Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

MicroPad для конкурентов

Microsoft выпускает собственный мини-планшет для конкуренции с Google и Apple

Microsoft планирует выпустить мини-планшет в конце 2013 года. Компания пытается бороться за долю на рынке планшетов, где лидируют Apple и Google. Но эксперты предостерегают Microsoft от ошибки: рынок уже заполнен, компании стоит больше внимания уделять основной деятельности — разработке программного обеспечения. Пока Windows 8 эксперты винят в кризисе на рынке персональных компьютеров.

Microsoft готовится представить собственный мини-планшет, рассказали источники The Wall Street Journal, знакомые с планами компании. Корпорация может представить уменьшенную версию планшета в конце 2013 года, говорят источники.

В 2012 году компания представила серию планшетов, в том числе Surface, который с помощью обложки с встроенной клавиатурой может трансформироваться в ноутбук, и Surface Pro, от первого он отличается тем, что работает на операционной системе Windows 8 Pro и оснащен процессором x86, тогда как Surface работает на процессоре ARM.

Еще в прошлом году производство мини-планшетов не было прописано в стратегии Microsoft, но в этом году в компании задумались о разработке. Все большую популярность на рынке приобретают уменьшенные версии планшетов, в том числе Nexus 7 от Google, и 7,9-дюймовый iPad mini от Apple, анонсированный в октябре прошлого года. По данным исследовательской компании IDC, половина продаж планшетов в четвертом квартале 2012 года пришлась на мини-планшеты.

В Microsoft отказались от комментариев.

Планшеты на базе Windows 8 уступают рынок iPad от Apple и устройствам на базе мобильной операционной системы Android от Google. Кроме того, рынок уже насыщен, и Microsoft остается только попробовать выйти на рынок мини-планшетов. В Microsoft признают, что потребителем нужны более дешевые устройства с сенсорным экраном, и рассчитывают, что их разработка сможет увеличить популярность операционного обеспечения Windows 8. Сейчас доля планшетов на Windows 8 составляет лишь 1%.

У компании есть несколько планшетных компьютеров серии Surface, но они не пользуются успехом. Глава Apple Тим Кук неоднократно критиковал планшет от Microsoft, называя его сложным и запутанным устройством, и выражал уверенность, что потребители, сравнивая его с iPad, будут выбирать разработку Apple. «Это слишком запутанный продукт... Люди будут смотреть на iPad и сравнивать его с конкурентами и в итоге выберут iPad», — сказал Кук осенью.

Даже тот факт, что планшетные компьютеры Microsoft могут трансформироваться в ноутбуки, не делает их более популярными среди потребителей — они слишком дорогие, говорит главный аналитик Gartner Изабель Дюран. «Большинство потребителей по-прежнему не желают переплачивать за планшеты с функциями ПК», — говорит она.

Бумаги Microsoft подешевели на 4,9%. Аналитики Goldman Sachs понизили рекомендации для акций производителя программного обеспечения, отметив ухудшение трендов в сфере персональных компьютеров и слабые показатели компании на рынках планшетов и смартфонов.

Аналитик Gartner Каролина Миланези скептична: «У потребителей есть право выбора, и они выбирают не Microsoft».

По данным IDC, к 2015 году продажи гаджетов Apple, Google и Amazon могут составить $123,5 млрд. Microsoft закончит год с долей рынка 2,9%, а Apple и Google получат по 40%, утверждают аналитики компании.

Новости и материалы
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Все новости