Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интернет тормозит

Темпы прироста интернет-аудитории в России замедляются

Рунет замедляется. Больше половины взрослого населения России уже стали пользователями сети, подсчитал «Яндекс». За год аудитория выросла на 12%, но доля тех, кто заходит в интернет ежедневно, почти не увеличилась. Рост обеспечивают регионы, но развитие индустрии ограничено высокой стоимостью и отсутствием инфраструктуры.

Темпы прироста аудитории интернета в России замедляются, свидетельствуют данные исследования, которое провел «Яндекс». С 2011 по 2012 год показатель увеличился на 12%, хотя с осени 2010 по осень 2011 года прирост составлял 17%.

Месячная аудитория интернета в России к осени прошлого года составила 61,2 млн человек старше 18 лет — больше 52% всего совершеннолетнего населения страны, указывает «Яндекс», ссылаясь на данные фонда «Общественное мнение».

Ежедневно в интернет заходят примерно 47 млн человек, это 77% аудитории. Темпы роста в этой категории замедлились до 2%, заметно меньше, чем в предыдущие годы, замечают в «Яндексе».

Из семи федеральных округов темпы прироста аудитории не снизили лишь два — Уральский и Центральный. В 2012 году прирост интернет-аудитории в Уральском округе составил 18% против 14% в 2011 году. В Центральном округе показатель вырос на 17%, когда в 2011 году он увеличился на 15%. Южный федеральный округ продемонстрировал рост количества интернет-пользователей на 15%, хотя в 2011 году показатель увеличился на 25%. Сибирский федеральный округ – на 12% против 23% годом ранее. Темпы роста интернет-аудитории в Приволжском округе снизились в 2,5 раза – с 23% в 2011 году до 9% в 2012 году. Количество пользователей интернетом в Северо-Западном округе уменьшились с 8 до 6%. Наименьший прирост интернет-аудитории был зафиксирован в Дальневосточном федеральном округе – если в 2011 году количество пользователей интернета выросло на 31%, то в 2012 году показатель увеличился лишь на 2%.

Тем не менее интернет-аудитория продолжает увеличиваться за счет регионов. 86% новых пользователей живут за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, свидетельствуют данные «Яндекса».

В Москве прирост интернет-аудитории в прошлом году составил 12% против 6% годом ранее. Санкт-Петербург тоже продемонстрировал увеличение темпов роста количества пользователей интернета – с 6% в 2011 году до 8% в 2012 году. «Но происходит это за счёт увеличения населения мегаполисов, а не за счёт роста проникновения интернета (доли пользователей интернета среди жителей)», — предупреждают в «Яндексе». Проникновение интернета в Москве выросло в прошлом году на 2% — около 70% жителей города имеют доступ в интернет. В Санкт-Петербурге показатель увеличился на 1% до 71%.

Стоимость фиксированного доступа в интернет в крупных городах снижается, а проникновение мобильного интернета растет.

В Москве стоимость фиксированного доступа снизилась на 48% до 16 рублей за Мбит/сек. при росте проникновения мобильного интернета на 28% до 30% (стоимость мобильного доступа в интернет составила 144 рубля за 1Гб трафика). В Санкт-Петербурге стоимость фиксированного доступа в интернет снизилась на 58% до 13 рублей за Мбит/сек, а рост проникновения мобильного интернета составил 25% (стоимость мобильного доступа составила 85 рублей за 1Гб трафика).

Стоимость доступа в интернет за пределами Москвы и Санкт-Петербурга выше. В Центральном и Приволжском федеральном округах 1 Мбит/сек. в 2012 году стоил 24 рубля, в Уральском федеральном округе — 25 рублей. В Северо-Западном и Южном федеральном округах стоимость 1Мбит/сек. составляет почти 40 рублей. Самый дорогой интернет у жителей Дальневосточного федерального округа – 1 Мбит/сек. обходится потребителям в 197 рублей.

Мобильный доступ в интернет пока существенно дороже. В Уральском федеральном округе – 233 рубля за 1 Гб трафика. В Центральном, Сибирском и Дальневосточном округах стоимость 1 Гб трафика составляет более 100 рублей. В Южном, Северо-Западном и Приволжском округах стоимость мобильного доступа в интернет не превышает 100 рублей. Наименьшая цена за 1 Гб трафика зафиксирована в Южном федеральном округе – 55 рублей.

В Москве стоимость мобильного доступа в интернет составляет 144 рубля за 1 Гб трафика, в Санкт-Петербурге – 85 рублей.

За прошлый год аудитория мобильного интернета выросла на 35%, тогда как вся аудитория интернета увеличилась на 12%.

Леонид Делицын из «Финама» не удивлен снижением темпов прироста интернет-аудитории: активные пользователи уже имеют доступ в интернет, поэтому период активного наращивания аудитории прошел.

Снятие административных барьеров и создание новых более дешевых устройств позволили бы удешевить доступ в интернет и наращивать интернет-аудиторию за счет городов с населением менее 100 тысяч и сел, говорит эксперт.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Ксения Арутюнова считает, что проблему с высокой стоимостью интернета в отдаленных округах позволит решить рост конкуренции на рынке и освоение регионов: «По мере насыщения рынка тарифная сетка выровняется, что позволит привлечь новых пользователей». Способствовать росту интернет-аудитории могут и качественно новые услуги и инновационные технологии доступа в интернет, добавляет она.

Пока таких нет, и российские интернет-корпорации прогнозируют снижение темпов прироста выручки, напоминает эксперт. «Если по итогам 2012 года у Mail.ru Group выручка выросла на 39%, а у «Яндекса» на 44%, то в 2013 году они ожидают увеличения выручки на 25–28% и 28–32% соответственно», — говорит Арутюнова.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости