Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ARM рекламирует вакцину от видеопиратства

ARM разработала «антипиратский чип» для смартфонов и планшетных компьютеров

ARM Holdings в сотрудничестве с голливудскими студиями разработала чип, который позволит блокировать копирование видео высокой четкости при трансляции контента на смартфон или планшетный компьютер. Ранее провайдеры и дистрибуторы не были заинтересованы в предоставлении видеопотоков для мобильных устройств из-за высокого риска пиратского копирования через открытые операционные системы. Разработчики говорят, что их чип в первую очередь понадобится на китайском рынке, где уровень пиратства настолько высок, что студии практически не получают доходов. Но копии брендовых телефонов в Китае могут выпускать и на основе других чипов, предупреждают эксперты.

Производитель компьютерных чипов британская корпорация ARM Holdings объединился с одной из ведущих голливудских студий в попытке противостоять пиратскому распространению видеоконтента, усилившемуся благодаря выпуску смартфонов и планшетных компьютеров нового поколения, пишет The Financial Times.

Предполагается, что в устройства будет встроен специально разработанный видеочип Mali-V500, который позволит пресекать копирование защищенного авторским правом контента в процессе трансляции или декодирования видео на смартфон.

На смартфонах с операционными системами iOS и Android допускается незаконное копирование контента из сети с помощью специальных программ. С растущей популярностью смартфонов увеличилось и число незаконно скачанного контента. Провайдеры и дистрибуторы неохотно предоставляют видео высокого разрешения для потоковой передачи через мобильные устройства.

Чип был представлен в понедельник в рамках выставки Computex, которая проходит в Тайбее (Тайвань).

Разработка ARM Holdings работает на технологии TrustZone, которая уже применяется в других проектах ARM Holdings для обеспечения безопасности программ и транзакций. Для защиты видеоконтента она будет использоваться впервые.

Создание нового компонента ожидалось с декабря прошлого года, когда ARM Holdings вместе с немецкой Giesecke & Devrient, специализирующейся на обработке банкнот, и разработчиком решений в области цифровой безопасности Gemalto основали совместное предприятие Trustonic (40% акций у ARM, по 30% акций у Giesecke & Devrient и Gemalto). Финансовым партнером на этапе запуска стала XXth Century Fox Home Entertainment.

По словам представителя ARM Holdings Криса Портхауса, голливудские киностудии и такие распространители видеоконтента, как Netflix, хотят, чтобы их материалы были защищены не только цифровыми правами, но и самим оборудованием. «Предыдущие решения касались безопасности ключей к контенту. Наш проект — это безопасность самого контента», — подчеркнул он.

Портхаус отметил, что технология наиболее актуальна для китайского региона, где студии практически не зарабатывают после выпуска фильма в прокат на фоне широкого распространения пиратства.

«Производители смартфонов вряд ли будут добровольно переходить на использование антипиратских чипов: это может привести к удорожанию гаджетов, в чем технологические компании не заинтересованы. А победить с помощью чипов пиратство в Китае, на который приходится большая часть поддельных гаджетов, невозможно»,

— говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «В случае если технологические корпорации согласятся устанавливать эти чипы, в Китае, где выпускают огромное множество поддельных телефонов, победить пиратство не удастся: копии брендовых телефонов будут выпускать, используя другие чипы», — считает он.

Производители смартфонов уже предпринимали неуспешные попытки защитить видеоконтент от копирования: несколько лет назад в смартфоны внедряли систему DRM, которая защищала файлы от копирования. Но производители отказались от использования этой системы из-за ее низкой эффективности и дороговизны.

По данным исследовательской компании IDC, мировые поставки планшетных компьютеров в 2013 году вырастут на 58,7%, до 229,3 млн штук. Отгрузки смартфонов в 2013 году достигнут 937 млн штук, свидетельствую данные NPD DisplaySearch, – показатель окажется больше, чем поставки сотовых телефонов, которые составят 889 млн штук.

Новости и материалы
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Все новости