Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Производству не сезон

Росстат: промпроизводство в России падает два месяца подряд

Февраль оказался провальным для промышленного производства в России. Падение составило 2,1% по сравнению с февралем прошлого года, сообщил Росстат. Сильнее всего просело производство электроэнергии, газа и воды — сразу на 10%. Весь первый квартал может оказаться провальным, из-за этого экономический рост можетзамедлится до 2% ВВП, отмечают эксперты.

Росстат отчитался в понедельник о темпах промышленного производства в России. В феврале этого года по сравнению с февралем 2012-го промпроизводство снизилось на 2,1%. В январе также было зафиксировано снижение на 0,8% в годовом выражении, впервые с октября 2009 года.

Таким образом,

за первых два месяца промпроизводство снизилось на 1,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Весь последний квартал 2012 года промпроизводство росло: в декабре на 1,4%, в ноябре на 1,9%, в октябре на 1,8% в годовом выражении. В целом за 2012 год промпроизводство выросло на 2,6% после роста на 4,7% в 2011 году и на 8,2% в 2010 году.

С учетом исключения сезонного и календарного факторов промпроизводство снижается второй месяц подряд. После падения на 1,6% в январе падение продолжилось в феврале и составило 0,1%. Последний раз промпроизводство с учетом исключения сезонности снижалось два месяца подряд — в марте и апреле 2012 года.

Ниже всех просело в феврале производство и распределение электроэнергии, газа и воды — сразу на 10% к февралю 2012 года (в январе наблюдался рост на 1,8%). Производство тепловой энергии сократилось на 11,4%.

В сфере добычи полезных ископаемых падение в феврале составило в годовом выражении 2,2% после снижения на 1,2% в январе.

Добыча газа в феврале снизилась на 4,7% по сравнению с февралем 2012 года, нефти — на 2,2%, угля — на 1,8%.

Производство стали в феврале упало на 5,1%, выпуск проката — на 5,8%, труб — на 1,6%.

Относительно стабильно работали в феврале обрабатывающие производства. Но и здесь произошло снижение. В годовом выражении падение составило 0,1%. В январе снижение составляло 0,3%.

Существенное снижение промпроизводства в годовом выражении объясняется календарным фактором, считают эксперты.

Прошлый год был високосным, в феврале 2012 года было 29 дней, в феврале этого года на один день меньше. Но в феврале 2013 года праздничная дата 23 Февраля пришлась на субботу, и положенный за это выходной день был перенесен на майские праздники, что уровняло количество рабочих дней в феврале 2013 года и 2012 года. Но полностью нивелировать эффект от одного дополнительного дня не удалось.

«Лишний даже нерабочий день — это существенный фактор прежде всего для сферы производства электроэнергии и добычи полезных ископаемых», — отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Кроме того, падению производства электроэнергии способствовал климатический фактор. В прошлом году на январь — февраль пришлась климатическая аномалия — сильнейшие морозы, а февраль этого года был теплее средней многолетней нормы, отмечает Пикин.

Сезонность (теплый февраль) негативно сказалась и на добыче нефти и газа, отмечает Виктор Марков, аналитик УК «Капиталъ». Спрос на энергоносители снизился и по причине кризиса в еврозоне, добавляет Марков.

Промпроизводство, очищенное от сезонного и календарного факторов, не растет уже с середины 2012 года, уточняет Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал».

У этой тенденции есть фундаментальные факторы: низкий инвестиционный спрос, негативные ожидания бизнеса относительно темпов роста российской и мировой экономики, перспектив улучшения госрегулирования в России, структурных реформ.

Негативный итог февраля был искажен эффектом высокой базы февраля прошлого года, согласен ведущий аналитик банка ING Дмитрий Полевой.

«В марте этот эффект сойдет на нет, показатели промпроизвосдтва, скорее всего, будут лучше февральских, но суммарно за квартал промпроизводство может оказаться в минусе», — прогнозирует Полевой.

Если в марте просядет или даже не будет расти потребление товаров и услуг, то весь первый квартал может оказаться провальным, считает аналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова. Это негативно отразится на экономическом росте в первом квартале. Скорее всего, он «будет существенно ниже 2% ВВП», отмечает эксперт. Годовой ориентир Минэкономразвития по росту экономики — 3,6% ВВП.

Новости и материалы
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине приговорили трех депутатов Госдумы
В Европе введут пошлины на импорт сельскохозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
Все новости