Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удобрение внесут вторично

«Фосагро» объявило о начале вторичного размещения бумаг, может привлечь около $500 млн

Холдинг «Фосагро» начал вторичное размещение бумаг. Рынку будут предложены бумаги на 9% капитала, а затем по открытой подписке дополнительно выпущенные акции на 10,8% капитала. В последние месяцы акции компании дешевели, но компания дождалась их удорожания до уровня IPO. Доля сенатора Андрея Гурьева может снизиться до 60% нового уставного капитала.

Вторая в мире компания про производству фосфорных удобрений российский агрохимический холдинг «Фосагро» официально объявил о начале вторичного публичного размещения (secondary public offering, SPO) своих акций. SPO пройдет по ускоренной схеме. Организаторами размещения выступили банки Merrill Lynch, Citigroup, Credit Suisse, Raiffeisen Bank, Renaissance, Sberbank CIB и VTB Capital.

Компания предложит 8,9% уставного капитала, или 11,1 млн акций.

Вслед за этим «Фосагро» разместит по открытой подписке акции, выпущенные по допэмиссии. Еще в ноябре 2012 года компания зарегистрировала допэмиссию и проспект 13,5 миллиона акций номиналом 2,5 рубля, что соответствует 10,8% капитала.

Продавать акции «Фосагро», как и два года назад, будут кипрские компании Adorabella Limited, Miles Ahead Management и Chlodwig Enterprises Limited, бенефициаром которых является сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев. Примерно 45% вырученных средств структуры потратят на приобретение акций из допэмиссии.

По итогам двух сделок у Гурьева останется 60% нового уставного капитала, доля акций в свободном обращении увеличится с 10,8% до 17,8%.

Крупными акционерам также являются бывший гендиректор «Фосагро» Игорь Антошин и член совета директоров Владимир Литвиненко — ректор Санкт-Петербургского государственного университета и бывший научный руководитель Владимира Путина. В 2000, 2004 и 2012 годах Литвиненко возглавлял предвыборный штаб Путина.

«Фосагро» впервые вышла на рынок в июле 2011 года, предложив на Лондонской фондовой бирже 10,3% уставного капитала и выручив $538 млн. Самым крупным «якорным» инвестором IPO «Фосагро» стал холдинг Леонида Михельсона «Сибур», подававший заявку на $100 млн. Крупные заявки также подали банк Socite General ($60 млн), банк «Россия» ($50 млн), Сбербанк ($50 млн) и «Уралсиб» ($30 млн). Менеджмент «Фосагро» приобрел акций на $3 млн.

Ко второму размещению бумаг компания была готова давно. Но, как утверждали источники Reuters, холдинг не хотел проводить сделку по цене ниже первого размещения — $14 за глобальную депозитарную расписку (GDR, одну акцию составляют 3 расписки). В понедельник цена GDR достигла исторического максимума — $14,75.

Капитализация компании, цена акций которой в последние несколько месяцев проседали до $8, сейчас оценивается в $5,5 млрд. Стоимость 9-процентного пакета с учетом дисконта — примерно $500 млн.

Деньги от вторичного размещения пойдут на консолидацию «Апатита» и «Фосагро-Череповец», а также, возможно, на корпоративные цели.

«Повышение показателя free float (доля акций в свободном обращении. — «Газеты.Ru») «Фосагро» в дальнейшем позволит компании увеличить вес своих акций в ведущих российских фондовых индексах, а также, возможно, появиться в составе индексов MSCI. Это будет привлекать к ним внимание портфельных инвесторов и стимулировать дальнейший рост капитализации компании», — объясняет аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Новости и материалы
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Все новости