Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итальянская премия «Роснефти»

«Роснефть» покупает долю в итальянской Saras с премией в 24%

«Роснефть» покупает долю в итальянском нефтепереработчике Saras, отдавая за пакет цену, почти на четверть превышающую рыночную. Активы Saras убыточны, утверждает источник в отрасли, экономического смысла в их покупке нет, но так российские компании реализуют кремлевскую установку на экономическую экспансию в Европу.

«Роснефть» договорилась о покупке 13,7% акций итальянской нефтеперерабатывающей компании Saras S.p.A. Сделка по покупке 130 290 883 акций должна быть закрыта 23 апреля, цена пакета — 178,498 млн евро (1,37 евро за акцию), сообщила «Роснефть» в понедельник.

Продавцами выступила компания Angelo Moratti S.a.p.a., подконтрольная итальянской семье Моратти и лично Джан Марко Моратти и Массимо Моратти (бизнесмены продадут по 6 млн акций Saras каждый). После сделки Angelo Moratti S.a.p.a сохранит контрольный пакет Saras в размере 50,02%.

По условиям соглашения, после завершения сделки «Роснефть» сделает добровольное частичное публичное предложение о выкупе еще 69 310 933 акций Saras (около 7,2%) по той же цене.

В рамках нового предложения Angelo Moratti S.a.p.a не будет продавать свои акции Saras. Как говорится в сообщении «Роснефти», это делается для того, чтобы дать возможность продать акции другим акционерам итальянской компании. В результате «Роснефть» может консолидировать около 21% Saras, но контроль останется у Angelo Moratti S.a.p.a.

«Мы считаем эту сделку важным шагом в построении долгосрочного сотрудничества между компаниями «Роснефть» и Saras, — заявил глава российской компании Игорь Сечин. — Мы продолжаем обсуждать коммерческие условия согласно меморандуму о намерениях, подписанному с Saras в декабре 2012 года».

В «Роснефти» от более подробных комментариев отказались.

В конце 2012 года «Роснефть» и Saras подписали соглашение о создании совместного предприятия. СП будет создаваться на паритетной основе и займется переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов. В «Роснефти» тогда отметили, что проект предполагает поставки российской нефти на перерабатывающий завод Saras на Сардинии. В дальнейшем нефтепродукты будут реализованы в Италии и, возможно, в близлежащих странах.

Saras владеет Сардинским нефтеперерабатывающим заводом — одним из крупнейших в регионе. Его мощность составляет 300 тыс. баррелей нефти в сутки (15 млн тонн в год). Этот актив позволяет Saras занимать 15% итальянского рынка переработки, а также 10% на оптовом рынке нефтепродуктов Италии и 7% в Испании.

«Приобретение пакета в Saras — логичный шаг для «Роснефти», как для будущего партнера по совместному предприятию», — комментирует аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

Но долю в Saras российская госкомпания приобрела по цене значительно выше рыночной.

Бумаги Saras в понедельник на Миланской бирже продемонстрировали рост в 6,61%, но даже с учетом этого роста цена одной акции составила лишь 1,04 евро. Таким образом, премия к рынку на данный момент составляет около 24%.

Полищук обращает внимание, что из-за снижения рентабельности нефтепереработки в Европе рыночная стоимость европейских downstream-активов за последние годы значительно снизилась. Так, в 2011 году цена одной акции Saras превышала 2 евро. «Даже если оценивать Saras только по ее НПЗ в Сардинии, сделку можно считать выгодной для «Роснефти», — отмечает Полищук. — Это хорошая возможность для российской компании приобрести перерабатывающий актив в Европе».

В последнее время российский бизнес заинтересовался европейской нефтепереработкой. В 2012 году нефтетрейдер Gunvor, совладельцем которого является предприниматель Геннадий Тимченко, приобрел два нефтеперерабатывающих завода в Западной Европе (в бельгийском Антверпене и германском Ингольштадте). Мощность каждого завода составляет 5 млн тонн, суммы сделок не сообщались, но, по оценкам участников рынка, Антверпенский НПЗ мог быть куплен примерно за $100 млн, Ингольштадтский — за $500—600 млн.

Источник в российской нефтяной отрасли поясняет, что компании, которые идут в европейскую нефтепереработку, проводят политику Кремля. «Была дана установка на экономическую экспансию в Европу, — поясняет он. — Выгода для самих компаний здесь весьма сомнительна: Европа затоварена бензином». Что же касается активов Saras, они, по словам источника, находятся в откровенно плачевном состоянии и прибыли сейчас не приносят.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости