Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депардье зря прописался в Мордовии

Франсуа Олланд намерен ввести 75% налог с работодателей вместо физических лиц

Налог в 75% с зарплат свыше миллиона евро должен оплачиваться работодателями, а не сотрудниками, предлагает президент Франции Франсуа Олланд. Предложение взимать аналогичный налог с физических лиц обернулось бегством из страны богачей, в том числе Жерара Депардье, получившего российское гражданство.

Компании, а не сотрудники будут выплачивать подоходный налог в 75% на зарплаты свыше миллиона евро, заявил президент Франции Франсуа Олланд в интервью телеканалу France2. По словам Олланда, введение данного налога рассматривается как экстренная антикризисная мера. Предполагается, что она будет применяться в течение двух лет, начиная с 2014 года. Олланд также обещал, что дополнительных налогов для физических лиц в 2013–2014 годах вводиться не будет.

Переложить налог на компании — попытка Олланда обойти запрет на аналогичный налог с физических лиц, наложенный на прошлой неделе государственным советом. В декабре введение налога не одобрил и конституционный совет.

Введение повышенной налоговой нагрузки на богачей было одним из главных предвыборных обещаний Олланда на выборах в мае. Решение повысить ставку для тех, чей доход превышает 1 млн евро в год, с 41% до 75% впервые прозвучало в сентябре. Инициатива сразу встретила бурное сопротивление французских миллионеров. За ней последовало резкое увеличение числа так называемых налоговых беженцев.

Наиболее резонансным стал скандальный отъезд из Франции известного актера Жерара Депардье, который в январе получил российский паспорт из рук Владимира Путина, а также стал обладателем статуса почетного гражданина Республики Мордовия.

Среди тех, кто решил покинуть страну в связи с налоговыми планами властей, оказались также семья Мюлье, владеющая сетью супермаркетов Auchan, один из пионеров электронной поп-музыки Жан-Мишель Жарр и богатейший человек Франции — владелец холдинга Moet Hennessy Louis Vuitton Бернар Арно. Страну покинули актриса Моника Беллуччи и её муж, режиссер Венсан Кассель.

Новая инициатива Олланда — переложить налог на зарплатный фонд, несмотря на обещания снизить другие налоги и бороться с бюрократизацией, — также не порадовала бизнесменов. Французские предприниматели подвергли жесткой критике планы президента ввести для компаний 75-процентный налог на супервысокие доходы своих топ-менеджеров, сообщает AFP. Решение Олланда странное и явно направлено против бизнеса, считает руководитель объединения французских предпринимателей Medef Лоранс Паризо, которого цитирует Financial Times.

Как полагают эксперты, президенту не придется вводить налог в 75%, ограничившись всего 50%. Оставшаяся часть будет получена казной за счет сложения всех предварительных вычетов. Шансы же на введение 50-процентного налога достаточно велики. Подобная антикризисная мера уже была одобрена конституционным советом страны в 2009 году, когда правительство Франсуа Фийона ввело 50-процентный налог на бонусы, выплачиваемые финансистам.

При этом ужесточение налогового режима во Франции привело к тому, что в течение 20 лет страна потеряла около одного миллиона рабочих мест, свидетельствуют данные фонда Concorde, которые в начале недели цитировала Le Figaro. В отчете указано, что за это время страну покинули 60 тысяч предпринимателей, руководившие небольшими компаниями (около16 человек).

Дефицит бюджета Франции в 2012 году составил 98,2 млрд евро, или 4,8% ВВП, по сравнению с 5,3% ВВП годом ранее, свидетельствуют данные французского национального статистического института Insee. Между тем целевой показатель дефицита, установленный правительством страны на прошлый год, составлял 4,5% ВВП, а президент Олланд обещал добиться снижения этого показателя до 3% ВВП. По оценкам Еврокомиссии, в текущем году дефицит бюджета Франции будет равен 3,7% ВВП. Госдолг Франции на конец прошлого года составил рекордные 90,2% ВВП.

Новости и материалы
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Все новости