,7 млн.

Количество минут, которые клиенты МТС тратили на звонки, выросло на 10%, до 310 минут, а средняя выручка на одного абонента в месяц (ARPU) — на 4%, до 292 рублей.

Оператор также показал низкий уровень оттока абонентов — 9,5% (в первом квартале 2012 года показатель составлял 11,3%), отмечает аналитик Rye, Man & Gor Securities Ксения Арутюнова. «В итоге они существенно повысили качество абонентской базы и работы с лояльными клиентами за счет оптимизации розничной сети. А эффективная коммерческая политика обеспечила им приток новых абонентов», — указала эксперт.

Стимулировало рост ARPU сокращение продаж смартфонов высокой ценовой категории: компания сфокусировалась на продвижении недорогих моделей, в том числе собственных.

«Продажи смартфонов низкого ценового сегмента выросли в два раза за год, а общее проникновение смартфонов в сети МТС увеличилось до 25% с 16,5% за тот же период прошлого года»,

— отметил президент МТС Андрей Дубовсков. Продажи бюджетных смартфонов также оказали влияние на рост доходов от передачи данных — на 37%, до 10 млрд рублей. Рост обусловлен в том числе пакетными предложениями на эти услуги, продажами дата-сервисов и партнерством с производителями телефонов по совместному продвижению продуктов.

«Лидерство по динамике выручки этого показателя во многом обеспечено также нашими усилиями по увеличению покрытия и емкости сетей, а также действиями компании по строительству эффективных каналов дистрибуции», — добавил Дубовсков.

Выручка МТС от мобильного бизнеса без учета продаж телефонов выросла год к году на 7%, до 63 млрд рублей. «Фиксированный» бизнес принес компании еще 14 млрд рублей — показатель увеличился на 4%. «Мы обеспечили рост выручки за счет продолжающейся модернизации сетей, которая позволяет развивать абонентскую базу пользователей и укреплять рыночные позиции в сегменте широкополосного доступа и платного телевидения», — уточнил Дубовсков.

Выручка от российского бизнеса выросла на 5%, до 82,7 млрд рублей. Для сравнения, выручка «Вымпелкома» по итогам января — марта увеличилась до 70 млрд рублей (+5%), а «Мегафона» — до 67 млрд рублей (+7,5%).

Показатель OIBDA МТС вырос на 6% — до 35,8 млрд, маржа OIBDA составила 43,3%.

Консолидированная выручка группы МТС в отчетном периоде увеличилась на 2%, до 92,9 млрд рублей, а без учета деятельности в Узбекистане — на 6%.

Консолидированная скорректированная OIBDA (операционная прибыль до вычета износа основных средств, амортизации нематериальных активов и убытка от обесценивания активов) выросла на 3%, до 39,1 млрд рублей. Скорректированная OIBDA МТС, включая убытки от обесценения бизнеса в Узбекистане (19,1 млрд рублей) и резерва для обеспечения расходов по судебным искам (165 млрд рублей) в регионе выросла на 8% — до 39,3 млрд рублей. А чистая прибыль группы сократилась на 17%, до 13 млрд рублей: потери составили 1,5 млрд рублей в связи с курсовыми разницами.

Результаты по выручке и чистой прибыли оказались чуть ниже ожиданий аналитиков, отмечает Сергей Либин из Raiffeisenbank. Выручка группы МТС оказалась ниже консенсус-прогноза на 1%, а по чистой прибыли — на 5%.

Эксперт обращает внимание на рост выручки от передачи данных, который оказался больше, чем у «Вымпелкома» и «Мегафона». «По выручке от передачи данных МТС практически догнали «Мегафон» — сейчас между ними разница в 2,5%. Если такие темпы сохранятся, то в следующем квартале МТС могут вполне обогнать конкурента», — говорит Либин.

Стратегия МТС по продвижению высокомаржинальных услуг — сложных дата-тарифов, комплексных продуктов, продажи смартфонов — реализуема и приносит первые плоды, констатирует Арутюнова. Эксперт считает, что отчетность подтверждает реальность прогнозов МТС на 2013 год (5–7% роста выручки и 41–42% маржи по OIBDA).

«Они демонстрируют такие результаты уже в первом квартале, который по традиции считается не самым сильным для телекоммуникационных компаний. Это говорит о том, что они могут уверенно пройти по установленному прогнозу в течение года», — отмечает Арутюнова.

В день публикации финансовой отчетности акции компании на Московской бирже выросли на 0,36%, до 255,50 руб. за бумагу. Капитализация компании составила 527,66 млрд руб.

Новости и материалы
Стало известно о планах Испании признать палестинское государство в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Все новости