Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Royal Bank of Scotland обезопасил чужие деньги

Полиция задержала топ-менеджера российского офиса The Royal Bank of Scotland Всеволода Глуховцева за мошенничество с инвестициями

Полиция задержала топ-менеджера российского офиса The Royal Bank of Scotland Всеволода Глуховцева. Куратор службы безопасности собирал деньги со знакомых, обещая выгодные инвестиции в Черногории. Средства уходили на счета сети подконтрольных ему фирм, а отчеты о вложениях фальсифицировались. Банк не имел отношения к аферам. Но мошенничество топ-менеджера может спровоцировать отток крупных клиентов из-за репутационного ущерба, считают финансисты.

Российские правоохранительные органы задержали Всеволода Глуховцева, сотрудника международного банка из первой пятерки по объемам бизнеса. «Сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержан вице-президент одного из иностранных банков, входящих в пятерку крупнейших мировых банков», — говорится в пресс-релизе ведомства, опубликованного в пятницу.

По данным из открытых источников, Глуховцев являлся вице-президентом по безопасности нидерландского банка ABN AMRO, активы которого перешли в структуру The Royal Bank of Scotland. По словам источника «Интерфакса», близкого к The Royal Bank of Scotland, Глуховцев сейчас работает в этом кредитном учреждении, но вице-президентом не является.

Топ-менеджера подозревают в мошенничестве — хищении свыше 300 млн рублей под предлогом инвестирования в недвижимость и строительство в Черногории.

По данным правоохранительных органов, Глуховцев с 2006 года собирал деньги с людей, желающих вложиться в недвижимость. Для убеждения клиентов он представлялся банкиром, финансистом, совладельцем кредитной организации, совладельцем 50% всех расположенных в Черногории казино, владельцем гостиничного бизнеса на побережье Адриатического моря, специалистом по инвестициям в заграничную недвижимость, а также писателем.

Инвесторы переводили деньги на счета подконтрольных Глуховцеву черногорских компаний. Им предоставляли отчеты о владении бизнесом и недвижимостью, но активы на самом деле либо не существовали, либо были переоформлены на третьих лиц.

«На настоящий момент установлено пять жителей Московского региона, отдавших злоумышленнику свои деньги, но, по мнению полицейских, их значительно больше», — отметили в ГУ МВД. Правоохранительные органы провели обыск в доме и офисе Глуховцева и изъяли документы, предположительно, свидетельствующие о его противоправной деятельности.

Сам Глуховцев неоднократно становился участником судебных разбирательств.

Потерпевшие пытались вернуть свои деньги, на имущество семьи Глуховцева несколько раз по требованию истцов накладывался арест, но по неизвестной следствию причине он снимался без осуществления продажи и компенсации ущерба пострадавшим.

В МВД отмечают, что стоимость имущества топ-менеджера многократно превышает установленный в настоящее время размер ущерба. «В относительно короткий промежуток времени Глуховцев смог приобрести дорогую недвижимость — жилые квартиры в престижных районах Москвы и за рубежом, а также нежилые помещения, иностранные автомобили премиум-класса, картины советских и зарубежных художников, ювелирные изделия и драгоценные камни», — сообщают полицейские.

Против Глуховцева возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Максимальный срок за противоправные действия по этой статье — до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до трех лет.
В пятницу Бабушкинский районный суд Москвы рассмотрит ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в отношении Глуховцева.

В российском офисе The Royal Bank of Scotland отказались от комментариев, сославшись на то, что сотрудники компании на встречах, и на короткий рабочий день. Телефоны глобального офиса Royal Bank of Scotland не отвечают. Получить оперативный комментарий у представителей ABN AMRO не удалось.

Когда становится известно, что мошенником был топ-менеджер банка, отвечавший к тому же за безопасность, то для клиентов банка это, безусловно, будет большим негативом, сетует вице-президент по маркетингу ТКС-банка Олег Анисимов. Часть аудитории задумаются о смене банка, считает он.

Новости и материалы
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Все новости