Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» не сплавляется с молибденом

«Норникель» откладывает на пять лет строительство ГОК на молибденовом месторождении в Забайкалье

Из-за падения цен на молибден «Норникель» переносит на пять лет один из крупнейших инвестпроектов — строительство ГОКа на Бугдаинском месторождении в Забайкалье. Инвестиции в читинские проекты достигают 105 млрд рублей. Компании приходится отказываться от капитальных затрат из-за низких цен на металлы и необходимости выплатить в ближайшие три года $8–9 млрд дивидендов.

ГМК «Норильский никель» переносит на пять лет строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на Бугдаинском молибденовом месторождении в Забайкальском крае из-за ценовой конъюнктуры на мировом рынке молибдена, говорится в сообщении пресс-службы правительства региона. Выход ГОКа на проектную мощность был запланирован на 2017 год. Временно исполняющий обязанности губернатора края Константин Ильковский заявил, что речи о закрытии проекта не идет: «Работы по строительству ГОКа не отменяются, а лишь переносятся по времени». В ГМК «Газете.Ru» подтвердили, что возможность переноса сроков обсуждается, но окончательное решение пока не принято. «Сейчас все проекты компании проходят ревизию на предмет эффективности при нынешней ценовой конъюнктуре», — объяснил представитель компании.

Ранее «Норникель» планировал осваивать пять месторождений Забайкальского края — Быстринское, Бугдаинское, Култуминское, Лугоканское (медно-сульфидные) и Солонеченское (сурьмяно-золотое). Но в 2010 году компания посчитала, что разработка последних трех месторождений нерентабельна.

Окончательный проект предполагал строительство железной дороги (совместно с государственным Инвестфондом) и самостоятельное освоение «Норникелем» Быстринского и Бугдаинского месторождений (срок отработки — около 30 лет). Общий объем инвестиций в освоение двух месторождений «Норникель» оценивал в 104,6 млрд рублей.

Доля инвестиций «Норникеля» должна была составить в общей сложности 80 млрд рублей: из них 72,4 млрд рублей предполагалось направить на освоение Быстринского и Бугдаинского месторождений и строительство на их базе двух горно-обогатительных комбинатов, 8,06 млрд рублей – на строительство железнодорожной линии Нарын-1 (Борзя) – Газимурский завод протяженностью 223 км.

Инвестфонд должен был финансировать строительство железной дороги на сумму 24,2 млрд рублей. Предполагалось, что ГОК на Бугдаинском золото-молибден-порфировом месторождении обеспечит добычу 16 млн тонн руды в год и ее переработку в молибденовый концентрат с содержанием около 9 тыс. тонн молибдена.

«Но цены на молибден с 2006 года упали в три раза, разработка месторождения оказалась нерентабельна. Только за прошлый год цена на молибден упала на 20%», — говорит Алексей Морозов из UBS. «Кроме прочего, произошло удорожание проекта в части инфраструктуры, а именно строительства железной дороги, на 3 млрд рублей. Непонятно, кто должен был выделить эти средства», — добавляет источник, близкий к никелевой компании.

«Норникель» уже выделил часть средств на инфраструктуру, строительство железной дороги и проектные работы. В прошлом году ГМК потратил на строительство электроподстанций, снабжающих станции, более 1,2 млрд рублей. Точно сумму вложенных средств в компании назвать не смогли.

«Себестоимость добычи молибдена довольно высока. Компании выгоднее сосредоточить усилия на основной площадке на Таймыре, где при низкой себестоимости добываются никель и медь», — говорит Морозов. «Решение позитивное с учетом необходимости выплаты дивидендов: владельцы компании договорились выплатить акционерам за 2012–2014 годы $8–9 млрд », — считает Кирилл Чуйко из БКС.

«Норникель» проводит оптимизацию стратегии развития, согласно которой ГМК сохранит только наиболее эффективные и гарантирующие возврат капитала проекты. Ранее первый замгендиректора «Норникеля» Евгений Яковлев заявил, что некоторые инвестпроекты компании не являются необходимыми с точки зрения эффективности, так как они были запланированы при более позитивной конъюнктуре цен на металлы. Но строительство Быстринского ГОКа «Норникель» откладывать не намерен, согласно планам, оно начнется в апреле этого года. «Это не молибденовое месторождение, содержит запасы меди, его разработка более перспективна», — объясняет источник, близкий к компании.

По оценке Чуйко, меры по сокращению расходов в логистике и оптимизации неэффективных проектов позволят сократить капитальные вложения компании до $1,5–2 млрд в год.

Новости и материалы
Путин раскрыл, почему России не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Все новости