Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию захлестнуло весенним оттоком

Совокупный отток капитала из фондов, вкладывающих в Россию, с начала года превысил $1 млрд

Весна 2013 года оказалась провальной для фондов, инвестирующих в российские акции. За неделю с 4 по 10 апреля отток капитала из них был самым большим за последние полтора года. Совокупный отток капитала с начала года превысил $1 млрд. Инвесторы обеспокоены торможением экономики страны: прогноз по росту ВВП с 3,6% до 2,4% накануне снизило Минэкономразвития. Падение на фондовом рынке продолжится минимум до июня, считают аналитики.

Отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции, за неделю с 4 по 10 апреля был самым большим за последние полтора года. По данным Emerging Portfolio Fund Research, он составил $393 млн против $68 млн оттока неделей ранее.

Инвесторы выводили средства как из традиционных инвестфондов, так и из фондов ETF (их паи торгуются на биржах): потери составили $209 млн и $184 млн соответственно.

С начала года общий объем выведенного капитала из акций российских компаний составил уже $1,182 млрд.

Отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, за отчетную неделю оказался одним из самых крупных со времен кризиса 2008–2009 годов. Более высокие показатели оттока из российских фондов фиксировались с тех пор лишь трижды, отмечают эксперты «Уралсиб кэпитал».

Инвесторы избавляются от российских активов, так как обеспокоены торможением экономики страны, которая усиливается на фоне неблагоприятных прогнозов цен на нефть и другие виды сырья, говорят аналитики. «Похоже, что нынешняя весна окажется в итоге крайне неудачной для российских фондов: после очень слабого марта оттоки в апреле лишь усиливаются», — прогнозируют в «Уралсиб кэпитал».

Позитивные новости едва ли поступят раньше июня, в краткосрочной перспективе настрой участников рынка будет оставаться негативным, считают в инвесткомпании.

11 апреля Минэкономразвития (МЭР) признало, что рост российской экономики замедляется. Ведомство официально понизило прогноз роста российского ВВП в текущем году с 3,6% до 2,4%. При этом ранее МЭР предложило увеличить заложенную в бюджете цену нефти с $97 до $105 за баррель.

Не исключено и дальнейшее падение темпов роста, отмечают аналитики «ВТБ Капитала». Учитывая, что положительное влияние на экономику смягчения денежно-кредитной политики, начатого Банком России на прошлой неделе (ЦБ снизил на 0,25 процентного пункта ставки по длинным кредитам под залог ценных бумаг — «Газета.Ru»), начнет ощущаться не сразу, а следующее снижение ставок произойдет не раньше мая, аналитики «ВТБ Капитала» видят риски для своего базового сценария, который пока совпадает с текущим прогнозом МЭР.

Угрозу своему базовому прогнозу экономического роста России (3% в 2013 году) видят и в Райффайзенбанке. Она заключается в замедлении потребления (ограниченный потенциал роста реальных зарплат, меньшая кредитная активность, рост инфляционных ожиданий), а также в сокращении профицита торгового баланса (при более низкой цене на нефть и быстром росте импорта).

Высокие процентные ставки, завышенный курс рубля, еврокризис и урезание инвестпрограммы «Газпрома» — перечисляет причины снижения инвестиционной привлекательности России экономист управляющей компании «Русского стандарта» Сергей Суверов.

В «Уралсиб кэпитал» не стали пересматривать прогноз роста ВВП в 2013 году и оставили его на уровне 3,1%, отметив существенные риски. Спад в промышленном производстве в феврале ускорился, а шансы на оживление экономической активности во втором полугодии 2013 года снизились, поскольку перспективы Европы – основного торгового партнера России – выглядят все хуже, объясняют аналитики.

«Отношение инвесторов к разным развивающимся рынкам становится полярным: фавориты регистрируют рекордные притоки, а аутсайдеры, наоборот, теряют все больше», — говорится в исследовании «Уралсиб кэпитал». Лидерами притока капитала с 4 по 10 апреля стали фонды Мексики ($540 млн), Индонезии ($163 млн) и Филиппин ($129 млн), показав рекордные объемы средств. В регионе EMEA (Europe, Middle East, Africa — Европа, Ближний Восток и Африка) первой снова стала Турция, получившая $56 млн новых денег.

Россия относится к аутсайдерам, констатируют в инвесткомпании. По объему оттока страна уступила только Китаю, который за отчетную неделю потерял $644 млн. Отрицательный результат показали и две другие страны — участницы БРИК: из Бразилии утекло $92 млн, а Индия потеряла $87 млн.

Концепция БРИК больше не работает, сделали вывод экономисты S&P в тематическом отчете. Сейчас этот формат выглядит как «Китай плюс три» с точки зрения роста экономики, ВВП на душу населения, внешних балансов, сообщили они.

Рынки акций развивающихся стран падают. По результатам четверга выделялся индекс РТС, упавший на 1,42% и утративший позиции, достигнутые за два предыдущих дня, а также индекс ММВБ, потерявший 1,67%. Основными причинами послужили продолжающееся снижение цен на нефть, негативный эффект от опубликованной стратегии развития электроэнергетики до 2030 года и сообщения о планах «Газпрома» по финансированию строительства сербской части «Южного потока», считают в Номос-банке.

Второе место с конца заняла Бразилия (снижение на 1,4%), за ней Мексика и Перу, констатируют в Сбербанк CIB.

В то же время американские Dow (+0,4%) и S&P500 (+0,4%) в очередной раз превысили исторические максимумы на фоне значительного снижения количества первичных заявлений на пособие по безработице и позитивной статистики по продажам ритейлеров в США. Технологический NASDAQ прибавил 0,5%.

В пятницу падение индекса ММВБ продолжилось, несмотря на очередной день роста на американском фондовом рынке. Индекс ММВБ просел на 0,75%.

Нельзя забывать о спекулятивном характере нашего рынка, говорит замгендиректора Института развития финансовых рынков Валерий Петров. Даже следуя за западными рынками, российский индекс ММВБ растет меньше, а падает сильнее. Пока же апрель видится скорее как очередной месяц коррекции на рынке в этом году, чем как начало растущего тренда, признает аналитик.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости