Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hewlett-Packard лишилась председателя

Председатель совета директоров HP Рей Лейн покидает пост из-за недовольства акционеров

Председатель совета директоров Hewlett-Packard Рей Лейн покидает пост из-за недовольства акционеров покупкой компании Autonomy. Временный преемник обещает найти «председателя мирового уровня». «Лейн — просто козел отпущения, — говорят эксперты. — Но уйти сейчас — единственное, что он может сделать для компании».

Председатель совета директоров крупнейшего в мире производителя компьютеров Hewlett-Packard (HP) Реймонд Лейн уходит с поста всего через две недели после того, как был переизбран акционерами. На прошедшем в марте голосовании Лейн получил 59% голосов, чего едва хватило, чтобы остаться в должности. «Обдумав результаты голосования акционеров, я решил оставить свой пост председателя, чтобы сосредоточиться на решении проблем, — заявил Лейн, его цитирует The Guardian. — Я горжусь тем советом директоров, который мы создали, и прогрессом, которого мы добились в восстановлении компании. Я продолжу работать на благо HP в качестве директора и помогу завершить начатое дело».

Место председателя временно переходит к Ральфу Уитворту.

«В ближайшие месяцы вы увидите еще ряд изменений в совете директоров, — пишет Уитворт в своем блоге на HP Next. — Мы пригласим председателя мирового уровня так скоро, как это только будет возможно. И мы также рассчитываем нанять еще как минимум двух директоров до конца года».

Дело в том, что еще два члена совета директоров также с трудом получили простое большинство на мартовском голосовании — Джон Хаммергрен (54%) и Кеннеди Томсон (55%). Они, вероятно, покинут совет в мае, после очередного заседания совета.

Лейн пришел в совет директоров HP в ноябре 2010 года, после того как компанию со скандалом и обвинением в нарушении корпоративной этики покинул председатель Марк Херд. До этого Лейн работал операционным директором в Oracle. Председателем совета директоров HP Лейн стал в сентябре 2011 года.

Недовольство акционеров продолжает вызывать неудачное приобретение британского производителя программного обеспечения Autonomy в 2011 году.

Тогда HP заплатил за разработчика поисковиков, способных понимать видео- и музыкальные запросы, а также искать сообщения электронной почты и посты в соцсетях, $10,3 млрд, или $42,11 за одну акцию, что было на 64% выше рыночной цены. Это поглощение должно было помочь HP отойти от производства компьютеров и сосредоточиться на выпуске программного обеспечения, в том числе на «облачных технологиях». Но резкое ухудшение всех ключевых показателей заставило руководство отказаться от этой идеи, и Мег Уитман, сменившая президента HP Лео Апотекера, сконцентрировалась на традиционных для компании продуктах — персональных компьютерах, серверах, принтерах, программном обеспечении и предоставлении услуг по управлению данными для корпораций.

После покупки Autonomy HP понесла серьезные потери, в 2012 году компании пришлось списать в общей сложности $8,8 млрд, из них $5 млрд из-за ошибок в бухгалтерской отчетности Autonomy. HP обвинила Autonomy в фальсификации финансовых показателей, которая помешала адекватной оценке компании, и в ноябре 2012 года HP попросила власти США и Великобритании расследовать этот инцидент.

«Это верное решение, хотя и запоздалое, — комментирует отставку Лейна профессор бизнес-школы Росса при Мичиганском университете Эрик Гордон, его цитирует агентство Bloomberg. Лейн «был едва переизбран председателем, он возглавлял совет в самые страшные годы HP», продолжает профессор, Лейн был «легендой», но «это ничего не дало HP». «Ясно, что Лейн в данном случае — козел отпущения, расплачивающийся за неудачное поглощение Autonomy, — говорит аналитик Edward Jones & Co. Билл Крехер. — Когда его назначили председателем, мы были довольны, но теперь самое лучшее решение в интересах компании — уйти».

Акции HP накануне подорожали на 1,8% до, $22,3, новость об отставке Лейна вышла после закрытия торгов. С начала года акции HP подорожали на 56% благодаря успехам Уитман.

Новости и материалы
В Греции произошло мощное землетрясение
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Все новости