Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft поглядывает на часы

Microsoft разрабатывает часы-компьютер

Microsoft работает над проектом сенсорных часов-компьютера. Азиатские фабрики уже получили заказ на комплектующие, корпорация закупает 1,5-дюймовые дисплеи. К 2016 году объем рынка носимых устройств может составить $10 млрд, выход на него давно планирует концерн Apple.

Американский производитель программного обеспечения и планшетных компьютеров Microsoft разрабатывает сенсорные часы-компьютер, сообщили источники The Wall Street Journal (WSJ).

Менеджер одной из компаний говорит, что встречался с командой разработчиков Microsoft в офисе корпорации в Вашингтоне. По его словам, пока непонятно, представит Microsoft часы с функциями компьютера или нет. По данным источников, Microsoft уже сделала заказ азиатским производителям на поставку компонентов для нового устройства, в частности – на дисплеи диагональю 1,5 дюйма.

Представители Microsoft от комментариев отказались.

Ведущие участники технологического рынка разрабатывают новые категории гаджетов, стараясь выйти за рамки традиционных смартфонов и планшетов. Инвесторы надеются, что усиление технических характеристик и мощности при уменьшении размера устройства будет пользоваться спросом.

«Мы видим высокий спрос на носимые устройства, так как смартфон становится слишком большим, чтобы носить его с собой, — цитирует WSJ аналитика RBS Ванли Вана. – «Умные часы» с функциями смартфона и других электронных устройств будут привлекать внимание потребителей».

Некоторые носимые устройства, например FuelBand от Nike, измеряют физическую активность владельца гаджета, а другие дополняют гаджеты функциями смартфона: возможностью получать текстовые сообщения, делать фотографии, проверять погоду.

Примером растущего спроса на умные часы эксперты называют разработку компании Pebble Technology. Дизайнер Эрик Мигиковски представил проект гаджета в начале 2012 года. Наручные часы Pebble оснащены черно-белым дисплеем в 1,26 дюйма на основе технологии электронных чернил, что позволяет гаджету работать до семи дней без подзарядки. Часы можно синхронизировать со смартфонами на базе iOS или Android и принимать звонки с помощью Bluetooth. Pebble также можно использовать для отслеживания маршрута при беге или езде на велосипеде. Разработчики планируют сделать устройство водонепроницаемым.

Чтобы привлечь инвестиции, предприниматель обратился к краудфандинговому сервису Kickstarter, который помогает молодым компаниям в привлечении средств. Пользователям сайта было предложено сделать предзаказ на часы Pebble за $100 или пожертвовать произвольную сумму. Мигиковский планировал привлечь около $150 тыс., но на время закрытия акции сумма инвестиций в проект составила более $10 млн.

По неофициальной информации, американская корпорация Apple также тестирует наручные часы, которые будут выполнять некоторые функции смартфона – подключаться к iPhone и отправлять текстовые сообщения, отвечать на звонки, обновлять статусы в социальных сетях, если телефон лежит в кармане или заряжается неподалеку

– в том числе с помощью голосового помощника Siri. Полуторадюймовый дисплей часов может получить изогнутую форму и повторять изгиб запястья. Презентация часов может состояться в 2013 году.

По прогнозам исследовательской компании Gartner, к 2016 году объем рынка носимых устройств может составить $10 млрд.

Для Microsoft это не первый опыт работы над часами с функциями компьютера. В 2004–2008 годах корпорация продавала наручное устройство под брендом SPOT, которое работало на программном обеспечении от Microsoft. За абонентскую плату потребители могли следить за новостями, результатами спортивных состязаний и обмениваться мгновенными сообщениями. Данные передавались через FM-частоты. В ноябре прошлого года также сообщалось, что Microsoft подала патентную заявку для создания очков, которые накладывают на панораму окружающего мира информацию, обновляющуюся в режиме реального времени.

Разработка и тестирование новых устройств от Microsoft показывает намерение компании распространить свои услуги и предложения на рынок компьютерной техники. В прошлом году корпорация представила планшетные компьютеры Surface и, по неофициальной информации, работает над более компактным устройством, чтобы эффективнее конкурировать с iPad и iPad Mini. В настоящий момент корпорация также тестирует собственный смартфон.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости